Регулятор США потребовал от Telegram рассказать об использовании полученных от инвесторов $1,7 млрд Статьи редакции

Об этом должен будет рассказать Павел Дуров 7 и 8 января в Дубае.

Telegram не рассказала Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), как были использованы $1,7 млрд, полученные от инвесторов на запуск блокчейн-платформы TON и криптовалюты Gram. Об этом говорится в письме регулятора в суд Нью-Йорка, внимание на которое обратило Coindesk.

Telegram предоставила данные о банковских операциях, но рассказала только о получении средств, но не о том, на что они были потрачены, говорится в документе. SEC считает, что Telegram нарочно отказывается предоставить эти данные, и требует, чтобы суд обязал компанию раскрыть их.

Основатель Telegram Павел Дуров выступит в качестве свидетеля на заседании, запланированном 7 и 8 января 2020 года в Дубае.

Telegram начала привлекать финансирование через продажу токенов в январе 2018 года и планировала запустить TON и Gram до 31 октября 2019 года. В октябре SEC добилась временного судебного запрета на продажу Gram: регулятор считает, что компания должна была зарегистрировать продажу криптовалюты как сделку с ценными бумагами, но Telegram не раскрыла информацию о финансовом состоянии, бизнесе и рисках.

Из-за претензий регулятора запуск пришлось отложить до апреля 2020 года. Большинство инвесторов проекта согласились подождать.

0
216 комментариев
Написать комментарий...
Иван Сергеев

Раз американцы плотно насели на Павлентия -значит у них есть для этого веские основания и счас они просто эти основания формализуют для дальнейшего судебного преследования с неприятным для Дурова исходом....
Но прикол заключается в том, что единственное (!!!!) место на Земле, где Павлентий сможет скрыться от пиндосского так называемого правосудия это....... РОССИЯ!!!
Итак делайте ваши ставки, дамы и господа! Что выберет Пашенька Дуров: гордо сесть в демократическую американскую тюряжку или покаянно вернуться под защиту России?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Tsarhart

У Вас Россия головного мозга, если комиссия по ценным бумагам(!) заинтересовалась проектом Дурова это ни разу не значит, что он сядет...комиссия беспокоится в первую очередь об инвесторах, если Дуров докажет, что для денег инвесторов опасности нет и все расходовалось целевым образом, то все будет ОК. А если же нет то телеграмм обяжут вернуть инвесторские деньги и выплатить большой штраф. Это только в России сажают за любой пук и чих, в мире же есть такое понятие как презумпция невиновности и честные суды.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мухарёв

Сажают не за любой далеко. Если нужно восстановить справедливость обычному человеку - наказать дебошира, избившего жену мужа, вернуть деньги обманутого дольщика, получить компенсацию за действия муниципальных организаций и т.д и т.п. Все становится не так однозначно)

Ответить
Развернуть ветку
213 комментариев
Раскрывать всегда