Суд в Германии наложил временный запрет на вырубку леса для строительства завода Tesla под Берлином Статьи редакции

Судебный запрет может сдвинуть сроки запуска объекта, который запланирован на 2021 год.

  • Высший административный суд Берлина и Бранденбурга наложил временный запрет на лесозаготовку для строительства первого в Европе завода по производству электромобилей Tesla под Берлином. Об этом сообщает Bloomberg.

  • Суд Берлина и Бранденбурга отменил решение суда нижестоящей инстанции, который отклонил ходатайство участников экологической группы Gruene Liga Brandenburg. Активисты пытаются помешать начатой вырубке деревьев. Суд вынесет решение по жалобе в ближайшие дни, уточняет Bloomberg. «Не стоит думать, что обращение активистов за юридической защитой не имеет шансов на успех», — цитирует Reuters заявление суда.

  • Строительство завода Gigafactory предусматривает уничтожение 92 га леса, пишет Reuters. Вырубка была согласована, но разрешение на строительство завода компания ещё не получила. Она начала расчищать площадку на свой страх и риск, уточняет издание.

  • До 18 февраля Tesla и правительство Бранденбурга обязаны ответить на судебный запрос. Об этом в своём аккаунте в Twitter рассказал министр экономики, труда и энергетики Бранденбурга Йорг Штайнбах. 13 февраля он сообщал о начале подготовки к строительству завода.

  • Судебный запрет может нарушить график компании, согласно которому завод должен заработать в середине 2021 года, уточняет Bloomberg. Tesla планирует производить 500 тысяч автомобилей в год и даст работу 12 тысячам человек. В ноябре 2019 года глава компании Илон Маск сообщал, что помимо машин Model Y завод будет производить двигатели и батареи.
0
66 комментариев
Написать комментарий...
Vladimir Chyorniy

Экологи запрещают строительство завода по производству двигателей без внутренного сгорания. Какая ирония и безрассудство.

Интересно кто платит этим экологам, чтобы они ложились под неугодные спонсорам экскаваторы?)

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гололобов

Мне кажется, вырубка леса для экологичного производства выглядит не менее иронично.

Ответить
Развернуть ветку
Мудрый Принц

Стоит отметить, что Илон уточнил про эту компенсацию в виде столько же посаженных деревьев.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гололобов

Вопрос без сарказма - а где именно он обещал их высадить? Так же под Берлином? Если нет, то какое дело жителям Берлина до подобных обещаний?

Ответить
Развернуть ветку
Мудрый Принц

Данной информацией не владею, обратитесь к Илону.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гололобов

Ну спасибо, что хоть не на хуй послали... Вопрос был к тому, что если вместо условного "Лосиного острова" высадить равное количество деревьев в глухой тайге, то вряд ли это будет равноценной заменой.

Ответить
Развернуть ветку
Мудрый Принц

Я это понял, по этому и уточнил, что информацией про место посадки не владею 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

Как раз в ЛО так и происходит. Высаживают прутики вмето вырубленного леса и всё отлично.

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда