Суд обязал Олега Тинькова находиться в Лондоне из-за спора с налоговым управлением США Статьи редакции

TCS Group Holding сообщила о выдаче ордера на арест Олега Тинькова и освобождении его под залог в рамках дела.

Основатель и акционер группы TCS Group Holding («Тинькофф банк» и «Тинькофф страхование») Олег Тиньков будет находиться в Лондоне до окончания судебного спора с налоговым управлением США. Об этом говорится в сообщении группы на сайте Лондонской биржи.

TCS Group Holding сообщила о выдаче ордера на арест Олега Тинькова и освобождении его под залог в рамках дела. Сумму внесённого залога группа не назвала.

Судебные слушания, которые сейчас идут в Лондоне, касаются подозрений в занижении Тиньковым доходов для налоговой отчётности, говорится в сообщении. Юристы предпринимателя работают над решением ситуации.

В группе отмечают, что Тиньков участвует в заседании как частное лицо, а ситуация не повлияет на операционную деятельность ни одной из компаний Tinkoff Group, а также работу совета директоров TCS Group Holding или правления «Тинькофф банка» — Тиньков не входит ни в совет, ни в правление.

В конце февраля 2020 года TCS Group Holding сообщила о слушаниях об уплате налогов с участием Олега Тинькова, которые инициировало налоговое управление США. Тиньков не является гражданином США с 2013 года, уточняли в компании.

1 марта британская Sunday Express со ссылкой на источники написала, что Тиньков внёс залог в размере 20 млн фунтов стерлингов (около $25,7 млн). По данным издания, он сдал свои паспорта, должен отмечаться в полиции и не сможет покидать Лондон.

0
443 комментария
Написать комментарий...
Тинькофф

Олег Тиньков участвует в судебных слушаниях в качестве частного лица, поэтому эта ситуация не влияет на операционную деятельность компаний, входящих в Группу Тинькофф (включая Тинькофф Банк, Тинькофф Мобайл и Тинькофф Страхование).

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Sorokin

Прекрасная позиция от компании, для которой личный бренд Тинькова играет очень важную роль. Да, расскажите теперь, что человек, чьей фамилией назван банк и все его бизнесы - это частное лицо, которое в частном порядке участвует в судебных слушаниях и в целом он ни на что не влияет.

Кстати, а кто-то гарантирует что в случае более серьезных проблем этот бизнес тупо не развалят власть имущие-стервятники?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Тинькофф - публичная компания, бумаги которой торгуются на лондонской бирже. В 2019 году мы заработали рекордную прибыль, никаких проблем в банке нет. Наш бизнес понятен и прозрачен инвесторам - вся информация о нем публична и доступна на сайте. 

Кроме того, Олег Тиньков не принимает участия в операционном управлении банком. Председателем правления банка, как и последние 9 лет, является Оливер Хьюз. Команда в банке стабильная и она в последние годы успешно управляет бизнесом банка в интересах клиентов и акционеров.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Krenvalk

Всё больше склоняюсь к тому что от вашего банка и всей конторы лучше держаться подальше, особенно после спонсорства РПЛ, слишком много вас стало. Как минимум один банк будет и более прозрачен и лоялен к людям, который в красных цветах. А ваша жёлтая субмарина, надеюсь не как в песне битлов, но пойдёт ко дну.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Почему так считаете? Сейчас все выбранные нами направления развиваются вполне успешно. 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Krenvalk

Хорошо, в 2017 году взял ваши карты Tinkoff Black (RUR/EUR/USD), тогда мой выбор был обоснован отсутствием комиссий за операции у Тинькофф, Сбербанком был сыт. В плане сервиса обслуживания вопросов не было и нет, но беда с овердрафтом. Когда нужно было получить большую сумму, её получить не мог, давалось не более 3К денег банка, затем возросло до 5К, потом 10К. А когда необходимость в овердрафте спала он был увеличен до максимального на данный момент по карте 30К. И вот парадокс, когда впервые использовал эту сумму полностью, увидел что через месяц были начислены проценты за использование, от суммы 30К в месяц стабильно начислялось около 2 тысяч рублей. Я был в курсе этих комиссий, но потом понял что это необоснованно, так как за обслуживание карты я плачу, а овердрафт всегда гасил и гашу с КОМИССИЕЙ/ПЕННИ можно как угодно называть. Мне подсказал товарищ что не у всех банков такая "выгодная" система овердрафта. Поэтому я считаю, что это грабёж, так как условно если у вас 1 миллион клиентов и каждый использует овердрафт на максимум, это как минимум 30 лямов рублей, и для любого банка это не такая большая сумма, чтобы за использование этих денег сдирать с этого миллиона человек себе в карман 2 миллиона рублей чистыми.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Благодарим за обратную связь, не исключаем в будущем изменений тарифа в плане комиссии за овердрафт.
Надеемся, еще измените мнение о нас в лучшую сторону. 

Ответить
Развернуть ветку
440 комментариев
Раскрывать всегда