Власти США усложнили подачу исков к корпорациям из-за зарплатных нарушений франчайзи Статьи редакции

Сотрудники, нанятые по контракту, останутся без защиты, пишет Reuters.

  • Министерство труда США выпустило постановление, согласно которому корпорации не несут ответственность за зарплатные нарушения франчайзи, пишет Reuters. Новое правило вступит в силу в марте 2020 года.
  • Теперь крупные компании могут считаться соработодателями только в том случае, если они нанимают, увольняют и контролируют работников, устанавливают зарплату и ведут учёт занятости. Сотрудники, нанятые по контракту, останутся без защиты, объясняет издание.
  • Глава Минтруда США Юджин Скалиа заявил, что новое правило устранит ограничения, которые сдерживают экономический рост страны. Оно также поможет крупным компаниям, которые получили иски от работников за нарушения франчайзи.
  • Например, McDonald's получила несколько громких исков от работников, нанятых франчайзи, и одержала крупную победу в октябре 2019 года, напоминает издание. Суд постановил, что McDonald's не несёт ответственности за действия франчайзи.
0
5 комментариев
Alexandr Vorontcov

А что не так? Франчайзи это отдельное юр лицо!   В чем суть новости?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

В том, что это не о РФ, а о США. Несмотря на все мифы о том, что работник в США не имеет защиты перед суровым оскалом капитализма, реальная ситуация далека от этого мифа. И вот эта новость, как раз, доказывает факт.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Максимов

Сотрудник, например, может пострадать от тех правил, которые были в ультимативной форме установлены головной компанией.

Не использовать перчатки, например. Потом у какой-нибудь мисс появятся проблемы с кожей. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Vorontcov

Ой ладна пургу гнать, предприниматель, который купил франшизу и является нанимателем сотрудника. Если трудовые правила нарушают законы, то работники могут подать на него в суд, а тот компенсировать свои расходы подав соответсвующий иск к обладателю франшизы. Трудовое законодательство в каждой стране разное, и за это отвечает предприниматель как и за налоги и прочее...

Ответить
Развернуть ветку
Mike Zimin

Выше Саша Воронцов всё правильно написал: сотрудник подает в суд на своего работодателя (франчайзи), а тот, в свою очередь, может, при желании, подать иск к держателю франшизы. Ну т.е. сделали чуть более удобно для бизнеса, чуть менее для сотрудников, но никто без защиты не остался.

90% статьи там вообще про скучнейшее для любого не американца обсасывание вечной темы "при Обаме такого бы не было" vs "Трамп подымит Америку с колен".

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда