Госдума одобрила поправки, обязывающие малый бизнес принимать оплату картой или через Систему быстрых платежей Статьи редакции

С 1 января 2021 года принимать безналичную оплату обяжут бизнес с годовой выручкой от 20 млн рублей.

  • 18 февраля 2020 года Госдума в первом чтении приняла поправки к закону «О защите прав потребителей». Документ предлагает вдвое снизить объём годовой выручки, при котором бизнес будет обязан принимать банковские карты и оплату через Систему быстрых платежей (СБП) по QR-коду.
  • Комиссии СБП для продавцов значительно ниже, чем при оплате картой, отмечают эксперты, опрошенные «Коммерсантом». Поэтому принятые поправки могут дать «заметный толчок» распространению системы, пишет издание. СБП — это «весомая альтернатива» традиционным способам оплаты, считает руководитель департамента эквайринга ВТБ Алексей Киричек.
  • В среднем бизнес платит банку за возможность приёма карт комиссию размером 2%. При оплате через СБП максимальная комиссия для торгово-сервисных предприятий составляет 0,4%.
  • Кроме того, чтобы начать принимать оплату через СБП, в отличие от банковских карт, не нужно дополнительное оборудование, объясняет издание.
  • Согласно законопроекту, к 1 сентября 2020 года объём выручки, обязывающий принимать безналичную оплату, снизится с 40 млн рублей в год до 30 млн рублей в год, а с 1 января 2021 года — до 20 млн рублей в год.
  • Систему быстрых платежей разработали Центробанк и «Национальная система платёжных карт». СБП заработала в России 28 января 2019 года. Система позволяет сделать мгновенный перевод между картами разных банков по номеру телефона или по QR-коду. С июля 2019 года ЦБ может обязывать банки подключиться к СБП.
0
67 комментариев
Написать комментарий...
rngzd

Ну что банки, снижать эквайринг то будем? 2% от суммы это просто грабеж. Вот сколько реальная себестоимость этой услуги?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если судить по некоторым странам ЕС, то себестоимость точно не более 0.3%.

https://www.valuepenguin.com/interchange-fees-na-vs-eu 

Ответить
Развернуть ветку
color
While Mastercard and Visa do not directly keep the profits coming from interchange fees (those get passed down to issuing banks, and merchant processors), they have been the most vocal about cutting down regulation. Their argument states that cutting down the interchange fees will simply pass the cost onto consumers. Regulating bodies and merchants argue that regulations will drive vendors to cut costs, which will end up benefiting merchants.

Все честно. Потребители проиграют, барыги выиграют.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Зачем вы верите этому бреду? За все в любом случае платит потребитель, больше некому. Если процент за транзакцию высокий, то деньги останутся у visa и mastercard, если низкий, то останутся у продавцов, но так как платежный систем мало, они договорятся и оставят деньги у себя, а продавцов миллионы, они не смогут договориться чисто теоретически, значит цены упадут (или не поднимутся, что в условиях инфляции равноценно падению), потребитель выиграет.
Запомните раз и на всегда, нет каких-то отдельных барыг, все барыги, кто-то продает свой товар, кто-то деньги, кто-то услуги платежной системы, кто-то свой труд.

Ответить
Развернуть ветку
color

Этот бред из твоей ссылки! И этот бред подкреплен статистикой и данными!

Платежным системам ВЫГОДНО делиться бабками с банками, что бы банки создавали акционные программы аля "10% кешбека на трусы в этом месяце" и подсаживать новых клиентов на их карты, в итоге имея свои 0.1% и получая миллиарды от оборотов.

значит цены упадут

Не упадут! Даже ты на своем сайте ни на рубль не снизишь!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Какая нафиг статистика? В Швеции самый минимальный процент по картам и безнал уже тотален, даже нищим картой подают.
Кэшбек это не благо, это маркетинг для банка за ваш счет!

Даже ты на своем сайте ни на рубль не снизишь!

Что за бред? Я мониторю цены, как делают это все, если издержки сократятся, то цена начнет падать, или не расти, что в условиях инфляции тоже самое.

Ответить
Развернуть ветку
color
это маркетинг для банка за ваш счет!

Это КОМПЕНСАЦИЯ мне и тем кто пользуется "программами лояльности" за высокий интерчейндж.

Я мониторю цены, как делают это все, если издержки сократятся, то цена начнет падать, или не расти, что в условиях инфляции тоже самое.

Поговорим через год ;)
Даже ты юлишь - "если, вдруг".. Ха-ха!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Это КОМПЕНСАЦИЯ мне и тем кто пользуется "программами лояльности" за высокий интерчейндж.

Вы уверены, что получаете кэшбек больше, чем переплачиваете?

Даже ты юлишь - "если, вдруг".. Ха-ха!

Еще раз, нас барыг только в РФ сотни тысяч компаний, а банков сотни, крупный вообще несколько, как думаешь, кому проще между собой договориться чтобы тебе в карман залезть?

Ответить
Развернуть ветку
color

У тебя комса сейчас за эквайринг сколько, 1.5-1.8%?

Вот прямо тут и скажи - как только большинство переедет на оплату по QR, ты сразу же понизишь ВСЕ цены на свои товары на 1.1%?

Да херушки, ты уже тут юлишь про инфляцию и другие ситуации. И так будет со всеми продаванами.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
color
Балбес, еще раз

Ашманов покусал что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Наверное. 

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда