Владимир Путин подписал указ об онлайн-торговле безрецептурными лекарствами Статьи редакции

Мера принята из-за распространения коронавируса Covid-19.

Президент России Владимир Путин сообщил на совещании с правительством, что подписал указ о возможности дистанционной продажи безрецептурных лекарств. Мера принята в связи с распространением инфекции Covid-19.

Дистанционно продавать лекарства смогут только аптеки и другие организации с лицензией на фармацевтическую деятельность и разрешением Росздравнадзора, говорится в указе.

Также Путин отметил, что в указе есть предложение внести изменения в закон о повышении ответственности за изготовление контрафакта. «Чтобы никому в голову не приходило воспользоваться ситуацией и снабжать людей тем, что совершенно непригодно для излечения», — заявил он. Президент добавил, что вопрос о дистанционной продаже лекарств важен для семей, которые находятся на карантине.

Также Владимир Путин обратился к правительству и телеком-компаниям с призывом как можно скорее обеспечить бесплатный доступ россиян к социально значимым российским сервисам — для возможности заказа лекарств, дистанционного обучения, получения госуслуг, просмотра отечественных фильмов и других.

17 марта Национальная ассоциация дистанционной торговли (НАДТ) и Ассоциация компаний интернет-торговли попросили чиновников ускорить принятие законопроекта об онлайн-торговле лекарствами из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

После обращения АКИТ премьер-министр Михаил Мишустин поручил обеспечить оперативное принятие законопроекта. Источник «Ведомостей» утверждал, что документ должны принять «в конце этой – начале следующей недели».

Законопроект о дистанционной торговле безрецептурными лекарствами был разработан в 2017 году. В мае 2019 года профильный комитет Госдумы подготовил поправки: в случае принятия документа интернет-торговля лекарствами могла быть разрешена с 1 января 2020 года. Однако в декабре правительство вынесло отрицательное заключение на депутатские поправки ко второму чтению.

Осенью 2018 года покупать лекарства в интернете и получать их с курьером разрешил Ozon: для этого компания открыла обычные аптеки и позволила пользователям заключать договоры поручительства с курьерами. С критикой ритейлера выступили аптечные сети, но по результатам проверки прокуратура Москвы не нашла нарушений.

0
102 комментария
Написать комментарий...
Ignat Miroedov

Герман наш Греф вчера самоизолировался, а сегодня выступил за легализацию онлайн торговли алкоголем. Важная вещь для самоизолировавшихся, говорит.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Такими темпами скоро и легалайз объявят. Причем сразу он-лайн, без рецепта и на БЛОКЧЕЙНЕ!

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда