Суд в Москве продлил арест Аяза Шабутдинова до 16 июня 2024 года Статьи редакции

Суд арестовал имущество Шабутдинова и Василия Алексеева на общую сумму 100 млн рублей.

Фото пресс-службы Таганского суда Москвы
  • Таганский райсуд Москвы продлил арест основателя бизнес-школы «Like Центр» Аяза Шабутдинова на два месяца — до 16 июня 2024 года, по делу о мошенничестве (ч.4 ст.159 УК).
  • В начале апреля 2024-го суд арестовал имущество Шабутдинова и Василия Алексеева — он числился главой «Like Центра» до 29 ноября 2023 года. Объём денежных средств не раскрывали. Теперь ТАСС из зала суда сообщает, что суд наложил арест на имущество на общую сумму 100 млн рублей.
  • Шабутдинова арестовали в ноябре 2023 года по восьми заявлениям от потерпевших. Они купили курсы по развитию бизнеса, суть которых сводилась к призыву «верьте в себя — и всё получится», писал «Ъ».
  • В феврале 2024-го следователь в суде говорил, что предпринимателя обвиняют «в совершении 50 корыстных тяжких преступлений», а в ходе расследования допросили более 35 потерпевших. 11 апреля «РИА Новости» со ссылкой на адвоката Шабутдинова сообщило, что теперь следствие обвиняет блогера в 73 эпизодах мошенничества. Потерпевшими признаны 50 человек, пишет агентство.
  • Сам Шабутдинов назвал уголовное дело против себя «нездоровым сигналом всем предпринимателям». Блогер не согласен с обвинением в мошенничестве, он назвал «Like Центр» — образовательной компанией с лицензией от Минобразования и аккредитацией от Минцифры как ИТ-компании. Бизнес-омбудсмен Борис Титов заявлял, что арест блогера — «чрезмерная мера».
  • Василия Алексеева, как писало ТАСС в ноябре 2023-го, объявили в розыск.
0
408 комментариев
Написать комментарий...
Валерия Мельникова

Ещё один бедный цыганенок сидит и думает над жизнью)

Ответить
Развернуть ветку
Yury Y

может он там клиентскую базу развивает и зря время не теряет?)

Ответить
Развернуть ветку
405 комментариев
Раскрывать всегда