«Коммерсантъ»: налоговая неформально попросила рестораторов объединить заведения, работающие по УСН Статьи редакции

В ФНС говорят, что постоянно борются с недобросовестным «дроблением бизнеса».

  • Федеральная налоговая служба потребовала от рестораторов оптимизировать бизнес и объединить заведения, работающие по упрощенной системе налогообложения, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на близкий к одной из таких групп источник. По его словам, ФНС хочет добиться объединения структур в единые холдинги, которые перейдут на НДС. Он отметил, что указания носят «неформальный характер».
  • О такой проблеме рассказала и совладелица московской ресторанной группы, чьё имя издание не называет, а также президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. Он говорит, что в ФНС задумались о целой программе повышения прозрачности рынка общественного питания.
  • Опрошенные изданием эксперты считают, что рост налоговой нагрузки приведет к кризису ресторанных групп, поскольку они не смогут конкурировать с отдельными проектами.
  • В ФНС заявили, что постоянно ведут работу в отношении налогоплательщиков, получающих необоснованные преимущества, в том числе путем дробления бизнеса. Так регулятор хочет создать равные условия для добросовестных участников рынка.
  • Совладелец Hurma Group of Companies, которая в том числе управляет ресторанами, Дмитрий Левицкий отмечает, что более 90% заведений в России сегодня имеет право работать по упрощенной системе налогообложения. Бухаров говорит, что в федерации предлагают установить единый режим налогообложения для предприятий общепита по ставке 10% — чтобы не было споров.
0
234 комментария
Написать комментарий...
N A

Не. Ну это полумера. Отменить УСН в принципе да и все. Зачем корячиться с ресторанами?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы даже не представляете, насколько вы правы. УСН разделил и так небольшой рынок РФ на два, те кто платит НДС и прочие.
Нужна единая налоговая система, чтобы рынок РФ был больше, чтобы у малых компаний не было потолка в виде лимита УСН.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Что значит "разделил"? 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Тем кто на ОСНО (НДС) не выгодно работать с теми, кто на УСН. А тем кто на УСН не хватает жирных клиентов, которые на ОСНО в большом количестве обитают. У тех кто на ОСНО меньше вариантов для закупок, значит выше цены.
Нужна единая налоговая система, но проще чем ужасный ОСНО.
Я предлагаю оставить один НДС и убрать налог на прибыль и дивиденды. Так одним выстрелом можно было бы двух зайцев убить, сделать рынок РФ больше и ликвидировать преимущества иностранцев, которые работают из юрисдикций, где нет налога на прибыль и дивиденды, они считай только НДС наш платят.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Честно говоря, слова о том, что бизнес на ОСНО отказывается работать с «упрощёнщиками» напоминает байки. Впрочем, возможно, это в большей степени касается случаев, когда речь идёт о выборе поставщика исключительно по цене, при этом уникальной услуги или товара поставщик не предлагает. 

При этом, впрочем, УСН — дело добровольное, никто не мешает работать на ОСНО при малых оборотах, так что если кому-то он мешает, вперёд к светлому будущему с НДСом.  

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Цена решает все и чуть даже больше, уникальность услуги или поставщика сильно вторична, увы и ах.
Если вы купили товар на УСН, значит вы не продадите его без потерь с НДС, если вы будете работать с розничными клиентами с НДС, то конкурировать будете с теми, кто на УСН, значит проиграете.
Также ОСНО очень геморойно у нас, нужен отдельных бух для него, его нужно сильно упрощать, оставлять один НДС и делать единым для всех.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ниже привёл пример с конференциями, которые можно купить у единственного поставщика, как ни крути... 
Есть и другие примеры. Мы курсы по Python продаём юрикам, будучи на упрощёнке — покупают, как миленькие. 
Наверное, если бы мы продавали щебень, НДСники бы предпочитали с нами не работать... 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Исключение, которое лишь подтверждает правило.

Ответить
Развернуть ветку
231 комментарий
Раскрывать всегда