«Коммерсантъ»: налоговая неформально попросила рестораторов объединить заведения, работающие по УСН Статьи редакции

В ФНС говорят, что постоянно борются с недобросовестным «дроблением бизнеса».

  • Федеральная налоговая служба потребовала от рестораторов оптимизировать бизнес и объединить заведения, работающие по упрощенной системе налогообложения, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на близкий к одной из таких групп источник. По его словам, ФНС хочет добиться объединения структур в единые холдинги, которые перейдут на НДС. Он отметил, что указания носят «неформальный характер».
  • О такой проблеме рассказала и совладелица московской ресторанной группы, чьё имя издание не называет, а также президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. Он говорит, что в ФНС задумались о целой программе повышения прозрачности рынка общественного питания.
  • Опрошенные изданием эксперты считают, что рост налоговой нагрузки приведет к кризису ресторанных групп, поскольку они не смогут конкурировать с отдельными проектами.
  • В ФНС заявили, что постоянно ведут работу в отношении налогоплательщиков, получающих необоснованные преимущества, в том числе путем дробления бизнеса. Так регулятор хочет создать равные условия для добросовестных участников рынка.
  • Совладелец Hurma Group of Companies, которая в том числе управляет ресторанами, Дмитрий Левицкий отмечает, что более 90% заведений в России сегодня имеет право работать по упрощенной системе налогообложения. Бухаров говорит, что в федерации предлагают установить единый режим налогообложения для предприятий общепита по ставке 10% — чтобы не было споров.
0
234 комментария
Написать комментарий...
Alexander Zhikh

Проклятые рестораторы! Хотят работать по УСН, а не плотить нологи!

Ответить
Развернуть ветку
Εгор Κонстантинов

УСН задумана как послабление для малого бизнеса. Если у тебя один ресторан, пожалуйста, пользуйся льготным режимом. Но если у тебя сеть и ты уже не пролазишь в лимит оборота, вряд ли ты балансируешь на грани рентабельности. Поэтому будь добр, плати по полной.
Тем более, что крупный бизнес имеет возможности сэкономить за счет масштаба: ниже цены на крупнооптовые закупки, логистика дешевле...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дегтярев

Если человек не пролазит в лимит оборота, он начинает оптимизировать свою бизнес структуру и создает дополнительные юниты. В чем проблема? Он налоги платит? Платит! Закон нарушает? Нет! А все хотелки налоговой пускай останутся в их туалетах и курилках.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Egorov

Не спорта ради. Правда интересно.

Мысленный эксперимент. На рынке работает куча компаний по созданию сайтиков. И как-то так получается, что 

1. В одном бизнес-центре зарегистрированы две ООО

2. Названия  ООО отличаются чуть-чуть. Например, "Иванов Студия" и "Иванов Студ"

3. Генеральный и единственный собственник в обеих юриках - один физик. Иванов :)

4. Оборот каждой лавки в год чуть меньше 120 млн.

5. Оба юрика продают услуги по созданию сайтиков.

Скажите, пожалуйста, к таким случаям Ваш комментарий тоже относится?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дегтярев

Я считаю чт ов этом нет ничего страшного и плохого))

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Egorov

Ок. Разрешите, пожалуйста, ещё один вопрос по теме.

То есть, доводя до степени абсурда, условный Газпром может весь свой бизнес порезать на миллиард ООО на УСН, перерегистрировать их все в Удмуртии (там сейчас УСН 1%).

И это тоже будет ок?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дегтярев

Если вы спрашиваете мое мнение то да, ок. Максимальная оптимизация. Хотя тут вопрос о пользования недрами и думаю что там бы такое не пролезло)) Бизнес это про прибыль а не про благотворительность для государства)) Чем сильнее кошмарить бизнес тем в более темный лес бизнес уходит и тем сложнее его оттуда выковорить))

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Egorov

Да, Александр :) Благодарю за ответы! Не очень часто с таким мнение сталкиваюсь. Интересно

Скажите, пожалуйста, "максимальная оптимизация", когда ООО подписывает кабальный договор на консалтинг с непонятной лавкой из BVI, что почти всю наценку приходится платить "туда" , и тут никаких налогов наша ООО уже платить в местный бюджет "по закону" не будет.

Такая ситуация тоже ок?

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

На этот ваш вопрос даёт ответ ст. 252 НК РФ. Вопрос, описанный в теме, не описан в законе. Что не запрещено, то разрешено.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Egorov

Алексис, всё верно говорите. Тут мне спорить будет глупо :)

Хотелось понять, чем руководствуются люди, решая, что можно, а чего нельзя.

По идее, закон, конечно, мерило, но всегда ли можно руководствоваться законом - большой и очень дискуссионный вопрос

Ответить
Развернуть ветку
231 комментарий
Раскрывать всегда