ФСБ потребовала у российских интернет-сервисов ключи для дешифровки переписки пользователей Статьи редакции

Спецслужба может получить данные по «закону Яровой», но требования выдвинула только летом 2019 года, пишет The Bell.

Летом 2019 года ФСБ разослала российским интернет-сервисам из реестра организаторов распространения информации письма с требованием установить оборудование, которое позволит получить круглосуточный доступ к их информационным системам и ключи для дешифровки переписки пользователей. Об этом пишут The Bell и «Медуза» со ссылкой на источники.

Среди компаний, получивших письма, издания называют в том числе «Авито», Rutube и «Хабр». Всего в реестре Роскомнадзора находятся около 200 компаний, сколько из них получили письма от ФСБ — неизвестно.

Собеседник «Медузы» на интернет-рынке говорит, что требования ФСБ направила компаниям заказными письмами «Почты России», их получили «десяток интернет-сервисов». Издание смогло найти на сайте почтового оператора информацию об отправке писем. В службе безопасности на момент публикации материалов не ответили на запросы изданий.

В письме говорится, что органом для взаимодействия с участниками реестра выбран Центр оперативно-технических мероприятий ФСБ, пишет The Bell. Также там приводятся ссылки на законы и подзаконные акты, принятые для реализации «закона Яровой».

По словам источника The Bell в одной из компаний из реестра, взаимодействие интернет-компаний с ФСБ уже идет — часть из них установили необходимое оборудование. «Спецслужбы за наш счет поставили инфраструктуру и уже могут получать существенную часть данных наших сервисов», — пояснил он.

Собеседник издания рассказал, что в ноябре компании получили ещё одно письмо: с приглашением встретиться для разъяснений тем, кто ещё не поставил оборудование.

Издания отмечают, что участники реестра организаторов распространения информации обязаны предоставлять персональные данные и переписки пользователей по запросу ФСБ. За отказ предоставить данные сервисам грозит блокировка на территории России.

0
322 комментария
Написать комментарий...
Aleksey Krenvalk

В Израиле например нет проблем, Массад имеет доступ ко всему, все в курсе как они работают и насколько эффективно, они платят огромные налоги и немалая их часть уходит на безопасность, то есть в Массад. Да пускай читают смотрят, отслеживают, на здоровье. Только без перегибов, без блокировок аккаунтов без причины, блокирования карт и остальных запретов.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Создается впечатление, что вы ничего не знаете про современный израиль и про моссад.

Ответить
Развернуть ветку
319 комментариев
Раскрывать всегда