{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как любой может забрать домен через чужой товарный знак: пример son.ru

Бендер бы аплодировал, так как он как никто чтил криминальный кодекс и предпочитал исключительно законные способы отъема денег у населения. К сожалению, в российском законодательстве до сих пор можно без труда забрать любой понравившийся домен.

Эта история будет о домене son.ru. В 2018 году ко мне обратились с просьбой помочь выкупить этот домен. Но, к сожалению, тогда покупатель и продавец не сошлись в цене и сделка так и не была совершена.

Как оказалось позже, покупатель смекнул, что получить такой ценный актив можно и практически бесплатно, если использовать российский суд.

И тут начинается целая детективная история, состоящая из длинной замысловатой цепочки. Итак, обо всем по порядку.

Шаг 1. Получить товарный знак

Проблема была в том, что товарный знак "SON" №492158 уже был зарегистрирован и принадлежал "Ориент-Инвест" из Хабаровска. Наш "герой" подает исковое заявление в суд с требованием отменить государственную регистрацию этого ТЗ.

Хотя, к чему эти иносказательные обозначения "героя", если все имена и фамилии есть в открытом доступе. Вот решение суда от 6 августа 2018 №СИП-308/2018, где ИП Левину Кириллу Владимировичу было отказано.

Но спустя неделю после решения суда ИП Левин все-таки становится владельцем вожделенного ТЗ "SON". Скорее всего, пришлось-таки раскошелиться и купить. Вот данные Роспатента.

Шаг 2. Забрать домен через суд

Дальше все просто - идем в российский суд и забираем домен.

И не имеет значения, что домен зарегистрирован на 10 лет раньше, чем ТЗ, что на домене не ведется никакой коммерческой деятельности, и что сам ТЗ "SON" не функционирует, а существует только на бумаге. Наш гуманный суд быстро решает отобрать у ООО "Полиграфист", которое являлось владельцем домена, многомиллионный актив и передать его ИП Левину. Не помогла даже апелляция.

В итоге сейчас домен SON.ru выставлен на продажу в магазине доменов за 6 млн рублей. В придачу идет и ТЗ.

https://www.reg.ru/domain/shop/lot/son.ru​

Очень удивляет инертность наших судов, которые вот так запросто способствуют схеме "обратного захвата" домена. Такая схема в западной практике давно признана мошеннической, подобные заявления даже не принимаются к рассмотрению. Западные суды с легкостью отказывают даже крупным корпорациям, как в случае с доменом nissan.com, который автоконцерн так и не смог получить.

Не все знают, но совсем недавно AUTO.RU (проект Яндекса) массово забирала через суды домены с упоминанием слова "auto". Кроме аннулирования доменов, суды присуждали еще и крупные компенсации. Вот один из примеров - человек за использование домена autoi.ru выплатил 500 тыс. рублей.

В какой-то момент AUTO.RU, почувствовав азарт, решила отсудить сразу целую сеть из 55 автосайтов у компании ООО «Мета Дизайн». Но здесь уже ответчиком были задействованы компетентные адвокаты и домены были защищены. После этого прецедента "героический" поход по судам за доменами со словом auto был прекращен.

Отдельный вопрос к Роспатенту: как он зарегистрировал ТЗ AUTO.RU в классе 38 (телеконференции [Интернет]; доска сообщений электронная), когда в тот момент в интернете функционировали тысячи сайтов и форумов с похожим названием. По сути был дан зеленый свет на массовое изъятие денег и доменов.

Как защитить свой домен

То, что судебная система далека от совершенства и позволяет легко получать чужие миллионные активы, это понятно. Вопрос в другом: как этому противостоять? Если так сложилось, что вы владеете ценным доменом, то в наших реалиях у вас один способ его сохранить в целостности - зарегистрировать товарный знак. Вот пример успешной защиты своего домена.

31.10.2006 «Эр-Телеком» (более известная как Дом.ру) подает заявку на регистрацию ТЗ «Дом.ru». Домен dom.ru к тому моменту был занят, поэтому был зарегистрирован домен domru.ru. Роспатент затянул рассмотрение заявки на два года. Очевидно все-таки были вопросы, почему в качестве ТЗ регистрируют чужой домен. Такая задержка позволила владельцам домена dom.ru вовремя среагировать.

01.11.2007 «Ви Дом точка Ру» (которая и владела доменом dom.ru) подает заявку на регистрацию ТЗ «Дом.ru»

21.10.2008 ТЗ «Дом.ru» зарегистрирована «Эр-Телеком»

22.01.2009 ТЗ «Дом.ru» зарегистрирована «Ви Дом точка Ру»

Как видим, владелец домена dom.ru получил ТЗ всего лишь на три месяца позже. Это в итоге и спасло дорогой актив.

Когда уже пошли судебные разбирательства за этот домен между двумя компаниями, то суд, естественно, уже не смог его забрать, так как был ТЗ. Вот так быстрая реакция помогла спасти свой домен в целости и сохранности. А интернет-провайдер Дом.ру так до сих пор и использует домен domru.ru.

Главное при защите своего домена проактивно реагировать на вызовы - мониторить заявки в Роспатент на предмет наличия вашего домена.

Но и здесь даже наличие ТЗ не всегда гарантирует 100% защиту, ведь новоиспеченные Остапы могут найти на вашем сайте товар по свободному для регистрации ТЗ классу и зарегистрировать по нему ТЗ. Именно так был отнят домен vitek.ru у аграрной компании.

Если у вас возникли вопросы по поводу защиты, покупки или продажи домена, пишите мне в фейсбук.

0
358 комментариев
Написать комментарий...
Stanislav K.

Не могу не поинтересоваться у автора. Правильно ли я понимаю, что прошлый владелец son домена, удачно регнул его когда-то и фактически просто содержал домен, чтобы продать? И второй вопрос если бы вас не "бортанули" в этой сделке, то вы бы также выступали на отхватившей домен стороне? Уж не обессудьте за прямоту.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров
Автор

Нет. Он его регистрировал в 1999 году. Домен перерегистрировали при выполнении исполнительного листа от суда. Такое часто практикуют. 

В смысле "бортанули"? Клиент предлагал меньше, чем хотел владелец. Что я могу тут сделать? Я считаю, что тут очень не красивая ситуация получается. Понимаете, когда отбирают домен с целью работать на нем, развивать проект это одно, а с целью перепродать это уже даже не знаю как назвать. Не забываем, что сон общеупотребляемое слово. Это вам не microsoft или не знаю Газпром. Тут 100% захват домена абсолютно не справедливый, зная, что наши суды отберут домен со 100%, если есть тз. На всякий случай напишу, что я имею ввиду домены, где нет проектов или совсем мелкие сайты. С крупными проектами у которых нет ТЗ до сих пор с нормальным адвокатом отстоят домен, если конечно суду не занесёт истец))

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Один сквоттер пытался купить у другого сквоттера, но не сошлись в цене. (кстати непонятно сколько он предлагал, если он собирался и сам продавать потом, это же имеет смысл только если сильно ниже рынка предлагал)

Первый сквоттер поскупился на ТЗ, второй сквоттер заморочился.

Никого не жалко.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Вы разницу правда не видите?
Например один скупает земли и держит их не застраивая.
Другой подделывает документы или отнимает через коррупционную схему, как рейдер и продает землю.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Эм, что он подделал?

Он законно приобрел товарный знак и получил приоритет на это имя.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Действия де-юре законные не всегда де-факто таковыми являются. Человек использовал закон, чтобы отнять чужую собственность. Вы это наверняка тоже понимаете.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

То есть про подделку это был наброс )

Сквотер у сквотера домен отжал, потому что не поскупился на ТЗ, как я написал выше – вообще пофиг.

Для реального домена, который используют по назначению такое бы не прокатило.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Наброс это ваш уход от ответа на прямой вопрос.

Сквотер у сквотера

Ваша позиция ясна, у вас просто личные предубеждения, отсюда и оправдание мошенника (де-факто).

Для реального домена, который используют по назначению такое бы не прокатило.

Серьезно? А почему ж у других прокатывало?!

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Наброс – это ваше вранье про подделку, которой не было.

Выше уже привели позицию ВАС, что если домен используется, то отжать даже с ТЗ уже проблематично.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Действительно Шариков что ли? 
Где я писал про подделку в деле с этим доменом?

отжать даже с ТЗ уже проблематично

Еще раз, проблематично или нет, это делается постоянно.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Где я писал про подделку

В первом же сообщении ты стал сравнивать эту ситуацию с подделкой, которая никакого отношения не имеет к этому делу.

Другой подделывает документы или отнимает через коррупционную схему

Это тупая манипуляция. Типа: давай предположим, что он негодяй, ах как ты смеешь защищаешь негодяя? дело закрыто.

Он воспользовался законным правом сделать или купить ТЗ и получил приоритет, именно ТЗ дает право на конкретное наименование, а не регистрация неиспользуемого домена.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Вообще киберсквотеры очень забавные, конкретно в этом топике. 
Как все по закону (и неважно, хороший он или плохой), так - "ну пацаны, ну так нельзя", а как самим зарегать симпатичный домен и просто пытаться его перепродать потом, так сразу "ололо эта мая собствиннасть так низя!!!". 

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

На цивилизованных и экономически-развитых территориях планеты Земля такой подход к отъёму доменных имён не работает и, в том числе, благодаря такому отношению к частной и арендованной собственности данные территории считаются цивилизованными и являются экономически-развитыми.
 
PS: Если вы ещё немного подумаете, то поймёте, что среди героев статьи киберсквоттером является не изначальный владелец домена, который его использовал и потом по ряду причин перестал, а тот, кто отжал домен через покупку ТЗ и затем, ни дня не используя его, выставил на продажу.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

Значит американская Калифорния - нецивилизованная и неразвитая, там можно заехать в любой пустующий дом, пожить в нём и по итогам не только переписать на себя, но ещё и денег у его законных владельцев отжать. https://t.me/vata_usa/421

Частная собственность

Офигеть - в Калифорнии оказывается есть такая штука как права сквоттеров. Наш холивар месяца: четыре матери-одиночки, people of color, захватили дом в Окленде (рядом с университетом Беркли, Сан-Франциско), который купила местная инвестиционная компания, дл...
Частная собственность

Офигеть - в Калифорнии оказывается есть такая штука как права сквоттеров. Наш холивар месяца: четыре матери-одиночки, people of color, захватили дом в Окленде (рядом с университетом Беркли, Сан-Франциско), который купила местная инвестиционная компания, для house flipping (покупка домов дешево, чтобы сделать ремонт и продать с прибылью). Даже нам, после всех удивительных открытий по части местных законов, казалось что ну вот здесь то вариант развития событий только один. Собственность на дом и землю - корова священней не бывает, все еще думали мы. Полиция должна была явиться и всех выселить. Но настало время еще более изумительных открытий. Все ссылки и пруфы в комментариях.

Из лихих 90-х мы помним, что бандиты, застройщики и власть выкидывали кого хотели откуда хотели. А тут вот история наоборот.
Сквоттерши объявили себя движением Moms 4 Housing за доступное жилье в Bay Area, потому что в Окленде количество бездомных за год выросло на 50 %. За самый хреновый 1 бедрум просят минимум $ 2000 в месяц - поэтому пусть те 4000 пустующих домов, которые девелоперы скупили на foreclosure auctions (когда кто-то не может платить mortgage - ипотеку), чтобы или продать с прибылью или сдавать по рыночной цене - пойдут на решение кризиса. Взять и поделить.

И тут мы поразились первый раз, потому что выяснилось, что законам защищающим права сквоттеров:
- владелец должен обратиться в полицию в течении 30 дней, а после этого срока выселять сквоттеров он будет через суд через полноценный eviction процесс. Стоить это будет дорого, потому что сквоттерам адвокатов предоставляют общественные организации бесплатно, а владелец недвижимости будет судиться на свои.
Чтоооо?!! - вот такая у меня была реакция, но оказалось это правда. Ссылки на законы в комментариях.

Здесь нам рассказали несколько леденящих душу историй, как люди снимали квартиры через airbnb на срок более 30 дней, а потом по этому закону подавали в суд, что теперь им должны полноценное tenancy - и все время, что хозяин пытался от них избавиться жили бесплатно. Одна из разборок длилась 1,5 года и в ее результате... суд обязал хозяина выплатить сквоттеру 10 тыс. долларов компенсации.

- если сквоттеры занимали собственность более 5 лет, поддерживая ее в жилом состоянии и платили налоги на недвижимость (как они могут платить налоги за то, что им не принадлежит? - вот и мы спросили, но оказалось есть такой закон * In California, it only takes 5 years of continuous use or maintenance for a squatter to make an adverse possession claim (CCP § 318, 325).
Чтоооо?! - снова охренели мы. И услышали больше удивительных историй, что законом по защите прав сквоттеров пользуются узнав, что дом выставлен на продажу и все время пока идет тяжба живут бесплатно, что оказывается это настолько распространненая проблема, что существуют специальные конторы помогающие избавляться от сквоттеров, что люди не могут избавиться от сквоттеров даже если негде жить их собственным детям и внукам.
Вау.

- у владельца есть всего 20 лет, чтобы отсудить свою недвижимость у сквоттеров - потом она переходит в их собственность.
Спичлесс были мы. the landlord has up to 20 years to prevent an adverse possession claim (by removing the squatters). (CCP § 328).
А удивительное все не заканчивалось.

Хотя инвестиционная компания заявила в полицию сразу как только обнаружила сквоттерш - через 2 недели после их вселения в дом - полиция приехала и никого не выселила, потому что матери-одиночки были с детьми, которых ни забрать, ни выселить на улицу нельзя.
Как только владельцу становится известно, что его собственность заняли сквоттеры - последние могут подать на соблюдение своих прав. Так и пролетели 30 дней и начался суд. И пошел он удивительно. На инвесткомпанию обрушился шитсторм - что они злые и жадные девелоперы выбрасывают зимой на улицу матерей с детьми. Судья отложил рассмотрение дела не неопределенный срок.
Ох-ре-неть.

-
Публикация Lilia Kim на Facebook
Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Да, законодательные перегибы в Калифорнии есть, но вы с федерального уровня спустились на региональный. Вы могли бы привести в пример UK, где законодательство даёт схожие права сквоттерам, но на территории всего Королевства — https://www.gov.uk/squatting-law
 
Вопрос вам на засыпку: какие есть легальные способы в РФ выселить любого квартиранта, если он не хочет уходить, и каковы сроки решения вопроса? А если у него ребёнок на руках? :-)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

Как у нас, да и вообще в мире, с выселением квартирантов с младенцами не интересовался. Я только обратил внимание на ошибочность утверждения "такое отношение к частной и арендованной собственности".

Ответить
Развернуть ветку
355 комментариев
Раскрывать всегда