Активисты рассказали о блокировке их сайта на платформе Tilda из-за общественно-политической тематики проекта Статьи редакции

В Tilda говорят, что это единичный случай — сайт использовал функцию «Потоки» для быстрой публикации новостей. Проект уже разблокирован.

  • 16 января координаторы «Ростовского дела» в поддержку двух фигурантов уголовного дела о беспорядках в Ростове рассказали в своём Telegram-канале о блокировке их проекта, созданного с помощью конструктора для сайтов Tilda. Юридическая служба сервиса пояснила в письме, что блокировка связана с размещением «политически направленной информации».
  • Позже активисты получили ещё одно письмо — Tilda временно разблокировала сайт, чтобы они могли его скачать и разместить на другой платформе. В компании пояснили, что понимают позицию активистов, но не могут «ставить под угрозу» сайты других пользователей, работая с подобным контентом, поскольку у сервиса нет возможности заниматься модерированием таких проектов.
  • Тогда же о блокировке страницы сообщила активистка «Бессрочного протеста» и студентка Ольга Мисик, пишет TJ. Она рассказала, что Tilda заблокировала сайт с её курсовой работой на тему московских протестов, но каких-либо уведомлений от сервиса активистка не получала. Позже она также рассказала о восстановлении сайта — но временная ли это мера, Мисик не знает.
  • Координатор «Ростовского дела» Тимофей Мартыненко рассказал изданию, что Tilda предложила пользователям принять дополнение к пользовательскому соглашению в конце декабря 2019 года. Сервис не рассказывал об этом в своём блоге. Новое соглашение запрещало «публикацию контента с любой общественно-политической тематикой».
  • Пользователь TJ сообщил, что создать новостную ленту («Поток») на Tilda невозможно, если перед этим не согласиться с правилами о запрете общественно-политического контента.
Скриншот пользователя TJ
  • Представители Tilda подтвердили, что заблокировали сайт «Ростовского дела»из-за использования функции «Потоки». Для этой функции введено ограничение на создание новостей на общественно-политические темы. В компании подчеркнули, что блокировка затронула только один сайт, а сайт Мисик был заблокирован ещё в 2019 году — это бесплатный аккаунт, поэтому страницу заблокировали без уведомления.
  • В Tilda также отметили, что не приветствуют публикацию политического контента, но не запрещают его. «Если видно, что сайт делают адекватные люди и контент не призывает к агрессии и насилию, то сайт продолжает работать», — сообщили в компании.
0
185 комментариев
Написать комментарий...
Александр Блок

А правдивый заголовок слабо написать, раз всё уже прояснилось?
Например: 
"Активисты рассказали, что наплевали на пользовательское соглашение и получили за это бан на платформе Tilda" 
Или не так хайпово будет?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Не слишком ли много развелось этих самых пользовательских соглашений? Скоро и хлеб нельзя будет купить без принятия очередного) Почему все мыслимые и немыслимые услуги не  могут регулироваться действующем законодательством, вот как например, в госучреждениях?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев
Почему (покупка хлеба).. не могут регулироваться действующем законодательством, вот как например, в госучреждениях?

На примере хлеба упомянутого. Для начала нужно обоснование необходимости потребления в течении года хлеба. В конце года смета на следующий год на хлеб. План закупок. Если вдруг расхочется в мае хлеба - купить его придется, если есть в плане. И съесть. Жопа переживет. Торги. Договор на поставку хлебобулочных изделий. Хранение по госту, процесс употребления согласно iso9xxxx. Аудиты. Употребление хлеба за ужином закрыть актом. Списание крошек. Утилизация с составлением всех документов в присутствии комиссии из соседей. Импортозамещение ещё. Рогалики вместо багетов. Если хлеб будете с контрагентами есть, то обязаны проверить, платят ли они налоги. Прокурорская проверка на тему количества крошек к общему объему хлеба. Не дай бог сухарей насушите или птичек покормите. Не целевое, как минимум. Если по ГОСТу он не плесневеет 200 дней, а он зелёный на второй - придется есть. Ещё проверки на темы: не закрывает ли хлеб на столе пути эвакуации, не распрстраняет ли огонь. Табличка на месте хранения хлеба с текстом ХЛЕБ размером 21х23х51 см. Раз в год медкомиссию - можно ли членам семьи есть хлеб. Аттестация, подтверждение квалификации хлебоеда. Отходы хлеба и чеки измельчить в шредере. Ежедневно менять замки на кухне. Назначить ответственного за хранение, выдачу хлеба. На выходе из кухни проверять ротовую полость на предмет выноса хлеба в кариозных полостях.

Поняли? Вот возведите степень понимания в куб и это будет примерно как в госучреждениях. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

 За «птичек» в таком случае сразу вышка)

Ответить
Развернуть ветку
182 комментария
Раскрывать всегда