На что обратить внимание при оформлении договора купли-продажи: недвижимость

Надеюсь, каждый из нас хотя бы раз заключит такой договор со стороны покупателя. Поэтому материал для всех — это сборник из законов, судебной практики и опыта. Сохраните на всякий случай.

Не глядя можно купить плеер, пену для бритья или маску для волос — что-нибудь не дороже 2 тысяч рублей. Если обманут, будет обидно, но не очень. Покупать таким же образом недвижимость — нельзя. И договор стоит читать предельно внимательно. На что обращать внимание, что недопустимо, а что можно оставить, но с оговорками — в этой статье.

Что нужно сделать перед подписанием договора

Этот пункт про чистоту сделки — до подписания договора вы должны проверить ряд документов, чтобы быть уверенными и в благонадежности продавца, и в юридической чистоте самой квартиры.

1. Взгляните на паспорта всех совершеннолетних собственников. Данные в паспортах должны сходиться со всеми данными в документах на квартиру

2. Проверьте историю квартиры, запросив выписку из ЕГРН (один из самых важных документов, которые вы должны получить) — желательно проверить всю цепочку собственников. Изучите правоустанавливающие документы — если не сделать этого, вы не поймете, чью именно квартиру продают

3. Запросите выписку из Росреестра — по квартире не должно быть никаких споров, ограничений и обременений (например, квартира находится в ипотеке, а значит — в залоге у банка)

4. Супруги, бывшие или нынешние, могут иметь право на совместное имущество — попросите нотариально заверенное согласие супруга на продажу

Выписка ЕГРН выглядит вот так. По сути, в этом документе содержатся все важные сведения о квартире, которые вы должны знать

Что такое предварительный договор купли-продажи

Такой договор вы заключаете, чтобы закрепить ваше намерение купить квартиру и обязать продавца снять объявление о продаже. Когда вы выбрали квартиру — объявление еще висит, а вам нужно, чтобы продавец его убрал. Таким образом больше никто, кроме вас, не будет на эту квартиру претендовать. Ведь с момента вашего «знакомства» с квартирой и заключением договора может пройти и месяц, и два. Поэтому, по правилам делового оборота, должен быть заключен договор предварительной купли-продажи, по которому вы платите продавцу либо задаток, либо аванс. Это такой способ обеспечения обязательств.

В таком договоре стороны предварительно согласуют все основные условия сделки, а вы, как покупатель. вносите часть денег. Квартира остается за вами и просто ждет сделки — можно сказать, вы её забронировали. Часто в договор добавляют положение о том, что, если до определенного числа стороны не заключили основной договор, то договор предварительной купли-продажи прекращает свое действие.

А если вы работаете с агентством?

Самое главное здесь тоже касается денег.

  • Если агентство заключает с вами договор об оказании услуг — они возьмут деньги за свои услуги (хотя бы предоплату) в любом случае. Даже если вы или продавец отказываетесь от заключения основного договора купли-продажи, агентство просто не вернет вам деньги
  • Иногда агентства подменяют понятия — вместо предварительного договора купли-продажи дают вам на подпись договор об оказании услуг (по которому, напомню, вы будете должны им, даже если сделка сорвется) или договор бронирования квартиры. Учтите, что это совсем другие правоотношения, и требуйте именно предварительный договор купли-продажи

Пример: сейчас мы ведем клиента, который хотел купить квартиру и обратился в агентство. В процессе он узнал, что при её покупке собственником были использованы средства материнского капитала. Это обстоятельство затрудняет покупку, и он решил отказаться. Но до этого заключил с агентством договор именно об оказании услуг. Теперь агентство заявляет, что свою работу они выполнили — организовывали им встречи, сводили людей.. А вот за юридическую чистоту квартиры и прочие нюансы они не в ответе. Дело уже в суде, но клиент, как вы понимаете, не получает от происходящего большого удовольствия.

Что нужно сделать во время подписания договора

Самое важное — внимательно читать его от начала и до конца. Это недвижимость. А ваш продавец вполне в состоянии подождать 20 минут, пока вы ознакомитесь с договором. Если не понимаете каких-то положений или договор написан очень сухо — тем самым юридическим канцеляритом, который не каждый юрист поймет — просите разъяснений. Еще лучше — привлекайте к процессу юриста.

1. Проверьте содержание самого договора. Любой суд признает сделку недействительной, если в договоре не будет его предмета (покупки/продажи квартиры), цены и сторон

2. Уделите внимания порядку оплаты. Часто договор купли-продажи содержит в себе положение об авансе или задатке — вы вносите своеобразную предоплату продавцу. Так вот, если вы — покупатель, то вам выгодней аванс. Дело в том, что у аванса и задатка разный правовой режим — задаток подразумевает обеспечительную функцию, аванс — нет. Это значит, что, если в вашем договоре купли-продажи есть положение о задатке (и вы его заплатили), при срыве сделки по вашей вине задаток останется у продавца. А вот аванс обеспечительной функции не несет — если что-то пойдет не так, вам его вернут.

3. Примите участие в составлении договора — с продавцом вполне можно договориться о тех условиях и сроках оплаты, которые будут удобны и вам, и ему. Если же договор вам дали по факту (что нежелательно) — то просто читайте внимательно.

Об авансе (статья вступает в силу, если вы заплатили аванс, а продавец срывает сделку): ГК РФ Статья 328. Встречное исполнение обязательства

Еще немного про задаток и аванс

При уплате задатка и срыве сделки по вашей вине деньги остаются у продавца. Но если сделку срывает продавец, то вы получаете всю внесенную сумму обратно в удвоенном размере. Также при внесении задатка часто оформляется дополнительный договор (заверьте у нотариуса) — в нем указывают время и место оформления, сведения о сторонах и предмет договора. Несмотря на это, если у вас есть возможность выбора — выбирайте аванс. Вряд ли вы планируете нажиться на 1 случае из 100, что продавец сорвет оформление договора.

Очень понятная таблица с сайта Law-divorce.ru. Объясняет разницу между задатком и авансом в разных случаях​

Договор купли-продажи лучше заверить у нотариуса. Если хотите чувствовать себя комфортно — очень рекомендую. Нотариус будет лично запрашивать все выписки из реестра, документы, запросит категорию помещения… Это сэкономит вам время и отчасти обезопасит — продавец может и нарисовать документы.

Это — самые главные и важные пункты. В остальном — уделите договору ровно столько времени, чтобы быть в нем уверенным. Если есть возможность — заплатите юристу, чтобы он проверил сам. Если вы лично не понимаете каких-то положений — просите переделать. Нигде нет требований, чтобы договор был написал сухим канцеляритом. И еще раз проверьте.

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Alex

Очень сумбурный материал. Не дает полной картины всех действий, которые нужно сделать покупателю, чтобы без проблем купить квартиру, а кое-где вообще вводит в заблуждение. Покупать объект недвижимости без специалиста риск огромный. Материнский капитал, возможные проблемы, если собственник юрлицо, если собственник в местах заключения, совместная собственность супругов - огромное количество скелетов в шкафу, которые обычный человек никогда не найдет и сделка может быть оспорена.
Выписка ЕГРН и выписка из росреестра под пунктами 2 и 3 вообще одно и то же. Зачем было разделять? Стоимость услуг агентств недвижимости в регионах начинается от 1.5 %.
Что значит "Договор купли-продажи лучше заверить у нотариуса". Нотариус заверяет копии, а не договоры.... Операция не дешевая и абсолютно бесполезная юридически.
Вы пишете "Нотариус будет лично запрашивать все выписки из реестра, документы, запросит категорию помещения…". Нотариус будет это делать только, если он проводит сделку. Стоимость услуг нотариуса 5100 + 0.5% от стоимости помещения, но не более 30 000 р. Агенства за сопровождение сделки берут в два раза меньше...
Материал ставит больше вопросов, чем ответов. Лучше не читать, а обратиться к специалистам.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Как я уже написала в комментарии выше —статья подходит для простой сделки, в которой человек может разобраться самостоятельно. В случаях, если покупка совершается с привлечением материнского капитала, в сделке несколько сторон и т.д., конечно, лучше обратиться к специалисту.
А вот "провести" сделку у нотариуса в Москве как раз значительно дешевле, чем оплачивать слуги агента — тут выбор остается за потребителем)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

Вопрос, почему риэлторсте агенства берут 4-6% от стоимости объекта за свои услуги? Кстати, на сайте росреестра есть раздел с рыбами договоров с комментариями как их надо заполнять.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vlasov

Спасибо про инфо о рыбах. Лет 5 назад продавал участки земельные. Первый ушел через агентство, а остальные сам смог. Всего-то надо было одну бумагу заполнить и такую же —покупателю.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Очень полезная информация о рыбах! Стоимость агентств недвижимости, по моему опыту, варьируется сильнее. Часто бывают сделки, в которых действительно требуется помощь специалиста по недвижимости, например с тремя и более сторонами, разделением долей квартиры и т.д. В типовых сделках вполне можно разобраться самостоятельно, но нужно быть крайне внимательным на каждом этапе.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Спасибо, будет интересно изучить!
Про роботов-юристов уже писала в другой статье
https://vc.ru/legal/97891-robot-yurist-ii-vmesto-sudi-zamenyat-li-oni-lyudey

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Боря Бро

Ага, типа Вадимка специально зарегался на vc ради этого наполненного смыслом комментария!🤦🏻‍♂️ ТС, это самая нелепая имитация интереса к своему посту!😆

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Я уже год на vc, и знаю требовательность людей в комментариях — таких очевидных ошибок я бы совершать не стала)
Тут все вопросы — к Вадиму)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Но вон же, даже вконтактик есть /s 

Ответить
Развернуть ветку
Боря Бро

Так тож свежерег за 10 руб ))

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Спасибо, удачной вам сделки!

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Работает этот ваш Олег все ещё странно)

Ответить
Развернуть ветку
Э

Тема не раскрыта. Подводные камни вообще не подняты.
Одно из главных вещей это оплата. Её порядок. Момент регистрации.
Сыро товарищи, очень сыро.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Спасибо за обратную связь!
Порядок оплаты прописывается в договоре, будь то банковская ячейка, аккредитив или другие варианты.
Для того, чтобы подробно рассказать обо всех способах оплаты, нужно писать отдельную объемную статью, но это не совсем мой профиль. Я специализируюсь на правах потребителей)

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Оформляйте.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

:)

Ответить
Развернуть ветку
Э

Именно на стадии оплаты происходит мошенничество, поэтому, считаю это важнейший вопрос в вами поднятой теме.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Завьялов

А самое смешное, что это все не поможет. Можно изучать Реестр, но доверять ему нельзя. Есть какая-то довольно старая практика ВС о том, что покупатель считается добросовестным, если изучил всю цепочку предыдущих собственников, лично посетил эту покупаемую квартиру (что бывает не всегда) и проделал еще тыщу танцев с бубном. И то, говорит нам ВС, не факт, что такой собственник будет добросовестным.
А уж просто посмотреть выписку - это ни фига не значит (хотя это неправильно и плохо, но ВС считает наоборот). Хотя, может, уже все поменялось, я давно в эту тему глубоко не лазил.

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Солей

При покупке недвижимости надо быть предельно внимательным.

Ответить
Развернуть ветку
Алина Громова

Я тоже так считаю. Поэтому выписка из Егрн об объекте недвижимости  https://dominfo.ru/vypiska-egrn в любом случае необходима. Так вы сможете проверить объект по разным базам. И лично убедиться в его надёжности.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Смирнов

Ключевой момент - описание объекта, цена договора и место и время. Если есть желание, то можно самостоятельно составить такой договор, вот пример как это сделать:
https://tvoya-krepost.com/index.php/blog/item/131-dogovor-na-priobretenie-ili-prodazhu-kvartiry

Ответить
Развернуть ветку
https://winzcasino.xyz/

Всегда нужно обращать внимание на обзоры и статьи, лучше использовать то что проверили другие люди ! Это как с казино, если играть в первом попавшемся могут кинуть на деньги и все, по этому нужно выбирать только честные проверенные казино на https://winzcasino.xyz

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kanashin

Мы покупали недвижимость в Испании, и нам дали на подписание договор на двух языках. Русский и испанский. Считаю это правильным.  

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Могилевец

Спасибо за статью, но слишком много воды. Подводных камней значительно больше, чем автор указал в статье. В дополнение к статье могу предложить ознакомиться с этим материалом:
https://pravonedv.ru/kvartira/prodazha/dogovor-kupli-prodazhi-kvartiry.html

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда