Серый и чёрный списки стран

Недавно была новость о том, что FATF, вопреки опасениям, не стала включать Россию в "серый", а то и "чёрный" списки стран. Расскажу подробнее о том, что это за списки и чем чревато попадание в них.

Как я уже писал, рекомендации межправительственной комиссии по финансовому мониторингу (FATF) направлены на борьбу с отмыванием денег и не имеют силы закона. Они лишь ориентир, на основе которого государства принимают свои национальные нормы. Однако, FATF оценивает эти нормы и на основании данной оценки формирует списки стран в зависимости от соблюдения ими рекомендаций.

⚫Черный список FATF, также известный как список стран с высоким риском, включает юрисдикции, которые FATF считает несоблюдающими международные стандарты в области борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. По мнению FATF эти страны представляют серьезную угрозу для мировой финансовой системы. Попадание в чёрный список фактически обрубает международные инвестиции и приводит к серьёзнейшим ограничениям в международных финансовых операциях. Банки в большинстве юрисдикций не будут открывать счета гражданам и компаниям из этих государств и осуществлять связанные с ними транзакции. Сейчас в чёрном списке три страны: КНДР, Иран и Мьянма.

🔘Серый список FATF включает страны, которые либо не демонстрируют достаточные усилия по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, либо не соответствуют стандартам FATF, но выразили политическую волю к исправлению этой ситуации. По факту попадание в этот список может привести к частичным ограничениям в финансовых операциях, усилению надзора за транзакциями и ухудшению профиля риска граждан и компаний, связанных с этими странами. Сейчас в сером списке 21 государство. Туда попали в частности две страны ЕС: Болгария и Хорватия. Также, там находятся такие крупные страны как Турция, Филиппины и Южная Африка. В феврале FAFT исключила из этого списка ОАЭ.

Таким образом, попадание в черный список FATF может серьезно повлиять на финансовую и экономическую стабильность страны. И хотя серый список не так страшен, правительства попавших туда государств стараются сотрудничать с FATF и прилагают максимальные усилия для исправления ситуации, в том числе принимают все необходимые законы.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда