ФБР задержало в США предполагаемого руководителя российского маркетплейса по продаже персональных данных Кирилла Фирсова Статьи редакции

Фирсов «не только управлял платформой, но и рекламировал её на форумах для хакеров», говорят в ФБР.

  • Федеральное бюро расследований (ФБР) задержало в США россиянина Кирилла Фирсова, предполагаемого руководителя маркетплейса Deer.io для перепродажи взломанных учётных записей. Об этом сообщает ZDNet со ссылкой на ордер на арест.
  • Согласно обвинительному заключению, Фирсов руководил платформой Deer.io с момента её запуска в октябре 2013 года. Он «не только управлял платформой, но и рекламировал ее на форумах для хакеров», говорят в ФБР. Ведомство приобрело тысячу аккаунтов, чтобы убедиться в подлинности информации.
  • Deer.io позволяет создать собственный интернет-магазин и разместить его на своём сайте за 800 рублей в месяц. Согласно правилам, на Deer.io запрещено продавать взломанные интернет-кошельки и аккаунты к ним, взломанные сервера, брут и взломанные аккаунты, программы, устройства, скрипты для любого вида взлома и так далее. Оборот маркетплейса, по собственным данным, превысил 1,5 млрд рублей.
  • Платформа популярна среди продавцов и покупателей различной информации, включая данные аккаунтов, рассказал «Коммерсанту» антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов. В России привлечь к ответственности владельца подобного маркетплейса очень трудно, объяснил юрист Enforce Law Company Владимир Черненко. По его словам, сами сайты быстро блокируют.
0
112 комментариев
Написать комментарий...
Влад Борщ

Попахивает бредом.

1) Таких сервисов много. Сервис аренды магазинов.
2) Сервис не участвует в финансовой передаче денег. Оплата за "товар" идет на личные кошельки продавца.

Ответить
Развернуть ветку
kegutigoc

Он брал деньги за размещение магазина с левым товаром у себя (и в обращении ФБР всё время повторяется, что всё это делал сознательно). На закупке взяли 3,5к записей с персональными данными (PII accounts) и 1к игровых аккаунтов, 250 из которых точно были взломаны (ФБР обращались в компанию-издатель).

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда