Бывшая работница китайского фастфуда обвиняется в отмывании $2,2 млрд

Была обнаружена записка, нацарапанная Цзянь Вэнь. Это бывшая сотрудница заведения быстрого питания, у которой впоследствии изъяли £1,7 млрд ($2,2 млрд) в биткоинах, которые она украла из дома, где проживала вместе со скрывающимся преступником из Китая.

Привет! На связи команда CryptoCloud.

Как сообщает Bloomberg, эта записка — лишь одна из тысяч улик, которые использовали британские прокуроры как доказательство того, что Вэнь планировала получить миллионы при отмывании средств из крупнейшего в истории Великобритании крипто-тайника.

Из подвала китайского ресторанчика, где она работала, Вэнь перебралась в особняк с шестью спальнями в престижном районе, спуская тысячи фунтов на роскошные покупки. Такое резкое изменение образа жизни совпало c ее близкими отношениями с беглым преступником — ее соседом по дому и начальником Яди Чжаном, который, предположительно, нанял ее в качестве помощницы по хозяйству.

Но на самом деле Чжан был разыскиваемым преступником, живущим под чужим именем и предположительно организовавшим в Китае инвестиционное мошенничество с биткоинами на сумму $5,6 млрд. По версии полиции, реальная работа Вэнь заключалась в отмывании украденных биткоинов. Однако сама Вэнь заявила, что ее обманули.

После почти двухмесячного разбирательства в лондонском Саутваркском суде присяжные признали 42-летнюю обвиняемую виновной в отмывании денег только по одному эпизоду. Это было самое крупное дело по отмыванию денег посредством криптовалюты, когда-либо рассматривавшееся в Великобритании. По двум другим обвинениям присяжные не смогли принять единого решения.

Вэнь подозревается в управлении тремя криптовалютными кошельками в период с октября 2017 по январь 2022 года с целью содействия в использовании средств, полученных незаконным путем Чжаном, известным в Китае как Чжиминь Цянь. В ходе предыдущего судебного процесса, о котором не сообщалось ранее, Вэнь была оправдана по нескольким другим обвинениям в отмывании денег.

CryptoCloud — это надежный и выгодный способ принимать криптовалютные платежи на сайте, в интернет-магазине и других платформах. Мы предлагаем низкие комиссии, разнообразие платежных инструментов, постоянную поддержку и многое другое.

Понравилась наша статья?

Если вы поставите лайк и подпишитесь на наши обновления, то точно не пропустите новых полезных статей.

Больше полезной информации о криптовалютах — в нашем Telegram-канале.

0
2 комментария
Илья Ломакин

План был надежный, но что то пошло не так, не получилось не фортануло, вот блин

Ответить
Развернуть ветку
Кот из мема

интересно, сколько лет ей в итоге дадут))

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда