ФНС начала штрафовать банки за их отказ приостанавливать личные счета ИП из-за неуплаты налогов Статьи редакции

Банки предлагают налоговой действовать через приставов и планируют оспаривать её решения.

  • Федеральная налоговая служба (ФНС) начала штрафовать банки за отказ приостанавливать операции по личным счетам индивидуальных предпринимателей (ИП) из-за неуплаты страховых взносов, налогов и штрафов. С такими штрафами столкнулись ВТБ и «Уралсиб», пишет РБК со ссылкой на источники и представителей банков.
  • Банки предлагали ФНС действовать через приставов, а теперь планируют оспаривать решения налоговой, указывает издание. В ФНС отмечают, что случаи привлечения банков к ответственности единичны. По данным РБК, штраф для банков составляет 20% от суммы, незаконно перечисленной банком на счета налогоплательщика.
  • По данным Ассоциации банков России, проблема возникла летом 2019 года — тогда ФНС начала массово отправлять запросы банкам о блокировке и списании средств с личных счетов ИП. Всего за год крупные игроки получили по 300 тысяч подобных предписаний, оценивают в ассоциации. Но до этого никто из участников не привлекался к ответственности за их неисполнение.
  • Банки не исполняли решения ФНС, чтобы массово не блокировать личные счета клиентов, говорят в ассоциации. Также они руководствовались Налоговым кодексом, в котором прописано, что взыскание с личных счетов ИП должно происходить через судебных приставов.
  • В ноябре ассоциация и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) пожаловались на практику ФНС в правительство. В Минфине ответили, что имущество ИП не обособлено от его личного имущества. ЦБ поддержал позицию Минфина и ФНС.
0
142 комментария
Написать комментарий...
Saucedo Puetz

еще один повод не ходить в ИП

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

А в чем проблема вовремя платить? 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

А в чем проблема вовремя не платить? У нас для этого в НК лет сто как есть инструменты: пени, штрафы. Почему у нас налог заплатить надо вотпрямщас, а, скажем, дороги и больницы государству можно построить как-нибудь потом?

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

Так принудительное взыскание тоже в нк рф есть. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Ну так может быть ФНС стоит как-то по возрастающей дубинки-то свои использовать? Давайте сразу банкротство вводить тогда, с любой суммы, или на нары, чего уж там...

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

Конечно по нарастающей. Если речь просто про задолженность по налогу, то сначала просто пытаются списать долг со счета, а блокировки идут уже потом. 

У меня со счета юрлица периодически (пару раз в год) списывают мелкие суммы (в пределах 100 рублей), никаких блокировок это не вызывает. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Да, в идеальном мире, где ФНС рассчитывает правильную сумму, не путает цифры и нули, не теряет платежки, не грохает базы, вовремя присылает уведомления о долгах и тд. и тп. Потому что вместо 3.000 налога могут прислать 30.000 и 300.000, а пока клиент будет звонить в банк, уточнять его ли это налог, не опечатка ли и тд, уже все заблокируют

Ответить
Развернуть ветку
color

Вот это самые лютые кадры.

ФНС сами накосячили, сами заблокировали счета, носишься с горящей жопой, разруливаешь и тратишь своё время, и хуй кто там по шапке получит за свои косяки, а ты в минусе, еще и контрагенты/подрядчики тебя с говном смешивают из за задержек по выплатам.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Еще посоветуют больше авансовых платежей делать, пусть лучше деньги на счетах фнс лежат - во избежание

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
139 комментариев
Раскрывать всегда