Российское правительство объявило мораторий для малого и среднего бизнеса на уплату страховых взносов Статьи редакции

А также аренды за помещения, которые находятся в муниципальной или госсобственности.

Российское правительство вводит трёхмесячную отсрочку для малого и среднего бизнеса по уплате страховых взносов и арендной плате за помещения, которые находятся в муниципальной или госсобственности. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин сообщил на заседании правительства.

Кроме того, вводится временный запрет на налоговые, таможенные и другие проверки, предоставляются новые льготы для кредитования и возможности реструктуризации ранее выданных кредитов. Для этого правительство увеличило объём субсидий региональных микрофинансовых организаций.

Мораторий начинает действовать уже с марта.

По словам Мишустина, правительство уже предприняло «ряд последовательных действий, чтобы сократить негативное влияние распространения коронавируса»:

  • Создан финансовый резерв в размере 300 млрд рублей, а также гарантийный фонд для реструктуризации кредитов компаний, которые оказались «в сложной ситуации».
  • Минфин и ЦБ объявили о новом режиме работы на валютном рынке: теперь регулятор будет компенсировать валютному рынку непоступления валютной выручки в случае снижения нефтяных котировок ниже $25. «Это позволит увеличить предложение валюты, сделает его более предсказуемым вне зависимости от ситуации на глобальных рынках нефти и газа», — объяснил Мишустин.
  • Минпромторг, ФНС, Росстат и коммуникационный центр правительства будут отслеживать цены на продукты питания, детские товары, лекарства, медицинские препараты и средства дезинфекции в каждом регионе.
  • Минфин, Минпромторг и Минэкономразвития разработают механизм предоставления ритейлерам льготных кредитов для обеспечения запасами необходимой продукции.
  • С 20 марта на месяц отменяются все ограничения для поставок товаров первой необходимости, в том числе таможенные ограничения. Вводится зелёный коридор для импортёров и крупных торговых сетей.
  • Отменяется таможенная пошлина на ввоз ряда товаров, в том числе лекарств и медицинских изделий.
  • Промышленность увеличит объём производства и ускорит выпуск медицинских изделий, на которые сейчас есть повышенный спрос, а Минздраву необходимо определить порядок их упрощённой и более быстрой регистрации.
  • Будет создан единый информационный центр, где будут собираться все данные по наличию медицинских изделий в регионах.
  • Упрощается дистанционная торговля безрецептурных лекарств. Контроль за их оборотом будет усилен.
  • Каждую неделю по всей стране будет проводиться мониторинг рынка труда.
  • Туроператоры освобождаются от оплаты взносов в резервный фонд ассоциации «Турпомощь» на 2020 год. В ближайшее время Минэкономразвития, Минфин, Минтранс и Ростуризм разработают порядок компенсации убытков туроператоров, которые связаны с невозвратными тарифами по авиаперевозкам.
  • При необходимости будут расширены меры поддержки региональных бюджетов.
  • Депутаты Госдумы подготовили законопроект, который позволит правительству выделять деньги на борьбу с коронавирусом без внесения поправок в бюджет. Документ планируется принять 19 марта в первом чтении.
0
117 комментариев
Написать комментарий...
Anton Vlasov

Ага, не заплачу взносы — не уменьшу на них усн и заплачу его в апреле :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это видимо для тех кто на ЕНВД, я бы воспользовался будь я на ЕНВД.
Через три месяца еще продлят, потом еще, потом обвал и крах всей экономики, как вариант, а эти копейки хоть чуть чуть поднимут шансы на выживание здесь и сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Надо расчитывать на ситуацию карантина до конца текущего года. Думаю, не быстрее

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

100%, читал как один именитый эпидемиолог писал, что в России бабахнет нормально осенью.
Так что где три месяца, там и полгода - год, может и спишут все. В любом случае, беспроцентный кредит, лучше закрыть лишний долг с процентами этими деньгами.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да, лучше такие меры, чем никаких, конечно.

А эпидемия - она не остановится пока в популяции не будет существенного процента с иммунитетом. Чтобы текущий r0 снизился с текущих 2.5 до менее 1! А инструмент из реальных - только вакцина. И пока нет вакцины - только карантины и прочие средства «разрыва контактов».

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

И это хорошо. Мир давно нуждается в деглобализации, чтобы технологическую революцию пережить. Короновирус лавину спустил, пока она не выросла до катастрофических масштабов.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не уверен, что глобализация - это плохо. Уверен, что глобализация - как обычно, свои плюсы и минусы.

Сродном из минусов глобализации в виде глобального распространения локальной заразы мы столкнулись сейчас. И с тем, что риски срыва поставок тоже реально выросли.

В общем, мир не будет прежним - это точно, но каким бы ему нужно стать - вопрос интересный!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Дело не в том, плоха глобализация или нет, а в её роли в преодолении технологической революции. С ней преодолеть её не получится, так как нет возможности тонкой регулировки экономики. 
Если вы введете налог на роботизацию в самом широком смысле (замена офисного планктона алгоритмами), то компании проиграют конкуренцию тем, где такого налога нет. Значит нужны уравнивающие пошлины на товары и услуги, что противоречит правилам ВТО. Ввести же налог на роботизацию в рамках всей планеты не возможно.
Если налог не ввести, то либо луддиты остановят развитие, либо социальный взрыв и опять остановка в развитии. Остановка в развитии закончится полным крахом, т.е. социальный взрыв неизбежен без налога на роботизацию.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vlasov

ну у меня ощущение что больше проблем будет все-таки у мелочи вроде нас.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если вы не на ЕНВД, то не такая уж вы и мелочь. Речь не про Москву, там ЕНВД по моему вообще нет.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vlasov

У меня деятельность под енвд не подходит, но (могу ошибаться) его же собирались в этом году совсем отменять? возможно что-то упустил в новостях

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Теперь вряд ли отменят, мелкий бизнес вообще тазом накроется.

Ответить
Развернуть ветку
114 комментариев
Раскрывать всегда