Wargaming через суд запретила использовать слово «Blitz» студии Blitz Team бывших сотрудников компании Статьи редакции

Компания считает, что сотрудники Blitz Team незаконно использовали интеллектуальную собственность Wargaming.

  • Создатель игр Wargaming через суд Никосии на Кипре, где находится его штаб-квартира, запретил компании Blitz Team использовать слово «Blitz» в отношении видеоигр на территории Евросоюза, пишет DTF со ссылкой на Wargaming. Так компания хочет предотвратить недобросовестное использование интеллектуальной собственности Wargaming, а также ассоциации с World of Tanks Blitz.
  • В Wargaming добавили, что постановление суда вступило в силу и подлежит немедленному исполнению. Компания уведомит о судебном решении Google Play и App Store, где есть игры ООО «БлицТим». Также в Wargaming отметили, что готовят ещё несколько исков к Blitz Team из-за якобы незаконного использования интеллектуальной собственности.
  • Blitz Team использует слово «Blitz» в том числе в англоязычном названии студии и названии движка Blitz Engine, на котором разработан мобильный шутер компании Battle Prime, уточняет издание.
  • Игра была выпущена в начале декабря 2019 года бывшими сотрудниками Wargaming, которые работали над World of Tanks Blitz. 17 декабря стало известно, что Wargaming подала в суд на пятерых сотрудников Blitz Team, обвинив их в несогласованном размещении копий исходников движка, на котором работает World of Tanks Blitz, на GitHub.
  • Добавлено 6 марта 2020 года. В Blitz Team сообщили vc.ru, что узнали о суде на Кипре из пресс-релиза Wargaming. В компании пояснили, что в мае 2019 года подали заявку на регистрацию товарного знака Battle Prime в Белоруссии, а в июне Wargaming подала аналогичную заявку, но в Европейский офис по интеллектуальной собственности. Заявку Wargaming одобрили в ноябре, а Blitz Team — в январе 2020 года.
  • В Blitz Team отрицают, что нарушили права Wargaming: команда сама написала движок. В компании также отметили, что Wargaming не подавала жалоб на игры других студий, в которых есть слово Blitz — например, Bingo Blitz или Tetris Blitz. Суд Никосии принял решение без представителей Blitz Team, и компания будет обжаловать его, заявил разработчик.
0
57 комментариев
Написать комментарий...
Alex De Truare

Запретите Январь, варь оставьте, Ян - это Яндекс. И Яны должны сменить имя.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Ляпин

И Варь

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Архипов

А Варь то за что?

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда