«Ведомости»: новый министр связи предложил дать правоохранительным органам прямой доступ к личным данным россиян Статьи редакции

Министр связи Максут Шадаев объяснил своё предложение: по его словам, речь шла не о расширении доступа правоохранительных органов, а о возможности онлайн-передачи данных, которые пока передаются на бумаге.
  • 27 января 2020 года новый глава Минкомсвязи Максут Шадаев представил стратегию развития цифровой экономики на заседании Госсовета. Кто именно был на совещании, неизвестно, но операторы связи «большой четвёрки» не подтвердили своего присутствия, пишут «Ведомости».
  • По данным газеты, в презентации Шадаев предложил к 2024 году предоставить сотрудникам, ведущим оперативно-розыскную деятельность (ОРД), доступ к информации о россиянах в онлайн-режиме: государственным данным, данным банков, операторов мобильной связи и интернет-сервисов.
  • Издание отмечает, что проводить ОРД могут несколько силовых ведомств, в частности МВД. Сейчас они получают данные из собственных и сторонних баз — например, информационной системы ГИБДД. Доступ к другим типам данных органы получают по-разному, в том числе по решению суда. Судебное решение понадобится, например, для получения банковской информации или доступа к электронной почте, указывает издание.
  • Также в презентации предлагается обеспечить полный доступ гражданина к его собственной электронной медицинской карте и результатам анализов, подключить все медучреждения в России к сервисам проведения видеоконференций с пациентами и обеспечить россиян в группе риска устройствами мониторинга состояния здоровья.
  • По мнению Шадаева, россияне не должны тратить более трёх часов в год на общение с органами власти, пишет газета. К 2024 году в личном кабинете госуслуг граждане должны получить доступ ко всем данным о себе, которые есть у государства, а также сведения о том, кому они были переданы.
0
126 комментариев
Написать комментарий...
ЯжПрограммист

Гугл сделал проще, просто ввел за это плату https://habr.com/ru/news/t/485714/

 К 2024 году в личном кабинете госуслуг граждане должны получить доступ ко всем данным о себе, которые есть у государства, а также сведения о том, кому они были переданы.

Ну хоть будем знать что о тебе узнал товарищ майор, чтобы не сболтнуть лишего.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Апельсинов

В нашем случае гражданин сам будет оплачивать предоставление данных о себе

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Это понятно, вопрос только один. 
Можно ли будет с этой суммы получить налоговый вычет.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Нет.
Может быть срок на годик скостят

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

это если друзей приведешь 😂

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
123 комментария
Раскрывать всегда