ФНС начала штрафовать банки за их отказ приостанавливать личные счета ИП из-за неуплаты налогов Статьи редакции

Банки предлагают налоговой действовать через приставов и планируют оспаривать её решения.

  • Федеральная налоговая служба (ФНС) начала штрафовать банки за отказ приостанавливать операции по личным счетам индивидуальных предпринимателей (ИП) из-за неуплаты страховых взносов, налогов и штрафов. С такими штрафами столкнулись ВТБ и «Уралсиб», пишет РБК со ссылкой на источники и представителей банков.
  • Банки предлагали ФНС действовать через приставов, а теперь планируют оспаривать решения налоговой, указывает издание. В ФНС отмечают, что случаи привлечения банков к ответственности единичны. По данным РБК, штраф для банков составляет 20% от суммы, незаконно перечисленной банком на счета налогоплательщика.
  • По данным Ассоциации банков России, проблема возникла летом 2019 года — тогда ФНС начала массово отправлять запросы банкам о блокировке и списании средств с личных счетов ИП. Всего за год крупные игроки получили по 300 тысяч подобных предписаний, оценивают в ассоциации. Но до этого никто из участников не привлекался к ответственности за их неисполнение.
  • Банки не исполняли решения ФНС, чтобы массово не блокировать личные счета клиентов, говорят в ассоциации. Также они руководствовались Налоговым кодексом, в котором прописано, что взыскание с личных счетов ИП должно происходить через судебных приставов.
  • В ноябре ассоциация и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) пожаловались на практику ФНС в правительство. В Минфине ответили, что имущество ИП не обособлено от его личного имущества. ЦБ поддержал позицию Минфина и ФНС.
0
142 комментария
Написать комментарий...
Dmitry Ds

Идин раз КБК указал старый, заблокировали счета во всех банках на две недели. При этом сумма на счете была и ее сами же списали, а счета все равно не работали.

Теперь так же будет и по карточным счетам... Придется походу к наличке возвращаться.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

С расчетного счета ип списали задолженность, но счет остался заблокированным? Значит дело не только в долге, возможно какая-то отчетность была не сдана. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ds

Блокировка, потом через пару дней списание, потом ожидание прихода (который синхронизируется с каким-то интервалом), потом ручная разблокировка после проверки, что деньги пришли, потом отсылка уведомления в банки, о том, что требование блокировки снято (которое тоже не моментально действует).

И в итоге списанную сумму предложили либо вернуть либо оставить на следующих налоговый период.

 p/s Требование было на 16 тыр., на счете больше 100 тыр., которые как раз были нужны...

PPS А если так еще будут личные карты блокировать - можно и с голода умереть.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

Я что-то не могу понять. Инкассовое поручение для списания задолженности и блокировка операций по счету - это разные вещи. Если там просто долг и есть деньги на его оплату, то откуда взялась блокировка в принципе? 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ds

Было в 18м году (или даже в 17).

 
Может с того времени что-то поменялось. Но очень неприятно, уезжают 16 тыс., а остальные лежат на счету, но есть запрет на исходящие платежи и все. Вот оно рядом, но недоступно...

А может быть это на усмотрение налогового инспектора.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
Может с того времени что-то поменялось

Нет, ничего не поменялось.
Фейковая задолженность на пару рублей.
Списание. Блокировка. Всех счетов. 
Ответ онлайн в течении месяца, что ошибка.
Также в течении месяца разблокировка.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ds

А мне тоже пришло придупреждение письмом о блокировке через неделю... вот только пришло оно через пару недель после разблокировки.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Zarubin

Сейчас наглухо блокируют счета только при несдаче отчетности, во всех остальных случаях блокируют лишь на сумму задолженности. 

Ответить
Развернуть ветку
139 комментариев
Раскрывать всегда