{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

ФСБ потребовала у российских интернет-сервисов ключи для дешифровки переписки пользователей Статьи редакции

Спецслужба может получить данные по «закону Яровой», но требования выдвинула только летом 2019 года, пишет The Bell.

Летом 2019 года ФСБ разослала российским интернет-сервисам из реестра организаторов распространения информации письма с требованием установить оборудование, которое позволит получить круглосуточный доступ к их информационным системам и ключи для дешифровки переписки пользователей. Об этом пишут The Bell и «Медуза» со ссылкой на источники.

Среди компаний, получивших письма, издания называют в том числе «Авито», Rutube и «Хабр». Всего в реестре Роскомнадзора находятся около 200 компаний, сколько из них получили письма от ФСБ — неизвестно.

Собеседник «Медузы» на интернет-рынке говорит, что требования ФСБ направила компаниям заказными письмами «Почты России», их получили «десяток интернет-сервисов». Издание смогло найти на сайте почтового оператора информацию об отправке писем. В службе безопасности на момент публикации материалов не ответили на запросы изданий.

В письме говорится, что органом для взаимодействия с участниками реестра выбран Центр оперативно-технических мероприятий ФСБ, пишет The Bell. Также там приводятся ссылки на законы и подзаконные акты, принятые для реализации «закона Яровой».

По словам источника The Bell в одной из компаний из реестра, взаимодействие интернет-компаний с ФСБ уже идет — часть из них установили необходимое оборудование. «Спецслужбы за наш счет поставили инфраструктуру и уже могут получать существенную часть данных наших сервисов», — пояснил он.

Собеседник издания рассказал, что в ноябре компании получили ещё одно письмо: с приглашением встретиться для разъяснений тем, кто ещё не поставил оборудование.

Издания отмечают, что участники реестра организаторов распространения информации обязаны предоставлять персональные данные и переписки пользователей по запросу ФСБ. За отказ предоставить данные сервисам грозит блокировка на территории России.

0
322 комментария
Написать комментарий...
Alexey Vlasov

Как же они Всех Заебали!!
Еще и за наш счет!
Все это оплачивают потребители!
Счета за телефон и интернет выросли!
За нами надзирают, и мы же это оплачиваем!
Как же всё это противно...

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

В России истинная демократия, большинство это поддерживают. Если бы не поддерживали, то и не было бы ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Vlasov

Да, и на выборах все за едро и пу голосуют!
Никто ничего не поддерживает!
Просто силовики точечно прессуют всех вокруг!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Vlasov

У нас в стране не только пенсионеры живут...

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Простой пример — вот есть Путин, были выборы, была возможность проголосовать за Собчак, например, которая озвучивала либеральную повестку. 

Что ответил электорат? 

Фуууу, сучка крашеная, фейк, Дом-2, лошадь, нам Навальный сказал, что ходить зашквар... и не пошли голосовать. А те, кто за Путина — пошли.

Так на кого обижаться?

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav

Были выборы.  Грудинин по предварительным подсчетам набирал 15-20%. По ящику и в инете купленными постами его облили говном (вообще без доказательств) и обвалили рейтинг.
Я бы не сказал, что это нормально. Наверное в США это нормально воевать компроматами. Проблема только тут в том, что наш биг босс и компромат на него находятся под надежной защитой ФСБ и условия у кандидатов разные. В США у кандидатов одинаковые условия.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Ну вот да, хороший пример. Всё равно можно было бы проголосовать за Грудинина и создать политическую силу. Но нет, раз телевизор сказал нельзя, значит нельзя. Это не выбор телевизора, это выбор людей.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Rastorguev

Посмотри на Сандерса на прошлых выборах! У него была такая же поддержка со стороны партии как и у Клинтон? А когда вообще не член республиканцев и демократов был президентом? Как в СССР ты обязан быть членом партии и говорить набор мантр. Что ты будешь делать всем лиьералам похуй. Тот же Трамп Байдона раскатал. В этом треде уже и призму оправдывали с АНБ. Типа они на пол шишечки только следили без суда и следствия.
Как вы заебали этим дрочевом на сша!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт Рабочий

Политическая суета мне не важна, но перчинку добавлю.

Либеральная повестка губит всё до корня. Даже и без того загубленную  Собчак.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Типо Собчак либералов представляла ? Да она даже близко на выборы не собиралась пока в кремле не решили выставить одного недокандидата за либералов и одного за коммунистов. Грудинин кстати им такой сюрприз устроил что им пришлось его мочить по полной что бы путя достойно выглядел. Если бы допустили Навального то путя уже в Гаге гнил.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Вы же понимаете, что мы не о политических пристрастиях и оценке кандидатов, а о возможности выбора в определённых обстоятельствах. АП рассчитывал, что за Собчак не проголосуют, поздравляю, они правы.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

Интересно, как бы 2-3% Навальнёнков сделали бы его президентом... Занятная история)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

На царя и ЦИК которые не допустили других кандидатов. 

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Это понятно, кто-то всегда виноват. И, конечно, этот кто-то виноват, это не выдумка. Тем не менее всегда есть пространство для выбора и манёвра и полностью снимать с себя ответственность не честно.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Моржик

так ведь и вправду у нее либерастия головного мозга

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Istomin

Но голосуют как раз пенсионеры и бюджетники - вот им и пытается угождать нынешняя власть.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт Рабочий

И в их словах была правда.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
слышал разговоры пенсионеров

А вы послушайте разговоры ядерного путинского электората 45+. Там цап-царапыча спасает только то, что люди откровенно отупели и не могут провести простейшую причинно-следственную связь: работают за копейки, после 40 работу не найти, пенсии отобрали и ..... вот тут затык. Мозги размякли полностью, а по телевизору про то, как делать выводы из таких посылок не рассказывают. 

Ответить
Развернуть ветку
319 комментариев
Раскрывать всегда