{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Подбор юрисдикции для размещения IT-компании: ключевые факторы

Россия занимает примерно шестую часть суши, но далеко не шестую часть мирового рынка. У нас всего лишь 140 - 150 млн потенциальных клиентов, а за пределами России - 7,5 млрд.

Со временем компания дорастает до необходимости выйти на зарубежные рынки.

Вы сами можете определить, нужно ли вам сейчас или в ближайшем будущем зарегистрировать компанию, ответив на следующие вопросы:

- есть необходимость заключать договоры с иностранными партнерами, покупать и продавать товары и услуги за рубежом?

- вы считаете, что ваша продукция может попасть под санкции, и вы потеряете зарубежных партнеров?

- вы хотите создать идеальный бизнес, а российское законодательство не имеет подходящих инструментов?

- вы хотите сэкономить на налогах, используя многочисленные возможности международного налогового права?

- вы хотите, чтобы вашу компанию воспринимали как респектабельную европейскую или американскую фирму?

- вы рассматриваете возможность получения иностранного гражданства для себя и своей семьи?

Если хотя бы на один из вопросов вы ответили утвердительно, значит можно задуматься над выбором юрисдикции.

Чтобы оценить риски, связанные с таким выбором следует проанализировать ключевые факторы конкретной юрисдикции (страны):

- налоговое бремя;

- сроки регистрации;

- стоимость бухгалтерского сопровождения;

- примерная стоимость регистрации компании;

- возможность октрытия расчетного счета;

- стоимость содержания компании (включая требования о наличии офиса в стране регистрации или местных граждан в органах управления).

Ошибки при оценке рисков могут привести не только к потере времени и ресурсов, но и утрате контрагентов, срыву контрактов либо доначислению налогов.

За связь с компанией из "сомнительной" страны налоговые органы будут надоедать проверками. И тогда встанет вопрос, что важнее для вашего делового партнёра : работать с вами и оказаться под налоговым катком - либо забыть о вас и жить спокойно, не вспоминая о проверках. Вы бы и сами выбрали второе, так ведь?

Мы выбрали и кратко проанализировали наиболее популярные юрисдикции, которые не вызывают чрезмерное внимание со стороны налоговых органов основных стран-торговых партнеров России, и при этом обладают различными налоговыми “плюшками”.

Лихтенштейн. Стандартная ставка плоского налога на корпоративный доход в 12.5%. Есть специальные налоговые режимы, например, налоги для Anstalt. Anstalt – это уникальный вид юридического лица без членов правления и акционеров. Это отдельное юридическое лицо с бенефициарами и если оно действует как инвестиционная компания, то доход такого юридического лица налогами не облагается. Для частных фондов также предусмотрен специальный налоговый режим: они платят 1200 швейцарских франков в год в качестве минимальной суммы налога на доходы.

Срок регистрации 3- 4 месяца.

Стоимость бухгалтерского сопровождения от 500 USD / месяц.

Примерная стоимость регистрации от 4000 USD.

Швейцария. Обычные ставки корпоративного налога варьируются от 11,5% до 24,4%. Налог на капитал варьируется от 0,01% до 0,5%, . Для холдинговых компаний существует специальный налоговый статус, он предусматривает полное освобождение от налога на прибыль на кантональном / коммунальном уровне, поэтому налог на прибыль взимается на федеральном уровне только с эффективной налоговой ставкой 7,8%. Налоговый режим для смешанной компании (действующей преимущественно за пределами Швейцарии) включает ставку подоходного налога в размере 8,5-10,5% в зависимости от кантона, где зарегистрирована компания. Для основных компаний минимум 90% дохода должно генеририроваться за счет продажи продуктов швейцарской основной компании и доходной прибыли такой компании. В таком случае ставка налога будет варьироваться от 5% до 8%. Ставки НДС: стандартная ставка 8 %, сниженная ставка 2,5%.

Срок регистрации 3- 4 месяца.

Стоимость бухгалтерского сопровождения от 500 USD / месяц.

Примерная стоимость регистрации от 4000 USD.

Нидерланды. Наиболее интересен налоговый режим для операционных компаний, которые получают доход за пределами Нидерландов. Налог на прибыль здесь будет составлять 0 % от дивидендов из дочерних компаний за пределами Нидерландов. В остальных случаях ставка будет составлять 25%, однако существует возможность вычесть до 60% из налогооблагаемой базы общемировых доходов. Кроме того, для IT компаний можно перейти на спецрежим Innovatiion Box со ставкой налога на прибыль 5 %. Ставка НДС будет составлять 21%, 6 % и 0 % в зависимости от ряда условий.

Срок регистрации до 3 месяцев.

Стоимость бухгалтерского сопровождения от 450 USD / месяц.

Примерная стоимость регистрации от 3 000 EUR.

Эстония. Подоходный налог с предприятия – 0%. С 2000 года в Эстония ввела нулевую ставку налога на прибыль с юридических лиц. Это касается только полученной прибыли фирмы, т. е. нераспределённой (до выплаты дивидендов). Если же акционеры или акционеры или пайщики (собственники) решают распределить прибыль в виде дивидендов, то фирма выплачивает за акционеров только подоходный налог по ставке 20% Например, при распределении 10 000 евро заработанной прибыли 2 000 евро составят налоги и 8 000 чистый доход акционера. налог с оборота (аналог НДС) – 20%; налог по безработице (платит работодатель) – 0,8%.

Срок регистрации 1 месяц.

Стоимость бухгалтерского сопровождения от 110 EUR / месяц.

Примерная стоимость регистрации от 2500 USD.

Мальта. Налоговое бремя будет зависеть от того, осуществляет ли компания хозяйственную деятельность в самой стране или за ее пределами. Если доля прибыли мальтийской компании. Если основном компания занимается международным, а не местным бизнесом), то вступают в силу система так называемого условного начисления налога, которая работает как система быстрого (14 дней) возврата большей части уплаченного налога на прибыль при условии распределения прибыль при условии распределения дивидендов в пользу собственников компании. Мальта аккуратно возвращает большую часть (6/7) из уплаченного налога на прибыль, таким образом, эффективная ставка налога на прибыль составляет всего лишь 5%.

Срок регистрации до 4 месяцев.

Стоимость бухгалтерского сопровождения от 200 USD / месяц.

Примерная стоимость регистрации от 3500 USD.

США (штат Делавер). Налоговый режим в США зависит от конкретного штата, но одним из наиболее удобных для размещения IT компании считается Делавер. Налог на прибыль компании 8,7 %, Налог с продаж 0 %, Лицензия ведение бизнеса 250 долларов США. Прибыль самой компании не облагается налогом, она распределяется между участниками, и только после того подлежит налогообложению. Иностранцы-нерезиденты не платят налог на доходы, полученные в США. LLС (аналог российского ООО) платит «франшизный» налог по налог по фиксированной ставке $250. Просрочка уплаты влечет за собой начисление процентов (1,5% в месяц). Если учредителем компании является иностранец-нерезидент США, и деятельность на территории штатов не ведётся, федеральные налоги такая компания не платит.

Срок регистрации до 4 месяцев.

Стоимость бухгалтерского сопровождения от 500 USD / месяц.

Примерная стоимость регистрации от 1000 USD.

Сингапур. Налог на прибыль (подоходный налог на компании): в Сингапуре применяется прогрессивная ставка, которая составляет от 4,25 (доход до 10 тыс. сингапурских долларов) до 17 % (доход свыше 300 тыс. сингапурских долларов).

При этом дивиденды от компании налогом не облагаются (как для резидентов, так и для нерезидентов Сингапура). Налог на потребление (аналог НДС) 7 % в случае, если объем реализованной продукции и услуг превысит 1 млн. сингапурских долларов. Если объем будет ниже, то налог на потребление взиматься не должен. Налоги на роялти (в первую очередь. платежи по лицензионным договорам) 10 % (иная ставка может быть предусмотрена международным договором)

Срок регистрации от 2 дней до 2 месяцев (в случае резервирования названия компании).

Стоимость бухгалтерского сопровождения от 75 USD / час работы бухгалтера.

Примерная стоимость регистрации от 1200 USD.

ОАЭ (Дубай, Офшорная зона). В ОАЭ есть несколько типов налоговых территорий, наиболее привлекательные - офшорные зоны, в частности, офшорная зона Дубая. Корпоративных налогов как таковых здесь не взимается, но ежегодно требуется оплата гербового сбора в размере 5000 - 6000 USD. Несколько лете назад введет НДС, стандартная ставка 5 %, с экспортируемой продукции НДС не взимается.

Срок регистрации до 1 месяца.

Стоимость бухгалтерского сопровождения от 500 USD / месяц.

Примерная стоимость регистрации от 3200 USD.

Анализ параметров, пусть даже на таком минимальном уровне, позволяет четче понимать, в какой юрисдикции можно разместить вашу компанию.

После того, как вы остановили выбор на нескольких вариантах нужно понять какая связка будет с российской частью юизнеса (и будет ли), как делить активы (в том числе нематериальные между компаниями) и как выстроить денежные потоки. Но это уже тема для следующей статьи.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Mike Kosulin

В таких постах следует писать о нюансах открытия счета. Одно дело юрлицо, а другое дело — работа с банками.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Людмила Харитонова

как один из критериев выбора юрисдикции мы как раз и указали на это. Но ситуация по банкам меняется очень стремительно и зависит не только от юрисдикции, но и от самого проекта и фаундеров. Поэтому описывать это в статье на наш взгляд совсем не верно

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Больше всего зависит от страны организации и гражданства фаундеров. Все остальное — можно отнести к KYC, потому что многое индивидуально.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Рубцов

Абсолютно верное замечание!
Вот, например, Эстония - открыть там счет иностранному гражданину и компании с учредительством такого гражданина, если у вас нет "связи" с Эстонией - не реально в принципе, об этом прямо говрят сами банки.
То есть открыть фирму Вы можете, но если вы (как большинство нерезидентов) планируете работать на аудиторию вне Эстонии (все IT проекты) - в Эстонии РС вам не откроют.
Тот кто писал это статью или идиот, если не знает этого обстоятельства, или шарлатан. Ну или и то и другое.
Собственно после такой лажы с Эстонией читать про другие страны смысла - нуль! Автор явно не в теме.

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Ашин

Больше похоже на идиотку шарлатанку)

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Ашин

Такие посты лучше вообще не писать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Андреев

Достаточно просто. В Эстонии пытаются строить "электронное государство", подобные процедуры упрощают и ускоряют. 

Плюс с Эстонией нормально работают международные (в том числе ЕСовские банки), так что открытие простое.

С номером VAT - в соответствии с ЕС директивами. Есть добровольное и обязательное получение VAT номеров.  С 1 января 2018 года сумма от 40 000 евро - основание для обязательного получения номера, нужно встать на налоговый учет в Эстонии и т.д. Можно лично участником эстонской компании, можно по доверенности (нотариально удостоверенной), можно по e-mail с применением эцп резидента Эстонии. Сроки 2-5 дней. Но я обычно указываю, что лучше рассчитывать на неделю, дабы не питать лишних надежд. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Андреев

Все зависит от взглядов на сложности)) 

Ответить
Развернуть ветку
Alina Kulikovska

Добрый день, пока не особо понятно от чего отталкивались при написании статьи. Непонятным остаются сроки регистрации компаний и сроки и ставки по налогам. Большие вопросы к налогообложению Мальтийских компаний и по Сингапуру

Ответить
Развернуть ветку
Людмила Харитонова

Добрый день. Сроки регистрации указаны,  отталкивались от наиболее удобных и часто используемых юрисдикций. Конечно, ситуацию по налогам нужно "приземлять на конкретную деятельность 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Андреев

Формат материала, к сожалению, не позволяет дать полноценную сводку. По срокам - старались отталкиваться от максимальных сроков, чтобы не давать повод для излишнего оптимизма. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гусев

Пункт обмен данными с Российской ФНС?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Shershnev

А чего столько опечаток? "Несколько летЕ назад"

"российской частью юизнеса"

А почему Финляндию забыли?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Карпухин

6000 $ в год за бухобслуживание в Делавере. Вери гуд бизнес, че.  Платим местному аккаунтингу 300$ в год, с клиента дерем 500$ каждый месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Ашин

Учитывая то, что ллс с иностранным участием вообще не должно сдавать отчеты. А бумаги можно получить через 2 дня.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Карпухин

Должно в IRS.

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Ашин

Если доход от источников в юса. Так ведь вроде. Какой пруф?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Карпухин

Пруфов не будет , мне лень и возможно я ошибаюсь.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда