Wargaming через суд запретила использовать слово «Blitz» студии Blitz Team бывших сотрудников компании Статьи редакции

Компания считает, что сотрудники Blitz Team незаконно использовали интеллектуальную собственность Wargaming.

  • Создатель игр Wargaming через суд Никосии на Кипре, где находится его штаб-квартира, запретил компании Blitz Team использовать слово «Blitz» в отношении видеоигр на территории Евросоюза, пишет DTF со ссылкой на Wargaming. Так компания хочет предотвратить недобросовестное использование интеллектуальной собственности Wargaming, а также ассоциации с World of Tanks Blitz.
  • В Wargaming добавили, что постановление суда вступило в силу и подлежит немедленному исполнению. Компания уведомит о судебном решении Google Play и App Store, где есть игры ООО «БлицТим». Также в Wargaming отметили, что готовят ещё несколько исков к Blitz Team из-за якобы незаконного использования интеллектуальной собственности.
  • Blitz Team использует слово «Blitz» в том числе в англоязычном названии студии и названии движка Blitz Engine, на котором разработан мобильный шутер компании Battle Prime, уточняет издание.
  • Игра была выпущена в начале декабря 2019 года бывшими сотрудниками Wargaming, которые работали над World of Tanks Blitz. 17 декабря стало известно, что Wargaming подала в суд на пятерых сотрудников Blitz Team, обвинив их в несогласованном размещении копий исходников движка, на котором работает World of Tanks Blitz, на GitHub.
  • Добавлено 6 марта 2020 года. В Blitz Team сообщили vc.ru, что узнали о суде на Кипре из пресс-релиза Wargaming. В компании пояснили, что в мае 2019 года подали заявку на регистрацию товарного знака Battle Prime в Белоруссии, а в июне Wargaming подала аналогичную заявку, но в Европейский офис по интеллектуальной собственности. Заявку Wargaming одобрили в ноябре, а Blitz Team — в январе 2020 года.
  • В Blitz Team отрицают, что нарушили права Wargaming: команда сама написала движок. В компании также отметили, что Wargaming не подавала жалоб на игры других студий, в которых есть слово Blitz — например, Bingo Blitz или Tetris Blitz. Суд Никосии принял решение без представителей Blitz Team, и компания будет обжаловать его, заявил разработчик.
0
57 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

Их не смущает, что это переводится как блицкриг и это было придумано не ими?
«Блицкриг — теория ведения скоротечной войны, согласно которой победа достигается в короткие сроки, исчисляемые днями, неделями или месяцами, до того, как противник сумеет мобилизовать и развернуть свои основные военные силы. Создана в начале XX века Альфредом фон Шлиффеном». Как понимаю, Альфреда теперь замажут и изменят википедию «Это не теория ведения войны, а день, когда Картофальные забрали себе это слово, ведь оно есть у них в названии игры»

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

т.е. теперь в любой игре нельзя использовать данное слово? ну как бы тогда создателям Need for speed в пору подавать в суд на 1000 других игр, с использованием слова speed )))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пилюгин

Скорее суд решил, что раз это бывшие сотрудники, то скорее всего они выбрали слово Blitz не случайно, а с корыстными намерениями. Возможно, если бы вы впустили свой условный «Bubble Blitz», то к вам бы вопросов не было, так как вы никогда не имели отношения к варгейминг и вряд ли могли выстроить хитрый план по использованию их коронного слова

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

так что если бывшие, теперь нельзя вообще использовать эти слова? мне кажется все таки бред полный :(

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Сон

Мало слов что ли ?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Ну как я понимаю слова как раз подходят для содержания ;)

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда