Бывший сотрудник Google и Uber Энтони Левандовски признал вину по одному из пунктов обвинения в краже коммерческой тайны Статьи редакции

Теперь ему грозит до 2,5 лет тюрьмы вместо 10 лет.

Бывший сотрудник Google и Uber Энтони Левандовски признал вину по одному из 33 пунктов обвинения в краже технологий беспилотных автомобилей, сообщает TechCrunch со ссылкой на соглашение о признании вины.

В начале 2017 года Waymo (принадлежит Google) обвинила Uber в краже технологий с помощью бывшего сотрудника Google Левандовски. Инженер отказался сотрудничать со следствием, тогда Uber его уволила. В 2018 году Uber и Waymo договорились, а в августе 2019 года Минюст США обвинил Левандовски в 33 эпизодах краж или попыток краж коммерческой тайны.

Левандовски признал, что 17 января 2016 года за 10 дней до увольнения из Google скачал 14 тысяч документов о проекте беспилотных автомобилей Chauffeur (в будущем Waymo) с внутреннего сервера компании и передал их на свой ноутбук. Речь идёт об обновлении Chauffeur Weekly Update — электронной таблице с деталями проекта, целями, ключевыми результатами разработок, описание 15 основных технических проблем и другое.

Теперь вместо 10 лет тюрьмы Левандовски грозит до 2,5 лет заключения, указывает TechCrunch. Левандовски был инженером и одним из основателей проекта Chauffeur, запущенного в 2009 году.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Solomon Vagner

Вот спрашивается, куда ты лезешь?
Жил, чёрт знает сколько в Кремниевой долине, перед глазами была вся кухня мира высоких технологий, с её судами и исками. И даже не удосужился узнать, что если он, конечно же гипотетически, создаст контору основанную на украденных технологиях, чем это ему грозит, а если грозит, то как этого избежать. Если ты не творческого, аферистичного склада ума человек, ну так найди таких, кто тебе подскажет))

Не знаешь юриспруденцию, найди юриста.

Ответить
Развернуть ветку
Oner Ksor

В 2016 году компания Левандовски Otto была куплена компанией Uber за $680 млн. Затем последовал иск от Waymo (Google), в рамках которого Uber выплатил Waymo $244 млн. Даже если предположить, что Uber эти деньги попросила у Левандовски, то он остался в плюсе на $436 млн. И судя по тому, что ему предъявляли обвинений на 10 лет заключения, а он каким-то образом признал 1 эпизод из 33, вследствие чего обвинение теперь просит 2.5 года заключения, то кажется, что не обошлось без крутых юристов Uber. Это конечно личное дело каждого, но $436 млн за 2.5 года тюрьмы — можно подумать, как минимум.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Artishchev

Он подал на банкротство и был признан банкротом. Там пол миллиарда долларов иски были к нему

Ответить
Развернуть ветку
Oner Ksor
Ответить
Развернуть ветку
Solomon Vagner

https://vc.ru/110894 вот, собственно, статья была.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Dyakonov

Тебя посодют, а ты не воруй!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Shmeman

Дифиченто

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

компании договорились между собой, а все равно хотят посадить... получается Uber показал себя не с лучшей стороны и на них работать не стоит ;)

Ответить
Развернуть ветку
Паронормальный

любой бы признался

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда