ФНС начала штрафовать банки за их отказ приостанавливать личные счета ИП из-за неуплаты налогов Статьи редакции

Банки предлагают налоговой действовать через приставов и планируют оспаривать её решения.

  • Федеральная налоговая служба (ФНС) начала штрафовать банки за отказ приостанавливать операции по личным счетам индивидуальных предпринимателей (ИП) из-за неуплаты страховых взносов, налогов и штрафов. С такими штрафами столкнулись ВТБ и «Уралсиб», пишет РБК со ссылкой на источники и представителей банков.
  • Банки предлагали ФНС действовать через приставов, а теперь планируют оспаривать решения налоговой, указывает издание. В ФНС отмечают, что случаи привлечения банков к ответственности единичны. По данным РБК, штраф для банков составляет 20% от суммы, незаконно перечисленной банком на счета налогоплательщика.
  • По данным Ассоциации банков России, проблема возникла летом 2019 года — тогда ФНС начала массово отправлять запросы банкам о блокировке и списании средств с личных счетов ИП. Всего за год крупные игроки получили по 300 тысяч подобных предписаний, оценивают в ассоциации. Но до этого никто из участников не привлекался к ответственности за их неисполнение.
  • Банки не исполняли решения ФНС, чтобы массово не блокировать личные счета клиентов, говорят в ассоциации. Также они руководствовались Налоговым кодексом, в котором прописано, что взыскание с личных счетов ИП должно происходить через судебных приставов.
  • В ноябре ассоциация и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) пожаловались на практику ФНС в правительство. В Минфине ответили, что имущество ИП не обособлено от его личного имущества. ЦБ поддержал позицию Минфина и ФНС.
0
142 комментария
Написать комментарий...
Макеев Т

Работают действительно через заднее место. Было доначисление налогов на 50т. Налоговая списала со счета ИП, сам счет не блокируется, но помимо того, что списала налоговая, сбербанк блокирует такую же сумму на счету, до того момента, как налоговая отчитается о получении денег, если есть эти деньги то дальше работаешь. Но это не самое интересное, через две недели проснулись приставы, вот они работают уже дважды через заднее место. Списали эту же сумму ДВАЖДЫ со ВСЕХ карт и счетов, во ВСЕХ банках. На тех картах, на которых не было нужной суммы повесили арест. При разборе налоговая сваливает на приставов, приставы в отказ, мы ничего не от налоговой не получали, квест вышел действительно увлекательным, на две недели. Но тут отметился еще и сбербанк, там вообще упертые тормоза сидят, приставы арест сняли, деньги возвращают, там где прошло частичное снятие,  сбер опять деньги снимает и отправляет приставам, приставы опять назад отпраляют, сбербанк СНОВА снимает и отправляет приставам.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

https://vc.ru/legal/103293-fns-nachala-shtrafovat-banki-za-ih-otkaz-priostanavlivat-lichnye-scheta-ip-iz-za-neuplaty-nalogov?comment=1612885

Вот коммента, точь-в-точь такая же история только с тиньковым)

Ответить
Развернуть ветку
139 комментариев
Раскрывать всегда