ФБР задержало в США предполагаемого руководителя российского маркетплейса по продаже персональных данных Кирилла Фирсова Статьи редакции

Фирсов «не только управлял платформой, но и рекламировал её на форумах для хакеров», говорят в ФБР.

  • Федеральное бюро расследований (ФБР) задержало в США россиянина Кирилла Фирсова, предполагаемого руководителя маркетплейса Deer.io для перепродажи взломанных учётных записей. Об этом сообщает ZDNet со ссылкой на ордер на арест.
  • Согласно обвинительному заключению, Фирсов руководил платформой Deer.io с момента её запуска в октябре 2013 года. Он «не только управлял платформой, но и рекламировал ее на форумах для хакеров», говорят в ФБР. Ведомство приобрело тысячу аккаунтов, чтобы убедиться в подлинности информации.
  • Deer.io позволяет создать собственный интернет-магазин и разместить его на своём сайте за 800 рублей в месяц. Согласно правилам, на Deer.io запрещено продавать взломанные интернет-кошельки и аккаунты к ним, взломанные сервера, брут и взломанные аккаунты, программы, устройства, скрипты для любого вида взлома и так далее. Оборот маркетплейса, по собственным данным, превысил 1,5 млрд рублей.
  • Платформа популярна среди продавцов и покупателей различной информации, включая данные аккаунтов, рассказал «Коммерсанту» антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов. В России привлечь к ответственности владельца подобного маркетплейса очень трудно, объяснил юрист Enforce Law Company Владимир Черненко. По его словам, сами сайты быстро блокируют.
0
112 комментариев
Написать комментарий...
Влад Борщ

Попахивает бредом.

1) Таких сервисов много. Сервис аренды магазинов.
2) Сервис не участвует в финансовой передаче денег. Оплата за "товар" идет на личные кошельки продавца.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Малков

Попахивает отхожим местом в камере на много лет. Очевидно, человек и сам считал себя "просто бизнесменом", он же "ничего плохого не делал". Но даже в богохранимой Америке незнание законов не спасает от тюрьмы. А напротив, способствует.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg

Что значит даже? Америка в этом плане гораздо более полицейское государство. Как раз в России чувак начал охуевать от безнаказанности

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Малков

В Америке считается, что "один раз не пидорас", поймав вас в супермаркете с бутылкой пива, полицейские не будут забивать вам её в анус с требованием выдать сообщников и главаря банды, а на самом деле дадут вам возможность исправиться и больше не воровать. И ещё, невозможность вытереть ноги об полицейского не делает страну полицейским государством, таковым её делает возможность приказать полицейскому схватить и посадить невинного.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

В РФ тоже не карают, если смог оплатить, когда сцапают. Оттого шоплифтеры и борзеют.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Малков

Советую вам не проверять это утверждение на практике.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Спасибо, но мне ни к чему. У одноклассницы сын попался. Вот тогда про эту практику и узнали. Там еще ограничение по сумме есть, я его не запомнил. Парень себе здорово жизнь попортил, не смог оплатить на выходе.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Ограничение 1000 рублей. Магазины обычно идут навстречу, если можешь оплатить. Но если не можешь, то есть все шансы получить срок (в первый раз условный)

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда