Кассационный суд подтвердил обязанность iHerb удалить приложения для российских пользователей Статьи редакции

Этого требует прокуратура Ульяновска, которая утверждает, что на площадке продаются запрещённые в России БАДы.

Интернет-магазин органической косметики iHerb не смог оспорить в шестом кассационном суде Самары решение, в соответствии с которым маркетплейс обязан удалить своё приложение из Google Play и App Store для российских пользователей. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Жалоба iHerb LLC была отклонена судом, рассказал газете юрист, партнёр Dentons Роман Зайцев, который представляет интересы маркетплейса. По словам Зайцева, ему нужно получить полный текст решения кассационной инстанции, а затем компания примет решение о дальнейшем обжаловании.

Американский маркетплейс готов добиваться справедливости в Верховном суде, отмечает газета.

Тяжба с iHerb длится с 2018 года. Иск был подан прокуратурой города Ульяновска после обращения исполнительного директора СРО «Союз производителей БАД» («Эвалар», «Алтайский кедр», Amway и другие) Александра Жесткова. Надзорное ведомство указывало, что iHerb продаёт запрещённые в России биологически активные добавки.

В феврале 2019 года Засвияжский районный суд Ульяновска потребовал, чтобы iHerb LLC удалила своё приложение, поскольку оно нарушает российское законодательство. В январе 2020 года решение подтвердил Ульяновский областной суд.

Компания iHerb работает с 1996 года. Она продаёт косметику, витамины, пищевые добавки и другие товары. По данным Ассоциации компаний интернет-торговли, на Россию приходится 20% оборота iHerb.

0
95 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Иванов

Да, понятно в Iherb все БАДы и витамины дешевле , чем у российских Эвалар, Алтайский кедр и др.
Просто хотят убрать конкурентов, чтобы покупали низкокачественные добавки у российских производителей за дорого.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Морозов

Не всегда, эвалар понятно - говно, так ещё ссылаются на какой-то союз производителей бадов, какого-то хрена туда и алтайский кедр приписали, и амвей, амвей то причём, он в России никаких бадов не производит, через розничные сети нутрилайт не продаёт, к чему вообще сетевые компании к этому маразму приплетать?

Ответить
Развернуть ветку
Олеся Пахомова

Амвей ещё как продает БАДы! Посмотрите каталог!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Морозов

Амвей НЕ ПРОДАЁТ бады ЧЕРЕЗ РОЗНИЧНЫЕ СЕТИ, только прямые продажи и свой сайт. Кстати, нутрилайт, если верить интернетам, в топе продаж по миру. 

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда