Какие правила ожидают бизнес в марте: «гонорар успеха» для адвокатов, маркировка обуви и электрошокеры

Ограничили организацию лотерей, маркировка обуви стала обязательной, а транспортная полиция сможет применять электрошокеры. Обзор от старшего юриста фирмы «Ветров и партнёры» Елизаветы Разиной.

Узаконили «гонорар успеха»

C 1 марта наконец-то официально заработает такой инструмент вознаграждения адвоката, как «гонорар успеха». Право на гонорар успеха официально предоставили адвокатам, которые практикуют в сфере гражданских дел.

Например, адвокат выиграл судебный спор, и клиент обязан ему оплатить 5 процентов от цены иска. Эта часть вознаграждения и есть гонорар успеха.

Если раньше из-за позиции Конституционного суда адвокатам было сложно взыскивать с клиента гонорара успеха, то теперь практика должна измениться.

И что?

Теперь адвокатам не придется маскировать гонорар успеха в договоре, а клиенту станет сложнее оспорить такое условие в суде.

Обязательная маркировка обуви

С 1 марта каждый участник оборота обувной продукции обязан нанести средства идентификации на упаковку, сами товары или на ярлык. Другими словами, маркировка обуви с 1 марта становится обязательной.

Сами участники оборота должны вносить сведения о себе в информационную систему мониторинга, благодаря которой можно будет получать все сведения о маркировке продукции и ее обороте.

Напоминаем, что налогоплательщикам, торгующим в розницу обувью, подлежащей обязательной маркировке, запрещается применять единый налог на вмененный доход (ЕНВД), а также патентную систему налогообложения (ПСН).

Ту обувь, которую произвели в России до 1 марта, нужно промаркировать до 1 мая 2020. А обувь иностранного производителя, завезенную в Россию до 1 марта, нужно промаркировать до 1 апреля 2020 года.

И что?

Традиционно целью введения маркировки является снижение оборота контрафактной продукции на рынке. Поможет ли это рынку – вопрос. Но теперь каждый покупатель сможет сам проверить легальность товара, просканировав QR-код через приложение Честный знак. Нарушения в сфере маркировки обойдутся штрафом до 300 тысяч рублей (ст. 15.12. КоАП РФ).

Ограничения для организаторов лотерей

28 марта вступает в силу закон, целью которого является пресечение проведения лотерей и азартных игр под видом профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Участников рынка ценных бумаг за нелегальное проведение лотереи не только оштрафуют, но и лишат профессиональной лицензии.

И что?

Государство принимает дополнительные меры для приостановления незаконного лотерейного бизнеса, отмывания денег.

Больше данных об ответчике

С 30 марта вступают в силу изменения, которые обяжут истцов указывать в исковых заявлениях, заявлениях о выдаче судебного приказа один из идентификаторов ответчика — физического лица (СНИЛС, ИНН, данные паспорта, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации ТС).

При этом если иск подает физическое лицо, то указывать такие сведения необходимо, если они ему известны.

И что?

При заключении договора с физическим лицом проверяйте достаточность предоставленных им данных, в том числе СНИЛС, ИНН, паспортные данные.

Электрошокеры для транспортной полиции

Со 2 марта вступит в силу закон, который позволит сотрудникам транспортной полиции в исключительных случаях использовать электрошокеры. Например, для отражения нападения на объекты транспорта и инфраструктуры, а также во время задержания подозреваемых, оказывающих активное сопротивление.

Электрошокеры нельзя будет применять к инвалидам, беременным, несовершеннолетним, если они не оказывают вооруженного сопротивления, не совершают нападение.

В любом случае сотрудник полиции, применивший электрошокер, при необходимости должен будет оказать пострадавшему первую помощь.

И что?

Изменения налагают на силовиков ещё большую ответственность, так как руководители подразделений транспортной безопасности должны будут сообщать в ОВД и прокуратуру о всех несчастных случаях в результате использования электрошокеров. Справятся ли они? Но очевидно, что популярности полиции в глазах населения искрящиеся устройства точно не прибавят.

Участие самозанятых в закупках

C 28 марта самозанятые, согласно новым правилам, смогут наравне с представителями малого и среднего бизнеса участвовать в закупках на льготных условиях.

Напомним, что самозанятые — это физические лица, которые не являются индивидуальными предпринимателями и которые применяют налог на профессиональный доход.

Самозанятые работают с клиентом напрямую, не имеют работодателя и сотрудников. Например, к самозанятым можно отнести программистов, репетиторов, швей, косметологов.

И что?

Для самозанятых изменения в сфере госзакупок усиливают привлекательность работы в таком сегменте.

0
2 комментария
Vl Al

"при необходимости должен будет оказать пострадавшему первую помощь" - Не имея специального на то образования? Если не дурак, просто позвонит 03 и будет рядом стоять.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Псарёв

Самое интересное, как сотрудник органов поймёт, что перед ним, например, инвалид!? Гипотетически: гражданин в нетрезвом виде буянит, к нему применяют электрошокер, у него отказывает сердце (по причине инвалидности либо болезни), далее летальный исход. 
Все в соответствии с законом. 

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда