Минюст США заподозрил топ-менеджера Group-IB в причастности к попытке продажи личных данных пользователей Formspring Статьи редакции

В компании говорят, что аргументы властей неубедительны.

  • Минюст США заподозрил топ-менеджера компании из сферы информационной безопасности Group-IB Никиту Кислицина в причастности к попытке продажи личных данных пользователей соцсети Formspring в 2012 году, пишет CyberScoop со ссылкой на документы ведомства.
  • По данным издания, обвинение связано с делом хакера Евгения Никулина, которого США обвиняют в краже около 117 млн аккаунтов и паролей пользователей Formspring, LinkedIn и Dropbox. Заседание назначено на 9 марта 2020 года.
  • Как пишет издание, Кислицин якобы вступил в сговор с другими лицами, затем получил данные пользователей Formspring, а после попытался перепродать базу за €5500.
  • В Group-IB заявили, что обвинения в адрес Никиты Кислицина не содержат доказательств его вины, а исследовательская деятельность, направленная на анализ компьютерной преступности, не является преступлением. Ни компания, ни Кислицин не получали повесток на заседание.
  • В компании отметили, что события, о которых идёт речь в обвинении, касаются 2012 года, когда Кислицин был независимым исследователем по кибербезопасности. Он пришёл в Group-IB в 2013 году. Несмотря на это, компания решила поддержать сотрудника.
0
8 комментариев
Написать комментарий...
Никита Хисматов

Это понятно. Вы мне вот что скажите - Олег как частное лицо в слушаниях участвует? И повлияет ли это на деятельность группы?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kikot

5500 маловато как-то.

Ответить
Развернуть ветку
Lesath Lesath

Забавно. Получить отказ в трудоустройстве в GIB, после прохождения полиграфа. Зачем использовать полиграф при найме на работу, если аж топ-менеджер сливает инфу -_-

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Крапивина

Читал статью?

Ответить
Развернуть ветку
Lesath Lesath

Разумеется

Ответить
Развернуть ветку
Paul An

Russkie xakerbl, tak skazyatb

Ответить
Развернуть ветку
CLOU D

"независимый исследователь по кибербезопасности", так прям в дипломе пишут?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

Это не профессия, а род деятельности

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда