{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

ФСБ потребовала у российских интернет-сервисов ключи для дешифровки переписки пользователей Статьи редакции

Спецслужба может получить данные по «закону Яровой», но требования выдвинула только летом 2019 года, пишет The Bell.

Летом 2019 года ФСБ разослала российским интернет-сервисам из реестра организаторов распространения информации письма с требованием установить оборудование, которое позволит получить круглосуточный доступ к их информационным системам и ключи для дешифровки переписки пользователей. Об этом пишут The Bell и «Медуза» со ссылкой на источники.

Среди компаний, получивших письма, издания называют в том числе «Авито», Rutube и «Хабр». Всего в реестре Роскомнадзора находятся около 200 компаний, сколько из них получили письма от ФСБ — неизвестно.

Собеседник «Медузы» на интернет-рынке говорит, что требования ФСБ направила компаниям заказными письмами «Почты России», их получили «десяток интернет-сервисов». Издание смогло найти на сайте почтового оператора информацию об отправке писем. В службе безопасности на момент публикации материалов не ответили на запросы изданий.

В письме говорится, что органом для взаимодействия с участниками реестра выбран Центр оперативно-технических мероприятий ФСБ, пишет The Bell. Также там приводятся ссылки на законы и подзаконные акты, принятые для реализации «закона Яровой».

По словам источника The Bell в одной из компаний из реестра, взаимодействие интернет-компаний с ФСБ уже идет — часть из них установили необходимое оборудование. «Спецслужбы за наш счет поставили инфраструктуру и уже могут получать существенную часть данных наших сервисов», — пояснил он.

Собеседник издания рассказал, что в ноябре компании получили ещё одно письмо: с приглашением встретиться для разъяснений тем, кто ещё не поставил оборудование.

Издания отмечают, что участники реестра организаторов распространения информации обязаны предоставлять персональные данные и переписки пользователей по запросу ФСБ. За отказ предоставить данные сервисам грозит блокировка на территории России.

0
322 комментария
Написать комментарий...
Андрей Литовченко

В свободной стране, свободный доступ спецслужб к личной переписке граждан свободной страны)))

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Сухоруков

А в чем проблема? Тот же Google спокойно дает данные по запросам спецслужб США, т.к. работает в правовом поле США.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Finagin

А почему у нас должно быть как в США?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Сухоруков

Потому что везде должно быть как в США. Это прекрасный пример - самая сильная страна, с лучшей армией и флотом, с отличным уровнем жизни. Поэтому превентивные меры от терроризма должны работать даже так.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

"Менять как перчатки"? Совсем плохо стало? Это первый раз в постсоветской истории, когда вносятся поправки. Она не меняется КАРДИНАЛЬНО. Второе - там тебе ниже уже указали про "Поправки к Конституции США". Ну и третье - почитай про историю создания современной российской Конституции. Писалась она, мягко говоря, наспех, чтобы "была". И за образец бралась как раз американская, практически под копирку. И, в частности, про 2 срока - именно по этой причине. 

UPD: Не первый раз, ошибся. Но тем не менее - вас послушать, так её меняют ВСЮ каждый месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Это первый раз в постсоветской истории, когда вносятся поправки. Она не меняется КАРДИНАЛЬНО

Т.е. вас совершенно не смущает тот факт, что в основной закон страны что-то вносят какие-то непонятные чуваки, которых хер знает кто назначил? Совершенно не смущает тот факт, что по законам РФ в Конституцию не могут вноситься правки, а может только быть принята новая конституция на всенародном голосовании с явной больше 50% ? 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

Бред несете.

Во-первых, что значит "непонятные чуваки"? Чуваки из правительства РФ. Из политической элиты (понятие есть такое в политологии). Вас послушать, так вносить поправки должен святой дух, не иначе. Глупости не порите. UPD: Или вы про то, что в рабочую группу спортсменов назначили? Ну так вы погуглите состав рабочей группы. Полный. Есть и из ГД, и из Совфеда. Плюс различные общественники. Я здесь даже так скажу - а вы то сами кто? Для меня, к примеру, вы тоже "какой то непонятный чувак", который с гонором высказывает претензии, между строк в которых читается: "я лучше предложу, почему меня не взяли?!".

Во-вторых, про невозможность внесения поправок. Это не хорошо и не плохо. Поправки, на примере тех же США, абсолютно нормальная вещь. И то, что у нас по законам этого, якобы, делать нельзя, говорит скорее о недочетах законов, чем об их преимуществах. Принятие поправок - это гораздо быстрее и проще, чем принятие новой Конституции в целом, разве нет? Если вы думаете, что нет, то с вами явно что-то не то. 

В целом же вот таких вот претензий, как в вашем комментарии, вагон и маленькая тележка. Они, либо вот такие вот, взятые с потолка (аааа, чуваки какие-то чего то там вносят, спасите, аааа), либо полны неоправданного пессимизма (все, звиздец, ЕС и прав человека больше нет и т.д.). Пессимизм должен быть. Но он должен как-то и чем-то обосновываться, а не подкрепляться набросами юристов и мнением диванных политологов, коих в России каждый второй. 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Бред несете

Прежде чем считать себя очень умным и писать такие длинные ответы следует сначала открыть Конституцию и  ее прочитать. В частности, глава 9. После этого вернитесь сюда, прочитайте свой ответ и мой. И если в университете вы не прогуливали право, возможно поймете, почему все ваше сообщение - бессмыслица. 

Чуваки из правительства РФ

С каких это пор спортсменка и посредственный писатель, участвующий по его заверениям в незаконных банд формированиях на чужой территории стали чуваками из правительства? Какими нормативными актами руководствовались, когда собирали эту тусовку? 

И то, что у нас по законам этого, якобы, делать нельзя, говорит скорее о недочетах законов, чем об их преимуществах. 

И именно поэтому на законы у нас можно наплевать? Ну так всеж очень просто, если на закон можно наплевать, значит вам можно подбросить наркотики и посадить вас. Вы согласны с этим? Или отменить вашу собственность на квартиру. Согласны? 

Принятие поправок - это гораздо быстрее и проще, чем принятие новой Конституции в целом, разве нет?

Нет. Потому что существует 9 глава Конституции. Может быть она нужна, а может быть она плохая. Но эта глава существует. Следовательно, поправки, принятые в обход этой главы ничтожны и не имеют юридической силы. Следовательно произведен конституционный переворот. Следовательно правительство РФ - нелегитимно, власть официально захвачена. 
Нужно рассказывать к чему это может привести внутри страны и на мировой арене? Да же самое банально, страны могут закрыть посольства ввиду того, что не понятно на какой территории и в каком правовом статусе находятся представители этих стран. 

Если вы думаете, что нет, то с вами явно что-то не то. 

Это с вами что-то не то, если вы на полном серьезе поддерживаете явное нарушение Конституции - основного закона страны. Это означает: или вы очень глупый человек или вы хотите жить не по закону, а по понятиям, в стране, где верховенство понятий. 

от, взятые с потолка 

Мне даже стыдно общаться с такими как вы. Вы настолько упиваетесь собственным мракобесием. "Набросами юристов". Просто потрясающе. И самое забавное, вы ведь даже не понимаете весь сюр ваших слов, да? Знаете, я могу лишь исключительно вам пожелать, чтобы вы на своей шкуре почувствовали вашу позицию. Может быть тогда что-нибудь и дойдет. Хотя .... 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

Умным считаете себя в первую очередь вы. Хотя ваши комментарии - это пафос напополам с эмоциями.

"Ну так всеж очень просто, если на закон можно наплевать, значит вам можно подбросить наркотики и посадить вас." 

 Не надо только уходить в сторону дешевой демагогии, ок? Мы говорим про Конституцию и про законодательную возможность её изменений. В сторону не сворачивайте.

 "С каких это пор спортсменка и посредственный писатель, участвующий по его заверениям в незаконных банд формированиях на чужой территории стали чуваками из правительства?" 

 Я поправил в своем комментарии этот момент (UPD). Наряду с представителями СФ и ГД есть и такие личности. Личности специфические, безусловно. Только вот вы вырываете из общего списка рабочей группы тех, кто вам неприятен и на основе этого закатываете очередную истерику. Я не являюсь поклонником Прилепина (включая и писательский талант), просто ваша логика - это очередной дешевый демагогический прием. 

 "произведен конституционный переворот" 

 У нас конституционный переворот был произведен ещё в 1993 году, если уж рассуждать. После чего быстренько приняли Конституцию - ту, которая сейчас есть. Которая, повторюсь, писалась быстро и за образец бралась Конституция США. Так что не надо тут эмоций и демшизоидной (да и коммуношизоидной) риторики, вроде "правительство РФ нелигитимно".

По поводу юристов и мракобесия. Да, именно что "набросами". Потому что большее из себя вышеприведенный скриншот от адвоката, высказывающегося по горячему актуальному поводу, ничего большего не представляет. Судя по всему,для вас, если человек имеет корочку юриста, то он автоматически становится истиной в последней инстанции.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
просто ваша логика - это очередной дешевый демагогический прием. 

Ну если это дешевый прием, возможно вы все-таки ответите на вопрос, каким нормативным актом регулируется сбор данной тусовки? 

Не надо только уходить в сторону дешевой демагогии, ок?

Никакого ухода в сторону нет. Если можно наплевать на 9 главу конституции, и принять незаконные поправки, почему нельзя вас посадить по надуманному поводу? И там и там нарушается закон.  

если человек имеет корочку юриста, то он автоматически становится истиной в последней инстанции.

Т.е. как я понял, Конституцию вы открывать не стали? Зачем тогда продолжаете спорить? 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

"каким нормативным актом регулируется сбор данной тусовки?" 

 А вы ответите на вопрос, каким нормативным актом она должна регулироваться? Поправки вообще-то может предлагать президент РФ по закону. Рабочую группу назначил тоже он, как субъект конституционной законодательной инициативы. Или это, по вашему, тоже противозаконно? 

 "Никакого ухода в сторону нет. Если можно наплевать на 9 главу конституции, и принять незаконные поправки, почему нельзя вас посадить по надуманному поводу? И там и там нарушается закон."

 У меня складывается впечатление о вас, что вы Конституцию наделяете некими "магическими" свойствами, серьезно. То есть, зафиксированы в ней положения о тех же правах человека и, по вашему, автоматически они соблюдаются. Вот просто нет нарушений и все. Нет только потому, что недопустимость их нарушения прописана в Конституции РФ. Однако же - и к сожалению - они есть. Есть и подброшенные наркотики, и лишение собственности на недвижимость и т.д. И все это есть сейчас. С текущей Конституцией, в которую пока никаких поправок никто не вносил. А вы, тем временем, распинаетесь о том, что вот-вот, внесут поправки и тут же, как по будильнику, начнутся массовые нарушения всего и вся, что зафиксировано в международных конвенциях. Которые - Конституция же пока не изменена, верно - действуют в РФ. Так если ж они действуют, чего же тогда у нас и подброшенные наркотики есть и много какой ещё беспредел? 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Не нужно мне приписывать того, чего я не говорил. 

, по вашему, автоматически они соблюдаются

Нет, не соблюдаются. Однако это не дает право нарушать Конституцию и вводить ничтожные правки. Если в лесу лежит гора мусора я не буду кидать туда свой мусор.

И все это есть сейчас

Есть. Обратного я не утверждал. 

и тут же, как по будильнику, начнутся массовые нарушения всего и вся, что зафиксировано в международных конвенциях

Этого я не говорил. Бич современности - информационный дебилизм. Вы вроде понимаете синтаксис и грамматику, а смысл написанного - нет. Еще раз вернитесь в мое второе сообщение и прочитайте абзац про ничтожные правки, пожалуйста. До полного понимания. 

Так если ж они действуют, чего же тогда у нас и подброшенные наркотики есть и много какой ещё беспредел? 

Я нигде не говорил, что они действуют. 

Правильно ли я улавливаю вашу логику, вы считаете, что, если внести ничтожные правки в Конституцию - это поможет в будущем ее выполнению на территории РФ? Потому что мне не совсем ясно ваше сообщение. По моему единственный вывод, который вы можете сделать в конце вашего сообщения - нужно не Конституцию править, а для начала добиться ее выполнения в этой редакции. Нет смысла править то, что не работает. Оно от этого рабочим не становится. 

Вы считаете иначе? Как именно ничтожные правки помогут стране начать жить по закону? 

А вы ответите на вопрос, каким нормативным актом она должна регулироваться?

Да. Открываете 9 главу Конституции и читаете. Внимательно, несколько раз, до полного понимания написанного. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

"Нет смысла править то, что не работает. Оно от этого рабочим не становится."

А если поправить, то заработает? Или, если как вы утверждаете, полностью заменить, то тогда точно заработает, да? 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
А если поправить, то заработает?

Не понял вас, это я вам задаю такой вопрос. Мне кажется вы совсем запутались.

Или, если как вы утверждаете, полностью заменить, то тогда точно заработает, да? 

Я вообще не утверждал, что нужно полностью заменять. Опять придумываете за меня того, что я не говорил. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

Да, разумеется, первая часть вопроса была задана ни к месту. Ну а вообще пройдемся по некоторым вашим комментариям:

"по законам РФ в Конституцию не могут вноситься правки, а может только быть принята новая конституция на всенародном голосовании с явной больше 50% ? "

Да ну? А как же быть с тем, что поправки уже вносились ранее? И вот что гласит статья 134. "Предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации могут вносить Президент Российской Федерации, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, а также группа численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы."

И вы после этого будете говорить, что не говорили про кардинальную замену Конституции?

далее, про "непонятных чуваков". Это мы уже выяснили. Президент предложил поправки, как субъект конституционного законодательства и назначил рабочую группу. И по поводу содержания 9 главы, о чем я спрашивал в одном из последних комментариев - жду ответа. Если уж выставляете себя квалифицированным правоведом, который "не прогуливал право в университете", то укажите же нормативный акт, в рамках которого должна собираться рабочая группа.

Далее у вас: "вводить ничтожные правки"

А в чем и где, поясните, правки "ничтожные"? Что под этим подразумевать? Почему вы считаете поправку про Закрепление в Конституции РФ социальных гарантий ничтожной? И что по вашему "не ничтожные" правки? Какими они должны быть?

Ну и наконец у вас:

"Нет смысла править то, что не работает. Оно от этого рабочим не становится."

Вот и вернулись к тому, с чего начали. Вернее - чем закончили. Вы наделяете Конституцию какой-то волшебной сверхсилой. Ищете какой-то идеальный сверхзакон, иначе не скажешь. Поправки вносят - вам не нравится. Предложили бы полностью заменить - опять бы начали истерить. И все бы сводили к одному - что все плохо, что Конституция не работает, что для начала нужно заставить работать то, что есть сейчас. Итог прост: вы сами не знаете, чего хотите. Народ у вас - 98% зомби, как сказали в одном из своих комментариев, один вы стоите в белом пальто красивый и правильный. 

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Спасибо Вам.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

И тебе не болеть.

Ответить
Развернуть ветку
319 комментариев
Раскрывать всегда