{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Договор наставничества.Что учесть, чтобы не оказаться в суде по делу о возврате или снизить свои финансовые потери

Большинство наставников, с которыми я сотрудничала, продают свою личную работу и оказывают услуги по +/- одной и той же стандартной схеме:

Этап № 1. Проведение продающего созвона и (или) общение в переписке, где обсуждаются условия предстоящей работы.

Этап № 2. Направление ссылки на оформление рассрочки, чаще всего через посредников (Продамус, Мандарин, Актив кредит, Ресурс Развитие и т. п).

Этап № 3. Оказание услуг в виде проведения онлайн-созвонов, направления каких-то видео-уроков и доп. материалов (редко), направление заданий и их проверка, информационная поддержка в чате.

Если это про вас, то обязательно читайте пост! В конце условия получения шаблона договора от меня.

Итак, эта схема очень небезопасна с юридической точки зрения, когда начинается спор с учеником о возврате.

При этом наличие подписанного договора или принятой оферты вас не спасёт. Это лишь 1 пункт юридической стратегии (легальной), которую вы должны использовать для своей будущей защиты и безопасного сотрудничества с учениками.

Для начала поделюсь личной статисткой по возвратам, чтобы вы поняли, насколько сейчас:

• во-первых, серьёзно и остро стоит проблема возвратов и потребительского экстремизма

• во-вторых, важно работать не просто по договору (это, вроде как, все уже понимают), а по правильной стратегии, которая включает в себя не просто подписание договора или согласие с офертой, а много точечных действий, о которых вы даже не задумываетесь.

Итак, моя личная статистка (обратите внимание, это статистика лишь одного юриста, который оказывает услуги в сфере онлайн-образования):

🔶 за 5 месяцев два моих поста на VC о возвратах открыло 1737 читателей, 1011 из которых дочитали их до конца (без продвижения, исключительно алгоритмы поиска)

🔶 каждую неделю мне поступает от 1 до 5 запросов на услугу по возвратам, 70% из которых не имеют под собой законных оснований "я всё прошёл, но мне не понравилось", "я не получил результата" и т. п.

🔶 каждый второй ученик с запросом о возврате просит написать меня жалобы на наставников во всевозможные органы (Роскомнадзор, ФНС, Роспотребнадзор), чтобы жизнь сладкой не казалась.

Я беру в работу дела о возвратах со стороны учеников в качестве исключения. Только те случаи, которые строго отвечают определённым критериям и где законные основания для возврата действительно имеются.

Однако даже при такой избирательности с моей стороны:

🔶 за 5 месяцев в совокупности я вернула ученикам 1 206 826,88 руб.

🔶 мною было подготовлено 10 претензий, по 8 из которых мы сделали адекватный возврат без суда

🔶 мною был подано 2 иска, по 1 из которых заключили в суде мировое соглашение.

При этом все наставники, которым я направляла претензии, понесли больше финансовых потерь на возврате, чем могли бы, если бы работали по грамотно выстроенной и легальной юридической стратегии.

Достаточно реальной статистики, чтобы задумать о том, что просто кинуть ссылку на рассрочку или подписать шаблон договора, который неизвестно какой юрист и юрист ли составлял ЯВНО недостаточно?

А теперь поговорим о той самой легальной юридической стратегии, которая которая позволит вам чувствовать себя безопасно при продаже любой личной работы.

Юридическая стратегия оказания услуг на наставничестве включает в себя:

№ 1. Грамотную коммуникацию с потенциальными заказчиками до и в процессе покупки наставничества.

До покупки должны быть корректные офферы, соответствующие тому, как в действительности вы будете оказывать услуги и гарантии, за которые вы готовы нести ответственность.

В процессе покупки должна быть:

🔶 возможность идентифицировать в мессенджере заказчика (конкретное лицо), с которым вы договариваетесь

🔶 корректное подписание договора и обмен им с заказчиком

🔶 корректное принятие условий оферты, если в вашем случае можно использовать именно её

🔶 корректное направление ссылки или счёта на оплату с конкретными формулировками

№ 2. Наличие грамотного договора или оферты + формы дополнительного соглашения на внутреннюю рассрочку с графиком платежей (если вы такую планируете предоставлять), которые:

во-первых, разрабатывал юрист:

🔶 которого вы знаете

🔶 который будет готов отстоять этот договор и вашу позицию при возникновении спора

Покупая договор у конкретного юриста, вы можете быть уверены в том, что сможете обратиться к нему в случае возникновения спора.

Договор, происхождение которого вам неизвестно (нашли в Интернете, кинул наставник, дали на курсе), такой возможности и уверенности не даёт.

во-вторых, будут содержать в себе:

🔶 подробное описание состава услуг и сроков оказания услуг

🔶 всевозможным способам оплаты

🔶 порядку возвратов для разных случае в виде конкретной формулы

🔶 критериям качественного оказания каждого вида услуги с вашей стороны (когда онлайн-встреча считается проведённой качественно? когда информационная поддержка считается оказанной качественно?)

🔶и иное.

№ 3. Грамотное построение порядка ведения наставничества.

В порядке оказания услуг не должно быть "дыр". Каждая спорная ситуация должна быть (по возможности) закрыта договором. Если вы не знаете ответ хотя бы на один из вопросов ниже, то поздравляю! У вас есть "дыры", из-за которых вы можете оказаться в суде:

❓Что делать, если заказчик не выполняет задания, а срок наставничества идёт

❓Как лучше согласовывать проведение групповых онлайн-встреч, если часть заказчиков могут в одно время, а часть в другое

❓Что делать, если заказчик не присутствовал на групповой онлайн-встрече, которая была согласована. Услуга ему оказана или нет

❓Моё наставничество предполагает направление видео-уроков и доп. материалов. Доступ к ним лучше предоставить сразу или поэтапно

❓Что делать, когда у меня попросили возврат

Как сказала одна из моих доверительниц, получив бриф для разработки договора: "Я даже и не задумывалась о том, что столько важных моментов я не продумала в своём наставничестве. Спасибо!"

№ 4. Фиксация процесса оказания услуг и принятия услуг по завершению наставничества.

Это нужно на тот случай, если заказчик вдруг решит удалить переписку с вами в мессенджере с обеих сторон, а потом пойти в суд и взыскивать с вас оплату, как неосновательное обогащение.

Как вы в таком случае будете доказывать оказание услуг, если вся коммуникация велась в удалённой переписке? Выкручиваться в такой ситуации будет гораздо сложнее.

Надеюсь, вы поняли, что просто договора или оферты для своей возможной будущей защиты и безопасности недостаточно?

Только правильная юридическая стратегия оказания услуг позволит вам заранее иметь доказательства того:

🔶 с кем велась коммуникация

🔶 на каких конкретно условиях договаривались

🔶 какие услуги оказывались и почему их следует считать качественными и принятыми

Помните, что Ваша юридическая безопасность нужна только Вам, ведь в конечном итоге нести ответственность за заранее незакрытые риски будете только Вы.

На основе своего опыта работы с наставниками, учениками и возвратам я подготовила:

1. Шаблон договора оказания услуг на наставничестве.

2. Инструкцию о том, как правильно выстроить процесс коммуникации с заказчиком от момента покупки и до завершения наставничества (в том числе фиксация оказания услуг).

Документы подойдут не всем, а только тем, кто продаёт и оказывает услуги на наставничестве по определённой модели.

Чтобы я задала уточняющие вопросы и направила условия получения этих документов необходимо написать слово "Наставник" автору поста в личные сообщения.

P.S. Все мои документы, рекомендации и инструкции находятся исключительно в рамках правового поля и позволяют сторонам сотрудничать прозрачно в рамках конкретных договорённостей. Материал для наставников не направлен на ущемление прав заказчиков и защиту недобросовестной стороны.

А чтобы не потерять полезный контакт юриста, приглашаю вас в мой Telegram-канал.

0
2 комментария
Афанасий Трепыхалов

Что такое - "наставник"?

Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) - не знает такой профессии.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Omichev

Я считаю, нам не помешало бы знать, как защитить себя и свой бизнес от возможных споров.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда