Британский суд обязал Олега Тинькова сдать российский и кипрский паспорта по условиям залога Статьи редакции

Американские власти заподозрили Тинькова в подделке налоговых документов, говорится в материалах суда.

Согласно условиям залога, акционер группы TCS Group Holding Олег Тиньков должен был сдать российский и кипрский паспорта, а также документ о резидентстве Италии, пишет РБК со ссылкой на материалы Вестминстерского магистратского суда. Ранее о гражданстве Кипра у бизнесмена известно не было, отмечает издание.

Представитель суда подтвердил информацию изданию. Представитель Олега Тинькова отказался от комментариев.

В конце февраля 2020 года TCS Group Holding сообщила, что налоговое управление США инициировало слушания об уплате налогов в отношении Олега Тинькова. В группе отмечали, что предприниматель участвует в заседаниях как частное лицо, а слушания не влияют на работу группы.

2 марта в компании рассказали, что Тинькова освободили под залог в рамках дела, но он должен находиться в Лондоне до окончания судебного спора. По данным британского издания Sunday Express, Тиньков внёс залог в размере 20 млн фунтов стерлингов (около $25,7 млн), сдал свои паспорта, должен отмечаться в полиции и не сможет покидать Лондон.

Представитель суда подтвердил РБК, что условия залога подразумевают предоставление обеспечения в размере 20 млн фунтов, передачу идентификационных карт и паспорта. Тиньков обязан проживать в Лондоне, отмечаться в полиции, комендантский час с 19:00 до 7:00 подразумевает ношение электронного маячка, добавил он.

Как пишет издание, налоговую интересует период с 28 октября 2013 года по 26 сентября 2019 года. Тогда Тиньков «нечестно и намереваясь тем самым получить выгоду для себя или другого лица» сделал и подписал «поддельную налоговую декларацию», заявление и документ, которые «занизили его доход и состояние в 2013 году» перед властями США, говорится в судебных документах. Представитель суда подтвердил эти сведения.

В сообщении TCS Group Holding указывалось, что Тиньков не является гражданином США с 2013 года. Предприниматель был выпущен под залог до 27 апреля 2020 года, в этот день Вестминстерский магистратский суд проведет следующее заседание по делу, пишет РБК.

Опрошенные изданием эксперты считают, что речь в обвинениях может идти о предоставлении недостоверных данных в налоговой декларации. Претензии также могут быть связаны с налогом на экспатриацию, который применяется для лиц, у которых в том числе размер общего личного состояния на дату выхода из гражданства США или прекращения американской налоговой резидентности превышает $2 млн.

Тиньков должен был подать налоговые декларации и подтвердить должное выполнение всех налоговых обязанностей за последние пять лет до даты выхода из гражданства, говорят эксперты.

0
292 комментария
Написать комментарий...
Vadim Eremeev

Как же прекрасно смотреть, как в действительности работают законы.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Simanov

особенно с не гражданином, вне твоей юрисдикции(тут вопрос) и с таким сроком давности…

Но вообще очень интересный процесс

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Если посмотреть на любой договор TCS Group, то там всегда идёт пункт, что все судебные разбирательства будут по английскому праву в судах Лондона. И Тинькову всегда всё равно, из какой юрисдикции контрагент.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Simanov

это TCS Group

Ответить
Развернуть ветку
289 комментариев
Раскрывать всегда