«Коммерсантъ»: налоговая неформально попросила рестораторов объединить заведения, работающие по УСН Статьи редакции

В ФНС говорят, что постоянно борются с недобросовестным «дроблением бизнеса».

  • Федеральная налоговая служба потребовала от рестораторов оптимизировать бизнес и объединить заведения, работающие по упрощенной системе налогообложения, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на близкий к одной из таких групп источник. По его словам, ФНС хочет добиться объединения структур в единые холдинги, которые перейдут на НДС. Он отметил, что указания носят «неформальный характер».
  • О такой проблеме рассказала и совладелица московской ресторанной группы, чьё имя издание не называет, а также президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. Он говорит, что в ФНС задумались о целой программе повышения прозрачности рынка общественного питания.
  • Опрошенные изданием эксперты считают, что рост налоговой нагрузки приведет к кризису ресторанных групп, поскольку они не смогут конкурировать с отдельными проектами.
  • В ФНС заявили, что постоянно ведут работу в отношении налогоплательщиков, получающих необоснованные преимущества, в том числе путем дробления бизнеса. Так регулятор хочет создать равные условия для добросовестных участников рынка.
  • Совладелец Hurma Group of Companies, которая в том числе управляет ресторанами, Дмитрий Левицкий отмечает, что более 90% заведений в России сегодня имеет право работать по упрощенной системе налогообложения. Бухаров говорит, что в федерации предлагают установить единый режим налогообложения для предприятий общепита по ставке 10% — чтобы не было споров.
0
234 комментария
Написать комментарий...
N A

Не. Ну это полумера. Отменить УСН в принципе да и все. Зачем корячиться с ресторанами?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы даже не представляете, насколько вы правы. УСН разделил и так небольшой рынок РФ на два, те кто платит НДС и прочие.
Нужна единая налоговая система, чтобы рынок РФ был больше, чтобы у малых компаний не было потолка в виде лимита УСН.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Бруквин

Вот да. Сначала создают разные режимы (УСН 6, усн15, енвд и тд), а потом начинают бороться с их использованием и сгонять всех на осно. Очень логично, ага.
Тут же возникло "дробление". Абсурд в чистом виде.
Использовать УСН разрешено - разрешено, но нет, не всем. И вообще вы лучше его не используйте.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это вызвано отсутствием внятной концепции развития экономики страны, страна живет по поручениям Путина, который их раздает направо и налево, не заботясь о их последовательности.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Согласен. Налицо полное отсутствие стратегии развития экономики. 

Ответить
Развернуть ветку
231 комментарий
Раскрывать всегда