ФСБ потребовала у российских интернет-сервисов ключи для дешифровки переписки пользователей Статьи редакции

Спецслужба может получить данные по «закону Яровой», но требования выдвинула только летом 2019 года, пишет The Bell.

Летом 2019 года ФСБ разослала российским интернет-сервисам из реестра организаторов распространения информации письма с требованием установить оборудование, которое позволит получить круглосуточный доступ к их информационным системам и ключи для дешифровки переписки пользователей. Об этом пишут The Bell и «Медуза» со ссылкой на источники.

Среди компаний, получивших письма, издания называют в том числе «Авито», Rutube и «Хабр». Всего в реестре Роскомнадзора находятся около 200 компаний, сколько из них получили письма от ФСБ — неизвестно.

Собеседник «Медузы» на интернет-рынке говорит, что требования ФСБ направила компаниям заказными письмами «Почты России», их получили «десяток интернет-сервисов». Издание смогло найти на сайте почтового оператора информацию об отправке писем. В службе безопасности на момент публикации материалов не ответили на запросы изданий.

В письме говорится, что органом для взаимодействия с участниками реестра выбран Центр оперативно-технических мероприятий ФСБ, пишет The Bell. Также там приводятся ссылки на законы и подзаконные акты, принятые для реализации «закона Яровой».

По словам источника The Bell в одной из компаний из реестра, взаимодействие интернет-компаний с ФСБ уже идет — часть из них установили необходимое оборудование. «Спецслужбы за наш счет поставили инфраструктуру и уже могут получать существенную часть данных наших сервисов», — пояснил он.

Собеседник издания рассказал, что в ноябре компании получили ещё одно письмо: с приглашением встретиться для разъяснений тем, кто ещё не поставил оборудование.

Издания отмечают, что участники реестра организаторов распространения информации обязаны предоставлять персональные данные и переписки пользователей по запросу ФСБ. За отказ предоставить данные сервисам грозит блокировка на территории России.

0
322 комментария
Написать комментарий...
Андрей Литовченко

В свободной стране, свободный доступ спецслужб к личной переписке граждан свободной страны)))

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Сухоруков

А в чем проблема? Тот же Google спокойно дает данные по запросам спецслужб США, т.к. работает в правовом поле США.

Ответить
Развернуть ветку
Old Car Raffle

Не "спокойно дает" а только если есть ордер специального суда (FISC)
Федеральный закон прямо запрещает слежку без решения суда https://www.congress.gov/114/plaws/publ23/PLAW-114publ23.pdf

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Текущая программа разрешает прослушку американцев без суда когда они звонят, отправляют письма, заходят на сайты итд через границу США.

“Just signed 702 Bill to reauthorize foreign intelligence collection,” Trump wrote on Twitter, referring to legislation passed by the U.S. Congress that extends Section 702 of the Foreign Intelligence Surveillance Act (FISA).
The law renews for six years and with minimal changes the National Security Agency (NSA) program, which gathers information from foreigners overseas but incidentally collects an unknown amount of communications belonging to Americans.
Ответить
Развернуть ветку
Old Car Raffle

Нет. Читайте закон. Не нужно перевирать. FISA существовал до этого и запросы по этому акту идут ЧЕРЕЗ СУД

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

То есть вы считаете, что Рейтерз перевирает закон? И вы разбираетесь лучше в американских законах? )

702 Bill от 2017 года. А закон, на который вы ссылаетесь, от 2015 года.

Ответить
Развернуть ветку
Old Car Raffle

Я вам рекомендую его и почитать 
"702 Bill от 2017 года." - вообще-то он принят еще в 2008 году. Просто истек его срок действия и его продлили как и делали до этого. Закон запрещает явный прямой сбор данных американских граждан. (АНБ заявляет, что "случайно" может собирать данных американских граждан за рубежом)

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
"702 Bill от 2017 года." - вообще-то он принят еще в 2008 году.

Я знаю, призм по нему и работала, в 2017 его ввели в действие снова, несмотря на акт свободы принятый в 2015.

Закон запрещает явный прямой сбор данных американских граждан.

И? Они и раньше отмазывались тем, что они не явно нацелены на американских граждан, а собирают их переписку "за компанию".

Почитайте как работает призм, документы, что слил Сноуден, они просто перехватывают миллиарды сообщений, всех подряд. А америкацы там пишут или нет, их не интересует (что и позволяет обойти закон и не получать ордер суда). Призм и раньше так работала и сейчас так работает, ничего не поменялось.

Вот тут больше про это есть

The overarching problem with these programs is that they are far from “targeted.” Under Section 702, the NSA collects billions of communications, including those belonging to innocent Americans who are not actually targeted. These communications are then placed in databases that other intelligence and law enforcement agencies can access—for purposes unrelated to national security—without a warrant or any judicial review.
Ответить
Развернуть ветку
Old Car Raffle

Мы тут спорим ни о чем. АНБ как собирали так и будут делать свою работу. Но законодательно скрытый сбор данных граждан США запрещен. АНБ настаивает, что только на территории США, правозащитники - что вообще в принципе. АНБ кстати с ними в итоге согласилась, но заявила, что данные могут собираться "случайно"

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Что они называют случайным сбором, потом сохраняется в базы данных и к ним имеют доступ и ФБР. И по такой базе ФБР уже могут искать переписку без ордера по любому гражданину США.

The NSA calls this “incidental collection,” although it is far from unintended. Once collected, these communications are often stored in databases which can be accessed by other agencies in the intelligence community, including the FBI. The FBI routinely runs searches of these databases using identifiers belonging to Americans when starting—or even before officially starting—investigations into domestic crimes that may have nothing to do with foreign intelligence issues. As with the initial collection, government officials conduct backdoor searches of Section 702 communications content without getting a warrant or other individualized court oversight—which violates the Fourth Amendment.

АНБ давно не ведут прослушку одного человека, они перехватывают массово все коммуникации, у них даже есть датацентр за 2 миллиарда для хранения всего трафика интернета.

Ответить
Развернуть ветку
Old Car Raffle

Все так и есть

Ответить
Развернуть ветку
319 комментариев
Раскрывать всегда