{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

ФСБ потребовала у российских интернет-сервисов ключи для дешифровки переписки пользователей Статьи редакции

Спецслужба может получить данные по «закону Яровой», но требования выдвинула только летом 2019 года, пишет The Bell.

Летом 2019 года ФСБ разослала российским интернет-сервисам из реестра организаторов распространения информации письма с требованием установить оборудование, которое позволит получить круглосуточный доступ к их информационным системам и ключи для дешифровки переписки пользователей. Об этом пишут The Bell и «Медуза» со ссылкой на источники.

Среди компаний, получивших письма, издания называют в том числе «Авито», Rutube и «Хабр». Всего в реестре Роскомнадзора находятся около 200 компаний, сколько из них получили письма от ФСБ — неизвестно.

Собеседник «Медузы» на интернет-рынке говорит, что требования ФСБ направила компаниям заказными письмами «Почты России», их получили «десяток интернет-сервисов». Издание смогло найти на сайте почтового оператора информацию об отправке писем. В службе безопасности на момент публикации материалов не ответили на запросы изданий.

В письме говорится, что органом для взаимодействия с участниками реестра выбран Центр оперативно-технических мероприятий ФСБ, пишет The Bell. Также там приводятся ссылки на законы и подзаконные акты, принятые для реализации «закона Яровой».

По словам источника The Bell в одной из компаний из реестра, взаимодействие интернет-компаний с ФСБ уже идет — часть из них установили необходимое оборудование. «Спецслужбы за наш счет поставили инфраструктуру и уже могут получать существенную часть данных наших сервисов», — пояснил он.

Собеседник издания рассказал, что в ноябре компании получили ещё одно письмо: с приглашением встретиться для разъяснений тем, кто ещё не поставил оборудование.

Издания отмечают, что участники реестра организаторов распространения информации обязаны предоставлять персональные данные и переписки пользователей по запросу ФСБ. За отказ предоставить данные сервисам грозит блокировка на территории России.

0
322 комментария
Написать комментарий...
Андрей Литовченко

В свободной стране, свободный доступ спецслужб к личной переписке граждан свободной страны)))

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Сухоруков

А в чем проблема? Тот же Google спокойно дает данные по запросам спецслужб США, т.к. работает в правовом поле США.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Finagin

А почему у нас должно быть как в США?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Сухоруков

Потому что везде должно быть как в США. Это прекрасный пример - самая сильная страна, с лучшей армией и флотом, с отличным уровнем жизни. Поэтому превентивные меры от терроризма должны работать даже так.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

"Менять как перчатки"? Совсем плохо стало? Это первый раз в постсоветской истории, когда вносятся поправки. Она не меняется КАРДИНАЛЬНО. Второе - там тебе ниже уже указали про "Поправки к Конституции США". Ну и третье - почитай про историю создания современной российской Конституции. Писалась она, мягко говоря, наспех, чтобы "была". И за образец бралась как раз американская, практически под копирку. И, в частности, про 2 срока - именно по этой причине. 

UPD: Не первый раз, ошибся. Но тем не менее - вас послушать, так её меняют ВСЮ каждый месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михайленко

Для вас НЕ КАРДИНАЛЬНА поправка о приоритете Конституции над международными законами и возможность "убирать" судей Конституционного и Верховного суда? Это — просто абзац... 🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

А что плохого в том, что главный закон страны доминирует - в стране - над международными законами?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михайленко

Ваш вопрос ставит все на свои места... Надоело пытаться что-то доказать "промытым пропагандой" людям.

Если вы не можете связать одно с другим, что уже происходит в стране и для чего все эти поправки вносятся, погуглите хоть или, чтобы вам легче было, почитайте маленькую вырезку из статьи юриста

Ответить
Развернуть ветку
Влад Валов

Это старая паника первых дней (проверил: заметка от 20 января) когда только объявили об изменениях. Специально не слежу, но уже в двух местах читал, что для ЕСПЧ будет исключение. Так что сегодня это уже выглядит как наброс и заведомо ложный аргумент.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михайленко

Вы правда доверяете заверениям "все будет хорошо" от людей, которые это все продвигают? У вас еще остались сомнения относительно добросовестности государства в плане соблюдения законов?

Да банально, обратимся к тем же "опровержениям" как вы выразились "старой паники". Для начала посмотрим на простую связь между пунктами:
1. Приоритет Конституции над международным правом
2. Право президента убирать с должности судей Конституционного и Верховного суда

1 + 2 = механизм предварительного "рассмотрения" решений по международному праву, о котором было сказано в "опровержении". И уже после принятие решения (т.е. хочется "властелину законов" или нет) — выполнять или нет. Да и не об одном ЕСПЧ речь идет все же. Ну и прикрепляю скрин официального ответа ниже

Если вы сомневаетесь в том, что эта связка не будет использоваться так, как выгодно правительству (как и многие законы РФ); или не будет соблюдаться вовсе — мне вас жаль... Вы либо просто не видите и не понимаете того, как нарушаются права и свободы, законы, да даже та же цензура и Роскомнадзор (раз уж мы на VC.ru); либо слушаете то, что вливает пропаганда и у вас всё хорошо

Ответить
Развернуть ветку
Влад Валов
У вас еще остались сомнения относительно добросовестности государства в плане соблюдения законов?
Вы либо просто не видите и не понимаете того, как нарушаются права и свободы, законы, да даже та же цензура и Роскомнадзор (раз уж мы на VC.ru); либо слушаете то, что вливает пропаганда и у вас всё хорошо

Бла-бла-бла Остапа понесло. Всё это не по адресу. Если речь лично обо мне, то когда я ещё ходил в начальную школу при ельцине-путине у меня к этим советским сволочам и тем человеческим отбросам, которые были до них, преемниками которых они являются никогда не было никаких иллюзий. Так что попрошу без домыслов, можете себя не накручивать) Я всех этих клоунов и так никогда не признавал.

Я просто говорю, что вряд ли стоит беспокоиться на счёт ЕСПЧ. Кстати лет 5 назад кто-то уже закидывал эту тему на счёт приоритета над международным, тогда тоже широко обсуждали. Помню меня тогда тоже триггернуло и больше всего вызвало беспокойство как раз именно за ЕСПЧ, но как я тогда понял, что они этими изменениями приследуют совсем иные цели, а вовсе не возможность не соблюдать решения суда по правам человека.

 Да хотя о чем я говорю, решения ЕСПЧ и сейчас не соблюдаются (и это факт), так что вопрос об поправках в Конституцию не столько про ЕСПЧ, с этим все и так понятно.

Вот и славненько. Примерно об этом и речь.

Даже обычные судьи с членами прочих комиссий, советов, комитетов в совке всегда были декоративными органами. Их члены никогда не были независимыми и своего мнения не имели. Что уж говорить про состав высших советских судов лооооол. Есть статьи с разбором как все эти рядовые судьи назначаются чекистами в комиссиях, а уж состав высших судов это вообще штучный товар, которые десять раз проверенные «свои» ручные люди. Шлюха всего лишь перестала строить из себя целку, а у вас это вызвало столько эмоций) Как лицемерно. Или у кого-то самого были какие-то очень розовые представления на счёт этих клованов?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михайленко

Действительно славно, что вы не промытый пропагандой. Правда.

Мой комментарий был не столько про ЕСПЧ — этот пример просто попался первым на глаза, поэтому его скрин и сделал. Ну и вокруг него уже завязалось обсуждение у нас. Но глобально механика и вектор изменений не меняется — поправки дают все карты в руки тем, кто сейчас и ранее хоть какие-то "нормы приличия" соблюдал, пытался выкрутиться в своих решениях. Сейчас же руки развязаны и что они станут творить с таким ощущением свободы — неизвестно. Посыл был именно об этом, а ЕСПЧ, повторюсь, просто оказался чем-то более-менее понятным для иллюстрации

Ответить
Развернуть ветку
Влад Валов

«Правила долбанного приличия» безусловно надо соблюдать (что бы это ни было), потому что они вполне реальные, то есть реально работают и несут обществу пользу.

А здесь мы имеем дело с маскировкой оккупационного советского режима в виде всех этих декораций, которые имитируют демократические институты (имитационная демократия - авторитаризм) и создают вредную иллюзию позволяя убивать общество как можно дольше, соответственно оттягивается решение данной проблемы. В данном случае чем нагляднее будет показано как всё устроено - делаются дела, тем лучше. Поэтому весь этот бугурт по поводу изменения этой туалетной бумаги я понимаю как несознательный коллаборационизм - добровольных помогальщиков режима, которые думают, что они демократы и либералы (просто отвратительная хуцпа). Тогда как демшиза (не будем называть фамилии =) - это прямые враги демократии и классического либерализма, которых буквально корёжит как каких-нибудь вампиров на солнце) Редкостные мрази. Всю жизнь не мог сделать выбор, кто из них хуже Путин или эти (правое крыло всё тех же вонючих коммунистов).

Глобальный вектор этих изменений создать систему сдержек и противовесов как бы это упоительно не звучало лол. Да, внезапно та самая советская сявка из лениградской подворотни, пытается сделать именно это готовясь на покой. По множеству причин ему не выгодно, чтобы кто-то после него обладал такой огромной властью, поэтому он решил немного разобрать пресловутую вертикаль, но к сожалению совсем немного (некоторые даже говорят о неком двоевластии, которая прослеживается в этой новой конструкции).

Ответить
Развернуть ветку
319 комментариев
Раскрывать всегда