Создание национальной базы идентификационных данных. Making Identity Count: Building a National Identity Database

Эта книга будет полезна студентам, ученым и исследователям в области международных отношений, особенно тем, кто интересуется методологией и использованием конструктивистской теории в квантитативных исследованиях.

Making Identity Count: Building a National Identity Database. Ted Hopf , Bentley B. Allan. 2016

Конструктивизм, несмотря на то, что он является одним из трех основных направлений теория международных отношений (ТМО), наряду с реализмом и либерализмом, редко, если вообще когда-либо, проверяется в крупных количественных работах. Конструктивисты почти единодушно избегают количественных подходов, полагая, что переменные, представляющие интерес для конструктивистов, не поддаются количественной оценке. Количественные ученые в основном игнорируют конструктивистские переменные как слишком размытые и неопределенные. А в тех редких случаях, когда ученые-количественники операционализировали идентичность как переменную, они, к сожалению, реализовали все худшие опасения конструктивистов, сводя национальную идентичность к единственному показателю, такому как язык, религия или этническая принадлежность, нарушая тем самым одно из основополагающих предположений конструктивизма - интерсубъективность.

Книга Making Identity Count представляет новый метод восстановления национальной идентичности, применяет его на примере 9 стран и делает выводы на основе эмпирических данных о гегемонистских переходах и различных количественных теорий идентичности. Тед Хопф и Бентли Б. Аллан превращают конструктивистскую переменную национальной идентичности в валидную меру, которая может быть использована крупными учеными в области международных отношений в различных направлениях. Они излагают, что не так с тем, как идентичность до сих пор концептуализировалась, операционализировалась и измерялась в количественных исследованиях международных отношений, и определяют методологический подход, который позволяет ученым восстановить преобладающую национальную идентичность государств более обоснованным и систематическим образом. В книгу включены "отчеты о национальной идентичности" Китая, США, Великобритании, Германии, Франции, Бразилии, Японии и Индии, чтобы проверить метод авторов и продемонстрировать перспективность подхода. Хопф и Аллан используют эти данные для проверки конструктивистской гипотезы о будущем западной неолиберальной демократической гегемонии. Наконец, в конце книги дается оценка метода, включая области возможного улучшения, а также описание того, что может означать для ТМО-исследований интерсубъективная база данных о национальной идентичности великих держав 1810-2010 годов.

  • Купить книгу «Making Identity Count» в оригинале
  • Заказать перевод книги «Создание национальной базы данных идентификационных данных» на русском
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда