Минприроды предложило обязать бизнес оплачивать утилизацию 100% упаковки и товаров Статьи редакции

Сейчас компании должны утилизировать в среднем 15% товаров или платить экосбор.

Министерство природы предлагает обязать компании платить за утилизацию 100% упаковки и товаров, сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо главы Минприроды Дмитрия Кобылкина в правительство.

Сейчас компании должны сами утилизировать часть товаров (в среднем 15%) и упаковки (54 группы, включая газеты, одежду, зеркала и другое), а в случае невыполнения нормативов — оплачивать экологический сбор, напоминает газета.

Сбор рассчитывается с помощью произведения массы товара на ставку сбора и на норматив утилизации. Доля сбора от цены товара в среднем составляет 0,15%, в стеклянных бутылках с металлической крышкой — чуть больше 1%.

Однако такая система неэффективна, пишет Кобылкин. Некоторые компании не отчитываются или фальсифицируют данные, объясняют в министерстве. Например, в 2019 году из 160 тысяч компаний отчёт предоставили около 15 тысяч, а прогноз поступлений экосбора на 2020 год пришлось снизить вдвое — до 2,8 млрд рублей, говорится в письме.

Минприроды предлагает отменить возможность самостоятельной утилизации и заставить бизнес платить экосбор за утилизацию 100% товаров. Половину полученных средств предлагается передать компаниям, которые занимаются утилизацией отходов. Другую часть денег — заводам, которые с помощью сжигания мусора вырабатывают тепло и энергию.

Производители упаковки и товаров просят не отменять самостоятельную утилизацию, пишут «Ведомости». Из-за резкого роста нормативов вырастут цены на товары, считает исполнительный директор «РусПЭКа» Любовь Меланевская.

Для упаковок нужны разные ставки экосбора в зависимости от того, можно ли материал переработать дальше, говорит вице-президент по устойчивому развитию бизнеса Unilever Ирина Бахтина. Расчёт сбора по массе материала может привести к тому, что производители откажутся от более простой для переработки, но более тяжёлой упаковки, предупредил председатель технического комитета «Упаковка» Росстандарта Петр Бобровский.

0
112 комментариев
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

Я правильно понимаю, что они нас, граждан, заставили платить мусорный налог каждый месяц (даже там, где не было вывоза мусора никогда и нет сейчас), за утилизацию мусора, теперь ещё хотят обложить налогом тех, за кого мы уже платим, как конечные потребители? Вы там уху не ели?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никитенко

Будем платить. В приложении Сбербанка кстати это довольно удобно. Можно поставить на автоплатеж. Комиссия минимальная.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Я не хочу сбербанк

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никитенко

Хочешь.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Мне его не продадут

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда