Активисты рассказали о блокировке их сайта на платформе Tilda из-за общественно-политической тематики проекта Статьи редакции

В Tilda говорят, что это единичный случай — сайт использовал функцию «Потоки» для быстрой публикации новостей. Проект уже разблокирован.

  • 16 января координаторы «Ростовского дела» в поддержку двух фигурантов уголовного дела о беспорядках в Ростове рассказали в своём Telegram-канале о блокировке их проекта, созданного с помощью конструктора для сайтов Tilda. Юридическая служба сервиса пояснила в письме, что блокировка связана с размещением «политически направленной информации».
  • Позже активисты получили ещё одно письмо — Tilda временно разблокировала сайт, чтобы они могли его скачать и разместить на другой платформе. В компании пояснили, что понимают позицию активистов, но не могут «ставить под угрозу» сайты других пользователей, работая с подобным контентом, поскольку у сервиса нет возможности заниматься модерированием таких проектов.
  • Тогда же о блокировке страницы сообщила активистка «Бессрочного протеста» и студентка Ольга Мисик, пишет TJ. Она рассказала, что Tilda заблокировала сайт с её курсовой работой на тему московских протестов, но каких-либо уведомлений от сервиса активистка не получала. Позже она также рассказала о восстановлении сайта — но временная ли это мера, Мисик не знает.
  • Координатор «Ростовского дела» Тимофей Мартыненко рассказал изданию, что Tilda предложила пользователям принять дополнение к пользовательскому соглашению в конце декабря 2019 года. Сервис не рассказывал об этом в своём блоге. Новое соглашение запрещало «публикацию контента с любой общественно-политической тематикой».
  • Пользователь TJ сообщил, что создать новостную ленту («Поток») на Tilda невозможно, если перед этим не согласиться с правилами о запрете общественно-политического контента.
Скриншот пользователя TJ
  • Представители Tilda подтвердили, что заблокировали сайт «Ростовского дела»из-за использования функции «Потоки». Для этой функции введено ограничение на создание новостей на общественно-политические темы. В компании подчеркнули, что блокировка затронула только один сайт, а сайт Мисик был заблокирован ещё в 2019 году — это бесплатный аккаунт, поэтому страницу заблокировали без уведомления.
  • В Tilda также отметили, что не приветствуют публикацию политического контента, но не запрещают его. «Если видно, что сайт делают адекватные люди и контент не призывает к агрессии и насилию, то сайт продолжает работать», — сообщили в компании.
0
185 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Тихомиров

Неотечественные не прогибаются? А позиции у отечественных не может быть? Типа, как у Google и Facebook которые просто удалили Алекса Джонса отовсюду из ютюба и фейсбука? Или как у Microsoft которая потребовала у соцсети Gab.com удалить "неправильные статьи" под угрозой блокировки хостинга?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Тихомиров

Ахаха, пошли сказки адептов святой демократии.

Добропорядочный гражданин США раскрывая чудовищные преступления власти против своего народа становится преступником. Сидит в "тиранической" России и готов вернуться на родину и предстать перед судом если будут открытые слушания его дела, но ему не дают. Они боятся разглашения всех преступлений.  "Честные суды" май эсс.

Журналист  публикует документы о военных преступлениях США, в третьей стране ему сразу же шьют дело об изнасиловании, в другой стране держат в заперти 5 лет, потом арестовывают и начинают психологические пытки.

Сколько можно эти сказки рапссказывать?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гололобов

Ну насчет соблюдения законов согласен. А вот независимые СМИ - это сказки для наивных чукотских юношей. И не только в США или РФ. Как и сменяемость власти в США, где де-факто существует всего 2 политических партии, выдвигающих своего кандидата в президенты.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Две партии - это, как бы, не одна с царем во главе

Ответить
Развернуть ветку
Александр Блок

Да, в США просто взяли и узаконили коррупцию - лоббированием у них это называется. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Пока в Сноудена или Ассанжа не вобьют инъекцию, ваши доводы так и останутся мнением диванного эксперта.

Ответить
Развернуть ветку
182 комментария
Раскрывать всегда