ФНС начала штрафовать банки за их отказ приостанавливать личные счета ИП из-за неуплаты налогов Статьи редакции

Банки предлагают налоговой действовать через приставов и планируют оспаривать её решения.

  • Федеральная налоговая служба (ФНС) начала штрафовать банки за отказ приостанавливать операции по личным счетам индивидуальных предпринимателей (ИП) из-за неуплаты страховых взносов, налогов и штрафов. С такими штрафами столкнулись ВТБ и «Уралсиб», пишет РБК со ссылкой на источники и представителей банков.
  • Банки предлагали ФНС действовать через приставов, а теперь планируют оспаривать решения налоговой, указывает издание. В ФНС отмечают, что случаи привлечения банков к ответственности единичны. По данным РБК, штраф для банков составляет 20% от суммы, незаконно перечисленной банком на счета налогоплательщика.
  • По данным Ассоциации банков России, проблема возникла летом 2019 года — тогда ФНС начала массово отправлять запросы банкам о блокировке и списании средств с личных счетов ИП. Всего за год крупные игроки получили по 300 тысяч подобных предписаний, оценивают в ассоциации. Но до этого никто из участников не привлекался к ответственности за их неисполнение.
  • Банки не исполняли решения ФНС, чтобы массово не блокировать личные счета клиентов, говорят в ассоциации. Также они руководствовались Налоговым кодексом, в котором прописано, что взыскание с личных счетов ИП должно происходить через судебных приставов.
  • В ноябре ассоциация и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) пожаловались на практику ФНС в правительство. В Минфине ответили, что имущество ИП не обособлено от его личного имущества. ЦБ поддержал позицию Минфина и ФНС.
0
142 комментария
Написать комментарий...
Dmitry Ds

Идин раз КБК указал старый, заблокировали счета во всех банках на две недели. При этом сумма на счете была и ее сами же списали, а счета все равно не работали.

Теперь так же будет и по карточным счетам... Придется походу к наличке возвращаться.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

С расчетного счета ип списали задолженность, но счет остался заблокированным? Значит дело не только в долге, возможно какая-то отчетность была не сдана. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ds

Блокировка, потом через пару дней списание, потом ожидание прихода (который синхронизируется с каким-то интервалом), потом ручная разблокировка после проверки, что деньги пришли, потом отсылка уведомления в банки, о том, что требование блокировки снято (которое тоже не моментально действует).

И в итоге списанную сумму предложили либо вернуть либо оставить на следующих налоговый период.

 p/s Требование было на 16 тыр., на счете больше 100 тыр., которые как раз были нужны...

PPS А если так еще будут личные карты блокировать - можно и с голода умереть.

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Это не ошибка, это «преступная халатность». Прямо по определению. Особенно при блокировках личных карт.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ds

Так личные они сейчас не блокируют, но судя по статье - это вопрос времени.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolotskikh

Ещё как блокируют. По крайней мере Тинькофф. По личному опыту: блокировка счетов ИП, на следующий день блокировка счёта физика (к нему карта привязана). Ходил неделю в налоговую, чтобы разблочить физ. счёт, потому что в банке не могли найти постановление об отмене блокировки.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Обеспечительные меры могут быть наложены на любые депозитные счета, включая счета ИП. 

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

У меня в требовании была блокировка всех счетов, в том числе личных. Я ещё подумал, странно что не заблокировали личные. Видимо спасибо банку.

Ответить
Развернуть ветку
139 комментариев
Раскрывать всегда