Регулятор США потребовал от Telegram рассказать об использовании полученных от инвесторов $1,7 млрд Статьи редакции

Об этом должен будет рассказать Павел Дуров 7 и 8 января в Дубае.

Telegram не рассказала Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), как были использованы $1,7 млрд, полученные от инвесторов на запуск блокчейн-платформы TON и криптовалюты Gram. Об этом говорится в письме регулятора в суд Нью-Йорка, внимание на которое обратило Coindesk.

Telegram предоставила данные о банковских операциях, но рассказала только о получении средств, но не о том, на что они были потрачены, говорится в документе. SEC считает, что Telegram нарочно отказывается предоставить эти данные, и требует, чтобы суд обязал компанию раскрыть их.

Основатель Telegram Павел Дуров выступит в качестве свидетеля на заседании, запланированном 7 и 8 января 2020 года в Дубае.

Telegram начала привлекать финансирование через продажу токенов в январе 2018 года и планировала запустить TON и Gram до 31 октября 2019 года. В октябре SEC добилась временного судебного запрета на продажу Gram: регулятор считает, что компания должна была зарегистрировать продажу криптовалюты как сделку с ценными бумагами, но Telegram не раскрыла информацию о финансовом состоянии, бизнесе и рисках.

Из-за претензий регулятора запуск пришлось отложить до апреля 2020 года. Большинство инвесторов проекта согласились подождать.

0
216 комментариев
Написать комментарий...
S.Z

Забавно, что за денежную систему не привязанную ни к одной стране мира, Дуров должен отчитываться перед судом Нью-Йорка

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Октябрьский

Потому что инвестиции он привлекал в американских долларах, а не в крипте, вот и отвечать будет перед американским судом

Ответить
Развернуть ветку
Denis Manchenko

Ок, в USD привлекались инвестиции. Тут важно понимать,  были ли транзакции в USD - или просто картинка - "конвертер" модуль на сайте. Вообще, если он организовал сбор средств через платёжные системы, то проще посмотреть - как была оформлена кассовая часть той или иной платёжной системы. Сейчас много анонимных (и без всяких "крипто") платёжных систем, в которых не нужна регистрация продавца.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Manchenko

Дуров не единственный. Deloitte я знаю. Они вообще молодцы. Поддерживают даже в состоянии "санкций" многое. Конечно, миллиард с лишним было бы трудно собрать на простом доверии к работающему мессенджеру (уже). Хотя многие ICO - кампании собирают средства уже давно "групповым" методом полезности или уникальности проекта. Лично я - собирал средства на поддержку ихтиологического института именно так, в крипто.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Manchenko

Прошла встреча ихтиологических институтов России, далее, по причине отсутствия активности в сфере очистки водоёмов Юга России, мне была предложена задача - привлечь инвестиции запросом. Вся "фишка" заключалась в заброшенных и не обслуживаемых водоёмах Краснодарского края. Я создал токен Hydrobiont с описанием действия инвестиции в него. Мне просто было важна работа института ВНИИРО и его выездных (на воде сотрудников). Технически инвестиции заинтересовали Японию. Токен, до сих пор используется.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Manchenko

Я не писал смарт-контракты, хотя это единственное и правильное решение (если не существует того, кого можно просто продвигать) - я использовал платформу Waves (именно там и "сидит" Hydrobiont). Мне изначально крипто было интересно как майнинг или вложщеение. В 2015 году у меня не было представления о росте BTC, именно в следствии этого, я (тупо) не смог собрать исчерпывающей информации в том, что свободные (в 2015 году продалась квартира - на руках было 3.100.000 р) - (можно было просто положить в BTC до Декабря 2017). Далее в 2016'м Ethereum "проделал" путь BTC от "центовой" стоимости и быстрее ЗНАЧИТЕЛЬНО (кто же его знал - хотя, опять же недостаток информации от правильных источников). Ну и в конце концов - Binance..... BNB токен опять же дал прибавки покупателям (начала 2017 года)... Тут я уже грамотно вложил 300.000р

Ответить
Развернуть ветку
213 комментариев
Раскрывать всегда