{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Британский суд обязал Олега Тинькова сдать российский и кипрский паспорта по условиям залога Статьи редакции

Американские власти заподозрили Тинькова в подделке налоговых документов, говорится в материалах суда.

Согласно условиям залога, акционер группы TCS Group Holding Олег Тиньков должен был сдать российский и кипрский паспорта, а также документ о резидентстве Италии, пишет РБК со ссылкой на материалы Вестминстерского магистратского суда. Ранее о гражданстве Кипра у бизнесмена известно не было, отмечает издание.

Представитель суда подтвердил информацию изданию. Представитель Олега Тинькова отказался от комментариев.

В конце февраля 2020 года TCS Group Holding сообщила, что налоговое управление США инициировало слушания об уплате налогов в отношении Олега Тинькова. В группе отмечали, что предприниматель участвует в заседаниях как частное лицо, а слушания не влияют на работу группы.

2 марта в компании рассказали, что Тинькова освободили под залог в рамках дела, но он должен находиться в Лондоне до окончания судебного спора. По данным британского издания Sunday Express, Тиньков внёс залог в размере 20 млн фунтов стерлингов (около $25,7 млн), сдал свои паспорта, должен отмечаться в полиции и не сможет покидать Лондон.

Представитель суда подтвердил РБК, что условия залога подразумевают предоставление обеспечения в размере 20 млн фунтов, передачу идентификационных карт и паспорта. Тиньков обязан проживать в Лондоне, отмечаться в полиции, комендантский час с 19:00 до 7:00 подразумевает ношение электронного маячка, добавил он.

Как пишет издание, налоговую интересует период с 28 октября 2013 года по 26 сентября 2019 года. Тогда Тиньков «нечестно и намереваясь тем самым получить выгоду для себя или другого лица» сделал и подписал «поддельную налоговую декларацию», заявление и документ, которые «занизили его доход и состояние в 2013 году» перед властями США, говорится в судебных документах. Представитель суда подтвердил эти сведения.

В сообщении TCS Group Holding указывалось, что Тиньков не является гражданином США с 2013 года. Предприниматель был выпущен под залог до 27 апреля 2020 года, в этот день Вестминстерский магистратский суд проведет следующее заседание по делу, пишет РБК.

Опрошенные изданием эксперты считают, что речь в обвинениях может идти о предоставлении недостоверных данных в налоговой декларации. Претензии также могут быть связаны с налогом на экспатриацию, который применяется для лиц, у которых в том числе размер общего личного состояния на дату выхода из гражданства США или прекращения американской налоговой резидентности превышает $2 млн.

Тиньков должен был подать налоговые декларации и подтвердить должное выполнение всех налоговых обязанностей за последние пять лет до даты выхода из гражданства, говорят эксперты.

0
292 комментария
Написать комментарий...
Vadim Eremeev

Как же прекрасно смотреть, как в действительности работают законы.

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

боюсь открыть портал в ад
но когда калви обвиняли в экономических преступлениях - никто не приводил россию как пример хорошо работающих законов
ведь белые европейцы честные и справедливые, а русские азиаты - коррумпированные до мозга костей

или каждый интернет комментатор посмотрел материалы дела и увидел, что дело калви было сфабриковано, а тинькова нет?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Лютостанский

Если бы вы потрудились уяснить в чем состоят претензии к Калви, вы бы увидели, что дело против него сфабриковано по просьбе его конкурента за контроль над Банком Восточный. Россия - страна не работающих законов и права "сильного".

Цитата:

"

16 февраля Басманный суд Москвы арестовал основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви по обвинению в хищении у банка «Восточный» 2,5 миллиарда рублей. По версии следствия, подконтрольная Калви компания «Первое коллекторское бюро» (ПКБ) взяла у банка «Восточный» кредит на 2,5 миллиарда рублей и Калви с сообщниками решили урегулировать долг на невыгодных для банка условиях — а именно принять в счет долга 59,9% акций люксембургской компании International Financial Technology Group. На собрании акционеров было заявлено, что стоимость активов этой фирмы составляет 3 миллиарда. По версии следствия, реальная стоимость ценных бумаг — 600 тысяч рублей.

Вместе с Калви были задержаны еще двое сотрудников Baring Vostok — Ваган Абгарян и Иван Зюзин — и партнер фонда Филипп Дельпаль, которые были членами совета директоров «Восточного» и одобряли сделку, а также советник предправления Норвик Банка Алексей Кордичев (в прошлом глава «Восточного») и гендиректор Первого коллекторского бюро Максим Владимиров.

Калви вменяют «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК). По этой статье ему грозит до десяти лет лишения свободы со штрафом.

Суть дела

Дело в отношении Baring Vostok заведено по заявлению миноритария «Восточного» Шерзода Юсупова (владеет 4,8% акций), который стал акционером банка в 2017 году, после присоединения Юниаструм Банка Артема Аветисяна. Юсупов утверждает, что Калви и его сообщники его обманули, завысив оценочную стоимость акций IFTG. Обвинение в суде ссылалось на оценку PricewaterhouseCoopers (PwC), однако в материалах дела этой оценки не было, а сама аудиторская компания отказалась комментировать дело. Позднее выяснилось, что оценку проводила некая кипрская компания по заказу компании Finvision, принадлежащая Аветисяну (он второй после Baring Vostok крупнейший совладелец «Восточного», владеет долей 32%), сообщал The Bell.

Baring Vostok и Аветисян находятся в состоянии корпоративного конфликта из-за допэмиссии на 5 миллиардов рублей, необходимой банку для выполнения нормативов ЦБ. Baring Vostok не хочет увеличивать вложения в банк, а Аветисяну не хватает средств, чтобы выкупить эти акции (допэмиссия влияет на количество акций и число акционеров; от того, удастся ли инвестору выкупить то или иное количество акций, будет зависеть, каким куском компании он будет владеть и какие дивиденды будет приносить его доля).

Версия Baring Vostok

Калви в суде заявил, что Юсупова в заблуждение никто не вводил и он принимал участие в сделке на всех ее этапах. Он также указал на то, что чистая прибыль IFTG составляла более $100 миллионов в год, поэтому она не могла стоить 600 тысяч рублей. Издание «Открытые медиа» ознакомилось с отчетностью IFTG, заверенной аудитором KPMG. Из нее следует, что на конец 2016 года — то есть незадолго до сделки с «Восточным» — чистые активы компании достигали $37 миллионов (2,24 миллиарда рублей)."

https://esquire.ru/articles/84902-samyy-chestnyy-investor-v-rossiyu-kto-takoy-maykl-kalvi-i-za-chto-ego-arestovali/

Ответить
Развернуть ветку
Эмилия Теплова

Ты бы сам обменял свои 2 млрд на те акции?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Лютостанский

Последний доступный период отчетности компании — с 1 января по 31 декабря 2016 года. При этом отчетность аудирована KPMG и признана аккуратной и состоятельной. Из документа следует, что на конец 2016 года — то есть незадолго до соглашения о передаче акций компании в счет долга — чистые активы компании достигали $37 млн., чистая прибыль до уплаты налогов составляла $22,7 млн. На конец 2016 года IFTG располагала свободными наличными средствами в размере $4,8 млн. Таким образом незадолго до подписания соглашения стоимость чистых активов компании составляла около 2,24 млрд рублей (по курсу ЦБ на 31 декабря 2016 года). Среди её активов была, например, доля в «Русснефти». В отчетности за 2016 год приводятся существенные факты, которые произошли после 31 декабря 2016 года. В них нет того, что могло бы свидетельствовать о резком ухудшении финансового состояния компании. Например, в марте 2017 года International Financial Technology Group продала акции «РуссНефти» на $56 млн., а в апреле 2017 года акционерный капитал люксембургской компании был увеличен на $3,3 млн — до $48,8 млн. В декабре 2017 года International Financial Technology Group потратила $600 тысяч на покупку акций Jemmott Investments Ltd. Компания уже после покупала небольшие пакеты акций «М.Видео» и «Сафмара/Европлана», но довольно их продала.
cообщают «Открытые медиа» https://openmedia.io/news/chto-ne-tak-v-rassledovanii-protiv-majkla-kalvi/

Ответить
Развернуть ветку
Эмилия Теплова

А у этих акций случайно не было обременения, например на получение дивидендов?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Лютостанский

Нигде утверждений об этом я не видел. Если бы это было так - информация об этом была бы использована против Калви, чего мы не наблюдаем. Единственное доказательство - фейковый отчет PwC, от которого они отказываются.

Ответить
Развернуть ветку
Эмилия Теплова

Твоя позиция что он ничё не знал, честно отдал равноценные акции вместо долга и тут потом бац и они неожиданно оказались фуфлом.

А другие акционеры редиски воспользовались этим и давят на него?

Всё так?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Лютостанский

Они не оказались "фуфлом", это нормальные акции. Следствие отказывается проводить независимую экспертизу их стоимости по причине аффилированности с акционером.

Ответить
Развернуть ветку
Эмилия Теплова

Как её провести то?
Ему проще было продать их и отдать долг или в другом банке взять кредит под них.

Но он в банке в котором был контроль попросил принять их. Это не странно ли?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Лютостанский

Элементарно, с помощью любой уважаемой аудиторской организации. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Ефремов
На собрании акционеров было заявлено, что стоимость активов этой фирмы составляет 3 миллиарда. По версии следствия, реальная стоимость ценных бумаг — 600 тысяч рублей.

Да тут еще на начало дела было всё ясно, этот момент для всех с iq выше 60 говорит сам за себя.
Не могут акции такой кампании стоить меньше чем точка с шаурмой у метро.

Ответить
Развернуть ветку
Эмилия Теплова

А чё тогда он их не продал кому-то другому?, отдал бы долг деньгами как и брал. Или например перекредитовался ими в другом месте?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Ефремов

Потому что так как он сделал было проще, и в этом нет ничего условно подозрительного.
Даже на бытовом примере, допустим вы знаете что у вас есть машина с рыночной стоимостью миллион рублей, но вы не можете по щелчку пальца конвертировать её в миллион кэша.

Уж тем более рынок акций куда более реактивен, и проще передать сами акции как ценность чем монетизировать их тем или иным способом.

Ответить
Развернуть ветку
289 комментариев
Раскрывать всегда