ФБР задержало в США предполагаемого руководителя российского маркетплейса по продаже персональных данных Кирилла Фирсова Статьи редакции

Фирсов «не только управлял платформой, но и рекламировал её на форумах для хакеров», говорят в ФБР.

  • Федеральное бюро расследований (ФБР) задержало в США россиянина Кирилла Фирсова, предполагаемого руководителя маркетплейса Deer.io для перепродажи взломанных учётных записей. Об этом сообщает ZDNet со ссылкой на ордер на арест.
  • Согласно обвинительному заключению, Фирсов руководил платформой Deer.io с момента её запуска в октябре 2013 года. Он «не только управлял платформой, но и рекламировал ее на форумах для хакеров», говорят в ФБР. Ведомство приобрело тысячу аккаунтов, чтобы убедиться в подлинности информации.
  • Deer.io позволяет создать собственный интернет-магазин и разместить его на своём сайте за 800 рублей в месяц. Согласно правилам, на Deer.io запрещено продавать взломанные интернет-кошельки и аккаунты к ним, взломанные сервера, брут и взломанные аккаунты, программы, устройства, скрипты для любого вида взлома и так далее. Оборот маркетплейса, по собственным данным, превысил 1,5 млрд рублей.
  • Платформа популярна среди продавцов и покупателей различной информации, включая данные аккаунтов, рассказал «Коммерсанту» антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов. В России привлечь к ответственности владельца подобного маркетплейса очень трудно, объяснил юрист Enforce Law Company Владимир Черненко. По его словам, сами сайты быстро блокируют.
0
112 комментариев
Написать комментарий...
Алексис Второй

Заниматься такими делами и затем ехать в США. Ну не олень ли?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

Думаю он даже и не подозревал, что под него копают в США...

Ответить
Развернуть ветку
Эмиль Гусейнов

Как можно не подозревать, когда отклоненную визу чуть ли не лично в руки выдают и самолет его ждет, чтоб не опоздал и обязательно улетел в США

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Малков

У чувака светлая полоса канала, он, наверное, убеждён был, что ухватил удачу за хвост и только покрепче этот хвост наматывал на руку.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

И успевал только путешествовать, собирать лайкуши и подписчиков, да еще как тревел блогер пиарился :)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Малков

Ну, хоть пожил как человек. ®

Ответить
Развернуть ветку
Вел Колдин

®?

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда