Власти США усомнились в готовности блокчейн-платформы TON к запуску Статьи редакции

Регулятор считает, что если Telegram и сделала какой-то продукт, то он не соответствует первоначальным обещаниям компании.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) усомнилась в готовности блокчейн-платформы TON к запуску. Регулятор выступил с обновлённой позицией в судебном меморандуме, обратило внимание The Bell.

SEC считает, что если Telegram и сделала какой-то продукт, то он не соответствует первоначальным обещаниям компании. Регулятор ссылается на мнение экспертов и прикладывает его в отдельном документе вместе с негативными публикациями о TON в СМИ.

Регулятор обвиняет компанию в том, что она не предоставила доказательства готовности платформы. Разработчики не показали сервисы для платформы и не рассказали, на какой стадии находится их создание, утверждает SEC. Telegram пообещал создать 50 сервисов, включая TON Storage, TON Proxy и TON VPN, напоминает SEC. Эксперт комиссии заявил, что только восемь приложений из 50 в теории можно реализовать.

Также эксперт регулятора утверждает, что Telegram хотела создать более быструю систему транзакций, чем Visa и Mastercard, но решения компании уже устарели и «заброшены другими разработчиками».

Кроме того, власти США обвинили Telegram в отказе поддерживать платформу после запуска — это противоречит первоначальным планам компании, заявил регулятор. Telegram обещал участвовать в стабилизации цен и интегрировать TON со своим мессенджером, напоминает SEC.

Источники The Bell, близкие к ситуации, утверждают, что блокчейн-платформа существует. TON была бы запущена в срок, если бы не судебный запрет, заявили собеседники издания.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала в суд на Telegram в октябре 2019 года. Регулятор добился временного запрета на продажу Gram. Тогда компании пришлось отложить запуск платформы, назначенный на 31 октября 2019 года.

Регулятор обвиняет Telegram в том, что компания не зарегистрировала токены как ценные бумаги во время привлечения финансирования через их продажу. Команда мессенджера утверждает, что Gram не является ценной бумагой, поэтому компания не могла нарушить закон о ценных бумагах США.

0
96 комментариев
Написать комментарий...
anvarich

Одна из задач SEC это (внезапно) защита инвесторов и ради этой защиты они могут ограничить инструменты инвестирования. Если почитать меморандум, то видно что они упирают что г.Дуров и компания занимпются блудняком то публикуют обещания, то сдают назад и говорят, что грамм это не ввлюта и они не будут ей управлять, то в 2008 продают будущие "граммы" за копейки, то потом утверждают что это не собирались на этом зарабатывать. То обещали чуть ли не новый интернет выпустить, а по факту выкатывают MVP в олимпиадном стиле. В общем бизнес по русски нихера не получился у парней.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Одна из задач SEC это (внезапно) защита инвесторов и ради этой защиты они могут ограничить инструменты инвестирования

Инвесторы потратили миллиарды и ничего не получили, из-за действий SEC.
Забавная такая защита, путем уничтожения защищаемого )

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Все очень похоже на ситуацию с МММ, когда обвиняли властей в том, что они прибыльный бизнес зарубили и люди пострадали.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Ничем не похоже. ТОН это платежная система с огромной базой пользователей. Это как говорить что виза или мастеркард это МММ

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

ТОН формально не платежная система, а система для работы с Gram, Gram не деньги, а ценная бумага.

Кажется, что это просто формальность, но это не так, это огромные риски для пользователей, что твои деньги замороженные в Gram ничего не будут стоить или с ними ничего нельзя будет сделать.
Bitcoin выглядит честнее, так как не сильно пытается замаскироваться под платежную систему.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
система для работы с Gram, Gram не деньги, а ценная бумага.

Грам совсем не ценная бумага, это утилитарный токен или коммодити.

Кстати одна из основных претензий SEC, что за граммы сейчас ничего не продается, поэтому они и пытаются это за ценную бумагу выставить.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

С точки зрения SEC это ценная бумага, Дуров принял условия SEC, поэтому смог собрать миллиарды.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Эм, что? Он никакие условия SEC не принимал.

SEC вообще молчал все время не смотря на их запросы и претензии заявил только перед самым запуском сети, когда оба раунда ICO уже давно прошли.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Переписка сотрудников Telegram Group на этой неделе была опубликована Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC)

 

Из этой переписки следует, что разработчики токена Gram сами относили его к категории ценных бумаг и были в курсе, что на сером рынке действует механизм перепродажи этого цифрового актива

https://coinspot.io/law/sec-predstavila-perepisku-sotrudnikov-telegram-gde-oni-nazyvali-gram-cennoj-bumagoj/

Думаю SEC не взламывали сотрудников телеграмма, так что на сотрудничество Дуров пошел, значит признал юрисдикцию и правила.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Тут путаница между самим грамом и продажей прав на покупку по фиксированной цене в виде фьючерсоа.

Грамы еще не продают, их еще нет в природе, пока сеть не запущена. Продают только фьючерсы на их покупку.

Фьючерсы, да – ценная бумага, их и продавали как ценные бумаги, по всем правилам инвестиций. И у SEC к продажам этих фьючерсов претензий нет.

Сейчас спор с SEC идет о будущих граммах, которых еще нет в природе и их еще не продавали. Эти граммы виртуальная валюта, по всем нормам США это коммодити.

Но SEC строит из себя дурочка и говорит, что раз за граммы ничего пока нельзя купить, то это ценная бумага. На самом деле это просто повод докапаться, реальная причина, что они не хотят давать контроль над эмиссией денег структурам далеким от государства.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Как я понял, основная претензия SEC в том, что продукта нет и не предвидится в ближайшее время, т.е. продали воздух - фьючерс на пустоту.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Ну да, сами не дали запустить сеть в сентябре и теперь говорят, что продукта нет ) очень удобно.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Как именно они не дали? Они же постфактум работают, разрешения наперед не выдают, отрабатывают лишь то, что уже произошло или непроизошло согласно обещаниям данным инвесторам.

Сдается мне, Дуров просто не смог рот открыть на тот кусок, что собрал, вот и сыпятся сроки и обещания.
У нас в СМИ его защищают, свой же, русский, а эти проклятые америкосы и т.д. и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Как именно они не дали?

Эм, в смысле как они не дали? Они выпустили запрет на покупку грамов прямо перед запуском сети. Ждали до последнего.

Причем, если бы у них были реальные претензии по сути и беспокойство об инвесторах, то они бы все претензии высказали заранее, еще до ICO, когда к ним не раз запросы отправляли и когда все вопросы можно было решить заранее.

Но они отмалчивались и не шли на контакт, а перед самым запуском обратились в суд, чтобы помешать запуску сети и потом сказать, что продукта нету) Это диверсия, а не забота о ком-то )

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Они запретили любую деятельность на время судебных разбирательств, это логично, чтобы жулик не убежал с мешком инвесторских денег.

Вот собственно:

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) потребовала судебного запрета на операции с криптовалютой Gram на время разбирательства по делу о Telegram. Регулятора не устраивает предложение компании приостановить запуск криптовалюты на пять месяцев, говорится в документах федерального суда Южного округа штата Нью-Йорк.

https://www.kommersant.ru/doc/4128048

Сначала на пять месяцев попросили, потом бы продлили и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

И? Запретили они как раз перед запуском сети.

Как-то глупо говорить, что нет продукта, когда они же и запретили его запуск (запрет на операции автоматически означает, что сеть не сможет работать не нарушая запрет).

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ну Семен Семеныч, еще раз:

Регулятора не устраивает предложение компании приостановить запуск криптовалюты на пять месяцев

https://www.kommersant.ru/doc/4128048

Этим Дуров и похож на Мавроди, тому тоже что-то не дали, а так бы он ух, развернулся бы.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Не читайте советских газет (c)

Если вы внимательно прочтете всю новость, а не только цитаты, вырванные из контекста, то увидите, что их не устраивало, что Дуров предложил компромисс в виде отсрочки выпуска на 5 месяцев, для решения вопросов.

Они вообще против выпуска в любое время и через 5 месяцев и через год.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Дадите оригинал, по которому ясно, что Дуров ничего отсрочивать не собирался? А все выкатывал в срок?

Отсрочка сработала как спусковой механизм, фаз для SEC, дескать жулики, вокзал отходит и все такое.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Так вы новость ту дочитали? Что это SEC запретил запуск сети, а не как вы интепретируете, что это Дуров не захотел запускать.

«Практический результат предложения ответчиков заключается в том, что они получили бы возможность совершать правонарушения через пять месяцев, а также обременили бы комиссию необходимостью добиваться от суда нового распоряжения о временном запрете»,— считают в SEC
Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Telegram не предоставил доказательств того, что TON и связанные с ней приложения были готовы к 31 октября 2019 г., когда был запланирован запуск платформы. Telegram также не говорит, что это должны были быть за приложения и на какой они стадии разработки, если вообще разрабатываются

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2020/01/22/821248-sec-telegram

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Так я про это и говорю, они сначала сами запретили запуск продукта, в октябре. Также запретили запуск через 5 месяцев, сказали, что это же будет правонарушением.

А потом говорят, ну у вас же продукта нет и вы нам ничего не докажите, мы не верим, что вы сделали бы его.

Но на всякий случай еще раз запретим вам его выпустить через 5 мес )

При всем этом тестовая сеть TON работает еще с прошлого лета. Любой может скачать клиент и работать с ней.

Это просто клоунада.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Нет, они запретили продажу воздуха, так как есть подозрения, что будет массовый обман.

После запрета продажи воздуха, Дуров не смог доказать, что собирался продавать не только воздух, что продукт был готов.
Тестовой сети не достаточно, там 50 сервисов кажется было заявлено.
SEC вообще очень серьезная контора, оснований им не верить у меня нет, оснований не верить Дурову мешок и маленькая тележка, одни факи маил.ру и последующая продажа вконтакте им чего стоит.
История с Розенбергом вообще эпическая.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
SEC вообще очень серьезная контора, оснований им не верить у меня нет, оснований не верить Дурову мешок и маленькая тележка

Ну вы тут выше, читая газеты, даже доказывали, это это Дуров отказывается запускать сеть, а SEC на самом деле не против )

Тестовой сети не достаточно, там 50 сервисов кажется было заявлено.

Это тупые подтасовки SECа, из того же разряда "А у вас же нет сети, которую мы запретили. Кстати сейчас еще раз запретим ее на всякий случай. Ну так где же она? Ах нету" )

Никто не заявлял запуск 50 сервисов в октябре.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Инфы у нас явно мало для судейства, только газетные выкрики. Остается уповать на репутации, репутация у SEC серьезная, у Дурова ее нет совсем.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Никто не заявлял запуск 50 сервисов в октябре.

Вот это вы точно знать не можете, так как Дуров писал, что инвесторов берет проверенных, которых знает лично или у которых хорошая репутация. Какие именно он им давал обещания в письменном виде перед инвестицией мы в общем доступе можем просто не найти.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

У вас странная логика. То есть вы считаете, что SEC решила, что вдруг каким-то инвесторам что-то пообещали, чего потом не сделают, и поэтому давайте всё запретим, чтобы все инвесторы точно остались ни с чем )

И это единственные инвесторы проекта, покупка грамма после запуска сети это уже не будет инвестициями. Грам это не акция телеграма, это средство платежа, причем его стоимость не свободная и регулируется эмиссией, то есть он даже не для спекулянтов. Это чисто утилитарный токен, нужный для проведения платежей.

И на самом деле спор идет именно про будущие граммы, а не про фьючерсы, что год назад инвесторы покупали.

Причина запрета совсем не то, что они говорят, они и Фейсбуку тоже не разрешили выпускать. Власти просто боятся криптовалюты с централизацией, боятся потерять суверенитет над эмиссией денег.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это у вас слепая вера Дурову.

SEC как мощнейший надзорный орган в США решил разобраться в проекте с инвестициями под ярд зелени, через суд попросил все остановить и предъявить доказательства, что это не лохотрон.
Это его прямая функция, при любом подозрении разбираться тщательно.
Доказательств пока нет.
Если доказательства будут, Дуров продолжит, в чем проблема? Или вы не верите в судебную систему США? В ней вообще-то нормально себя чувствуют IT гиганты планеты.

Лично у меня есть опасения, что либо деньги пошли не на TON (российские олигархи тихо профинансировали сам телеграмм), либо это вообще пирамида, что маловероятно.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Если доказательства будут, Дуров продолжит

Доказательство чего? Пока только цирк идет.
Они сами запретили запускать продукт, а теперь говорят, а продукт-то вы не запустили, нехороший вы )

SEC как мощнейший надзорный орган в США решил разобраться в проекте с инвестициями под ярд зелени

Ярд для США это копейки, тем более компания не из США и большинство инвесторов не из США, а из России и Израиля.

Дело не в инвесторах и не в ярде, а в прецеденте что у крупной компании будет своя валюта. Пока такого в мире нету.

Поэтому они и Фейсбуку тоже не разрешили, или они тоже МММ? Ни с чем там SEC не разбирались.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
а теперь говорят, а продукт-то вы не запустили, нехороший вы ) 

Не вы ли предлагали не читать советских газет?
Дурова допрашивали два дня, договориться о том, как предоставить доказательство думаю можно было и вполне реально. 

тем более компания вообще не из США 

Если сделка происходит в долларах, то это США касается в любом случае. 

Поэтому они и Фейсбуку тоже не разрешили, или они тоже МММ. 

С фейсбуковской либрой тоже все мутно, не проработали ее до конца, раз массово отваливаются партнеры 

Британский телекоммуникационный гигант Vodafone стал последним, кто попрощался с амбициозным цифровым проектом, после того, как в конце прошлого года Libra расстался с Paypal, Visa, Mastercard и Ebay. 

https://www.block-chain24.com/news/novosti-platezhnyh-sistem/vodafone-stanovitsya-vosmoy-kompaniey-vyhodyashchey-iz-associacii

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда