Суд в Германии наложил временный запрет на вырубку леса для строительства завода Tesla под Берлином Статьи редакции

Судебный запрет может сдвинуть сроки запуска объекта, который запланирован на 2021 год.

  • Высший административный суд Берлина и Бранденбурга наложил временный запрет на лесозаготовку для строительства первого в Европе завода по производству электромобилей Tesla под Берлином. Об этом сообщает Bloomberg.

  • Суд Берлина и Бранденбурга отменил решение суда нижестоящей инстанции, который отклонил ходатайство участников экологической группы Gruene Liga Brandenburg. Активисты пытаются помешать начатой вырубке деревьев. Суд вынесет решение по жалобе в ближайшие дни, уточняет Bloomberg. «Не стоит думать, что обращение активистов за юридической защитой не имеет шансов на успех», — цитирует Reuters заявление суда.

  • Строительство завода Gigafactory предусматривает уничтожение 92 га леса, пишет Reuters. Вырубка была согласована, но разрешение на строительство завода компания ещё не получила. Она начала расчищать площадку на свой страх и риск, уточняет издание.

  • До 18 февраля Tesla и правительство Бранденбурга обязаны ответить на судебный запрос. Об этом в своём аккаунте в Twitter рассказал министр экономики, труда и энергетики Бранденбурга Йорг Штайнбах. 13 февраля он сообщал о начале подготовки к строительству завода.

  • Судебный запрет может нарушить график компании, согласно которому завод должен заработать в середине 2021 года, уточняет Bloomberg. Tesla планирует производить 500 тысяч автомобилей в год и даст работу 12 тысячам человек. В ноябре 2019 года глава компании Илон Маск сообщал, что помимо машин Model Y завод будет производить двигатели и батареи.
0
66 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrew Simon

Лучшеб вы википедию скопипастили, право слово.

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда