ФАС обвинила YouTube-канал «Бар в большом городе» в нарушении запрета на рекламу алкоголя в интернете Статьи редакции

Ранее регулятор уже штрафовал блогеров за рекламу алкоголя на YouTube-каналах.

Федеральная антимонопольная служба обвинила YouTube-канал «Бар в большом городе» в нарушении закона о рекламе, который запрещает рекламировать алкоголь в интернете. 24 октября 2019 года канал опубликовал выпуск с рекламой алкоголя, утверждает ведомство.

В видео показывают стеллаж с алкоголем под торговой маркой Jim Beam, а герои ролика обсуждают «вечеринку для каждого» в честь 225-летия бренда, говорится в заявлении ФАС.

Индивидуальный предприниматель заключил договор о рекламе с АО «Денвью Лимитэд», утверждает ведомство. ФАС решила, что информация о напитке в видео отвечает определению рекламы, и комиссия регулятора выдала предписание о прекращении нарушений. Материалы переданы для возбуждения дела и назначения штрафа, говорится в заявлении ведомства.

Согласно статье 3 закона о рекламе, рекламой считается любой вид распространения информации с целью привлечь внимание к объекту, напоминает ФАС. В интернете реклама алкоголя запрещена п. 8 ч. 2 ст. 21 закона «О рекламе».

В апреле 2019 года ФАС обвинила в нарушении запрета на рекламу алкоголя в интернете YouTube-канал Ильи Варламова. Ведомство оштрафовало блогера на 2 тысячи рублей. В сентябре 2019 года ФАС заподозрила YouTube-канал «Редакция» в таком же нарушении и начала проверку.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Vitold S.

Прям непонятно, но ФАС внезапно стал совершать понятные действия. Прямо молодцы. Чего там случилось поменяли руководство?

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

А раньше не так было? Мне они ещё в 2011 году помогали с СМС-спамом бороться. На несколько лет спамеры как класс пропал (у меня на телефоне). 

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Расскажите, что Вы сделали, а то я тоже хочу воспользоваться благами пока есть такая возможность.

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Писал электронное обращение, приложив скрин смс-ки и тех данных (во сколько пришла). Они сами слали запрос оператору, находили рассылятора и вызывали его ногами к себе с пачкой документов. А им это неприятно, так как если не покажут вживую бумажку с моей подписью и разрешением, то им административка. 

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Хорошо бы всетаки иметь цифровое разрешение на получение СМС сообщений. Такие что ли сертификаты выданные отправителям.

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Чего просят? Где текст сообщения?

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Пока хотят продать курицу в ОКЕЙ по низким ценам.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда