{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Обналичить подарок: можно ли сдать подарочный сертификат

Последние несколько дней были удачными для всех продавцов страны: женщин задаривали цветами, хорошими конфетами и дорогими парфюмами. В том числе – подарочными сертификатами.

Никак не буду комментировать это с моральной точки зрения, просто озвучу факт: не все рады подарочным сертификатам. Женщина может не нуждаться в косметике, мужчина – в сеансе массажа «Медовое счастье». Отсюда вопросы – можно ли сдать сертификат и получить деньги обратно? Кто может это сделать? И какими законами это регулируется? Сохраняйте себе на всякий случай – вдруг пригодится.

Можно ли сдать сертификат и получить деньги

Можно. Сертификат – это аванс будущей оплаты товара (определение установил Верховный Суд). Это значит, что деньги внесли, но вот товар покупателю еще не передали. Когда человек приходит в магазин и забирает товары в рамках определенной суммы, договор купли-продажи считается состоявшимся. Также ВС РФ признал, что включение продавцом в Общие условия использования подарочных карт и Правила оборота подарочных карт пункта, устанавливающего, что приобретенные подарочные карты не подлежат возврату, ущемляет права потребителей. (Определение ВС РФ от 27.12.2018 г. № 305-АД18-18522)

Потребитель имеет право отказаться от покупки – он свободен в заключении договора, а значит, имеет право на возврат уплаченного аванса. В любой момент времени! Здесь не работает «правило двух недель» – договор купли-продажи не заключен, поэтому никаких обязательств перед продавцом у вас нет.

Важно помнить: по негласному правилу магазинов, в случае расторжения договора купли-продаж возврат денежных средств за товар, оплаченный банковской картой, должен осуществляться безналичным путем на банковскую карту покупателя. Следовательно, вероятность возврата вам наличных денежных средств увеличивается, если одаряемый оплатил ваш подарочный сертификат наличными. Иначе вам предстоят долгие переговоры с продавцом, которые могут увенчаться отказом.

Порядок действий прост:

  1. Напишите письменную претензию с требованием вернуть полную сумму (номинал сертификата) или часть средств, которые остались после покупки товара.
  2. Мотивируйте свой отказ тем, что в магазине не нашлось подходящего товара.
  3. Укажите в претензии что необходимо вернуть деньги наличными.
  4. Если претензию не приняли в магазине, то отправьте её почтой по адресу магазина, где приобретался сертификат.
  5. Посетите магазин еще раз – продавец обязан вернуть вам деньги за сертификат в течение 10 дней после получения им претензии.

Законы:

Кто может это сделать?

Вернуть деньги за неиспользованный (или использованный частично) сертификат может и покупатель, и человек, которому сертификат был подарен. Потребителем является тот, кто приобрел / заказал / использует товар для личного пользования. Девушка, которой вы подарили сертификат в парфюмерный магазин, может сдать его, получить деньги и купить себе спиннинг.

Нет чека? Не страшно – его отсутствие не является основанием для отказа. Подойдет выписка банковской карты (с операцией по оплате сертификата) или свидетельские показания.

А если деньги не возвращают?

Предположим, компания не спешит отдавать деньги и на вашу претензию отвечает отказом. Здесь механика та же, как и во многих других случаях нарушения прав потребителей.

  • Уведомите компанию, что обратитесь в суд

Часто это помогает – компания понимает серьезность ваших намерений и соглашается уладить конфликт мирно. Не работает, если компания неправильно трактует закон / написала свои правила, которые противоречат «Закону о защите прав потребителей», и свято верит в свою правоту.

  • Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор

Один минус – Роспотребнадзор не имеет никакого отношения к вашим деньгам. По вашей жалобе (ждать её рассмотрения, кстати, вам придется до 30 дней) он может разве что прийти в компанию с внеплановой проверкой. Найдет нарушения в их работе – оштрафует. Можно обращаться, если вы махнули на деньги рукой и просто хотите устроить компании веселый день.

  • Идите в суд

Есть такие сертификаты, за которые и до суда дойти можно. В этом случае составляйте исковое заявление – одно направляйте в суд, другое – по адресу компании.

А что, если…

  • Компания установила собственные правила в отношении выпуска подарочных сертификатов и их оборота

Это нормально. Проверьте, чтобы такие правила не содержали в себе пунктов о невозможности возврата или требовании предъявить сертификат до определенного числа. Условия договора, которые идут вразрез с законами и ущемляют права потребителей, недействительны.

  • Сертификат выдан на приобретение товаров, не подлежащих обмену или возврату

Вернуть свои деньги это не помешает. Если продавец не передал вам ни одного товара в счет номинала сертификата – договора купли-продажи все еще не состоялось. Никаких товаров, возвратных или нет, вы не приобретали – всего лишь внесли авансовый платеж. В этом случае отказ магазина возвращать вам деньги будет считаться необоснованным обогащением.

  • Компания говорит, что вы заключили с ней опционный договор

Она неверно толкует нормы материального права. Приобретение вами сертификата – это аванс будущей оплаты товара, а не платеж по опционному договору. Любой вменяемый суд это понимает.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Mercator

Курсы потребительского экстремизма.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Батурин

Или просвещение народонаселения о их законных правах. Смотря с чьей стороны баррикады смотреть.

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Экстремизм - это злоупотребление правом. Насколько я знаю, такое тоже возможно. И даже если все в порядке с точки зрения закона, сам факт возврата подарочного сертификата считаю жалким. Но почему бы и нет, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Потребительский экстремизм преследуется оп закону - заниматься таким я настоятельно не рекомендую. В статье я лишь рассказываю о законных правах любого потребителя.

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

по какому закону он преследуется? В российском законодательстве нет такого понятия, как потребительский экстремизм. И пользуются такие потребители как раз законными правами, но они ими злоупотребляют.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Экстремизм наказуем, в случае, если потребитель выходит за рамки закона. Я как раз писала статью с такими примерами:

https://vc.ru/legal/81414-oy-a-mne-ne-ponravilos-potrebitelskiy-ekstremizm-ili-zhest-kak-ona-est

Ответить
Развернуть ветку
Антон Иванов

"Компания говорит, что вы заключили с ней опционный договор"
Есть много практики, где компания успешно отстаивала эту точку зрения в суде, правда до ВС не доходило.
ВС же пока трактует это как аванс и, как следствие, неосновательное обогащение.

Этим конечно не стоит грузить потребителя, но так на всякий случай сообщаю

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Спасибо, что поделились)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда