АЗАПИ: из-за пиратских каналов в Telegram издатели книг недополучили более 55 млрд рублей Статьи редакции

Весь книжный рынок России оценивается в 82 млрд рублей.

Пиратские копии книг в Telegram распространяют около 200 каналов с совокупной аудиторией около 2 млн человек заявил «Ведомостям» глава Ассоциации по защите прав в интернете (АЗАПИ) Максим Рябыко. Эта организация представляет издательства «Эксмо-АСТ», «Азбука-Аттикус» и интернет-магазина книг «Литрес».

Даже если не вся аудитория пиратских каналов скачивает книги, издатели недополучили из-за них более 55 млрд рублей, считает АЗАПИ. Ассоциация считает мессенджер одним из крупнейших источников пиратства в рунете.

Весь книжный рынок в России «Эксмо-АСТ» оценивает в 82 млрд рублей, пишут «Ведомости». В 2018 году издательство оценивало легальный рынок электронных книг в 4,2 млрд рублей.

По словам Рябыко, правообладатели не могут обратиться в суд по поводу пиратства в мессенджере, так как официально сервис заблокирован в России с апреля 2018 года. На обращения АЗАПИ Telegram не реагирует, поэтому организация жалуется в Apple и Google, говорит он.

По требованию Apple мессенджер сразу блокирует канал-нарушитель, рассказал Рябыко. Google рассматривает жалобы дольше и просит сервис удалить только конкретный контент, заметил он.

АЗАПИ надеется, что Telegram либо внедрит технологию «цифрового отпечатка», которая позволяет отслеживать пиратские копии контента и уже помогла «ВКонтакте» в похожем споре с книжными издателями, либо введёт идентификацию владельцев каналов, чтобы им можно было предъявлять юридические претензии. Павел Дуров не ответил на вопросы «Ведомостей».

0
150 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Golubev

Комменты - пожар. Почитав их понимаешь, что чиновники у нас подстать народу, 1 в 1, копия.

Днище настолько глубоко, что люди хорохорятся "какие мы молодцы, что спиздили". Ни рубля автору, ни рубля издателю. Хуй этим капиталистам-барыгам, написал он тут книгу, самый умный, ёпт. Говно наверняка, чего за него платить то.

Всем таким умникам, от чистого сердца желаю, чтобы их труд оплачивался также.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гололобов

Угу. Зашел на Литрес. Электронную версию "Прощай, оружие!" можно скачать всего за 349 рубля. Я, пожалуй, обворую старину Хэма. Надеюсь, он меня простит.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Golubev

Об это и речь. Кто-то создал сайт на который вы зашли, кто-то платит ЗП людям за поддержку и разработку сайта, кто-то сверстал эту книгу для электронного чтения.

Но пох, пойду спизжу. Я ж считаю, что это неправильная цена за труд этих людей.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гололобов

У кого спизжу? У давным-давно умершего автора? У верстальщика, который сверстал цифровую версию за пару тысяч вечнодеревянных? А разработка и поддержка этого сайта мне нафиг не вперлась, если качать я буду в другом месте. Так за что я должен платить 349 рублей? 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Golubev

Кругом барыги! За что платить!

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

По логике, вся цифровая продукция должна быть бесплатна, ведь мы уже заплатили за услуги передачи данных своему провайдеру. Покупать - только если софт, который требует поддержки правообладателя.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Golubev

Берите больше, машины должны быть бесплатными, потому что купили бензин.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Зачем? Проще и дешевле взять тачку в каршеринге с полным бензобаком, откатать и пересесть на другую.

Ответить
Развернуть ветку
147 комментариев
Раскрывать всегда