Активисты рассказали о блокировке их сайта на платформе Tilda из-за общественно-политической тематики проекта Статьи редакции

В Tilda говорят, что это единичный случай — сайт использовал функцию «Потоки» для быстрой публикации новостей. Проект уже разблокирован.

  • 16 января координаторы «Ростовского дела» в поддержку двух фигурантов уголовного дела о беспорядках в Ростове рассказали в своём Telegram-канале о блокировке их проекта, созданного с помощью конструктора для сайтов Tilda. Юридическая служба сервиса пояснила в письме, что блокировка связана с размещением «политически направленной информации».
  • Позже активисты получили ещё одно письмо — Tilda временно разблокировала сайт, чтобы они могли его скачать и разместить на другой платформе. В компании пояснили, что понимают позицию активистов, но не могут «ставить под угрозу» сайты других пользователей, работая с подобным контентом, поскольку у сервиса нет возможности заниматься модерированием таких проектов.
  • Тогда же о блокировке страницы сообщила активистка «Бессрочного протеста» и студентка Ольга Мисик, пишет TJ. Она рассказала, что Tilda заблокировала сайт с её курсовой работой на тему московских протестов, но каких-либо уведомлений от сервиса активистка не получала. Позже она также рассказала о восстановлении сайта — но временная ли это мера, Мисик не знает.
  • Координатор «Ростовского дела» Тимофей Мартыненко рассказал изданию, что Tilda предложила пользователям принять дополнение к пользовательскому соглашению в конце декабря 2019 года. Сервис не рассказывал об этом в своём блоге. Новое соглашение запрещало «публикацию контента с любой общественно-политической тематикой».
  • Пользователь TJ сообщил, что создать новостную ленту («Поток») на Tilda невозможно, если перед этим не согласиться с правилами о запрете общественно-политического контента.
Скриншот пользователя TJ
  • Представители Tilda подтвердили, что заблокировали сайт «Ростовского дела»из-за использования функции «Потоки». Для этой функции введено ограничение на создание новостей на общественно-политические темы. В компании подчеркнули, что блокировка затронула только один сайт, а сайт Мисик был заблокирован ещё в 2019 году — это бесплатный аккаунт, поэтому страницу заблокировали без уведомления.
  • В Tilda также отметили, что не приветствуют публикацию политического контента, но не запрещают его. «Если видно, что сайт делают адекватные люди и контент не призывает к агрессии и насилию, то сайт продолжает работать», — сообщили в компании.
0
185 комментариев
Написать комментарий...
Сослан Сакшин

Почему бизнесы должны быть альтруистами и борцами за свободы, а не просто бизнесами?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Здесь скорее позиция если не поддерживают пользователей - поддерживают власть и цензуру", что их за это в попу целовать?

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

уверяю, 99.9% пользователей тильды срать на политическую позицию компании

им нужен функционал и хороший прайсинг

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Ну хз, по-моему даже самые упоротые уже поняли что фразой "я вне политики" от всего говна себя не защитить

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

обратной фразой себя тоже ни от чего не защитить, а суеты больше

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Ну да, вот есть такая штука как инерция. Если вы сейчас броситесь голосовать против реформирования конституции - толку будет мало, внезапно.

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

есть гражданская позиция
 и есть бизнес
как гражданин я могу быть за или против реформ

как бизнес я отвечаю в первую очередь за прибыль акционеров и зарплаты сотрудников

как бизнес я не обязан иметь вообще каких-либо политических позиций

а если у меня в компании половина сотрудников ЗА блокировки и против оппозиции? уволить?
зачем вы смешиваете?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Да потому что если у вас бизнес не в сфере распила госконтрактов - у вас есть ре-пу-та-ци-я. Потому что когда вы говорите "я тут для денег" - отношение будет такое же, будут называть лизунами, помойками, шутить про тов. майора и проч. И это нормально. А вы хотите и рыбку съесть и в пруд не лезть. И деньги делать без оглядки и чтобы вас все любили и не докапывались.

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

приведите примеры кейсов кому репутация "подстилки властей" испортила бизнес в РФ?)

мне таковые не известны, институт ре-пу-та-ции у нас не работает

Ответить
Развернуть ветку
Павел Скиннер

Не хочу показаться вам неделикатным, но беда в том, что конкретно в России плохая репутация особо не вредит, а хорошая - не слишком не помогает. Незрелость бизнес-среды сказывается. Увы.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Ну почему же, у нас и в этом особый путь, у нас репутация конвертируется в т.н. лояльность. Банки, туроператоры, ОПСОСы, магазины... - в любой сфере потребители сидят на чемоданах и постоянно перебегают от одного к другому по малейшему поводу. Это не вредит бизнесу? Ну хз

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

у кого тариф ниже к тому и бегут

при чем тут репутация? ок у компании может быть репутация плохой поддержки или низкого качества сервиса, такое может влиять.

но от кого убежали из-за политической позиции? такого не было

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Последствия приватизации, когда государство казалось бы за копейки (относительно рыночной стоимости) раздало бывшие советские активы, а фактически взяв их управленцев под жёсткий контроль. В США современные IT-компании поднялись самостоятельно, или на деньги инвесторов, но ни как не госдотации.

Ответить
Развернуть ветку
182 комментария
Раскрывать всегда