Правительство России в три раза увеличило список системообразующих компаний — в него вошли «Вкусвилл», IKEA и другие Статьи редакции

Это позволит понять проблемы, которые возникают у бизнеса, указывают «Ведомости».

  • 20 марта 2020 года правительственная комиссия по экономической политике решила в три раза расширить перечень системообразующих компаний — с 200 до 600, пишут «Ведомости» со ссылкой на документ. Его подлинность подтвердил федеральный чиновник и сотрудники трёх компаний из списка.
  • Сейчас включение в список позволяет компаниям получать в том числе доступ к льготному кредитованию и госгарантиям — например, на инвестиционные проекты, рефинансирование долгов и другие цели. По данным «Ведомостей», в перечень вошли в том числе ритейлеры «Вкусвилл», «Ашан», IKEA, «Спортмастер» и другие, а также сети McDonald's, Burger King, «Глория джинс», ФГУПы и строительные компании.
  • Само по себе включение компании в список не влечет оказания поддержки, пояснил «Ведомостям» представитель «Новолипецкого металлургического комбината». По словам источника издания, перечень нужен прежде всего для мониторинга проблем. Компании из списка могут подать заявку и согласовать план финансового оздоровления, приводит газета комментарий Минэкономразвития.
  • По словам министра экономического развития Максима Решетникова, стресс-тесты системообразующих предприятий начнутся с 23 марта, писало «Прайм». После проверки могут быть приняты дополнительные меры поддержки таких компаний, говорил премьер-министр Михаил Мишустин.
  • Власти составляют списки системообразующих компаний с 2008 года, напоминает газета. Прошлый перечень был утвержден в 2015 году, в него попали около 200 организаций, на которые приходится 70% совокупного национального дохода и в штате которых трудится 20% населения. По каким принципам был сформирован новый список, представитель Минэкономразвития не прокомментировал.
0
149 комментариев
Написать комментарий...
Роман Беляев

Предполагаю за это включение кто-то оплатил. Т.к. считать американский Макдональдс системообразующим в России - это писец полный. Без гамбургеров, бургеров и сушеной картошки никто не проживет ? Я ещё понял бы пельменные, борщики, котлетки с пюрешкой и нормальная еда. А Спортмастер со своими куртками за 25000 р из Китая (себестоимость которых 1500 р) по цене холодильника и футболками за 3000 р, когда они по 250 р на том же подмосковном предприятии Ursus шьються. Что это за фигня происходит ?

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

А следующий абзац не судьба была прочитать?

 Само по себе включение компании в список не влечет оказания поддержки, пояснил «Ведомостям» представитель «Новолипецкого металлургического комбината». По словам источника издания, перечень нужен прежде всего для мониторинга проблем. Компании из списка могут подать заявку и согласовать план финансового оздоровления, приводит газета комментарий Минэкономразвития.
Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Но тем не менее уже включение "буржуйской, омереканской" компании, в системообразующий лист не вяжется с парадигмой правительства

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Хах, достойно. Только я не слова не сказал про масштаб Макдональдса в РФ. Твои факты погоды не меняют. Это логично, что находяшееся в каждом городе заведение (зачастую по несколько штук) приносит огромное количество налоговых поступлений.
Я лишь заявил, что с официальной позицией государства это не вяжется. Импортозамещение, санкции и банальное выливание помоев на "пендосов" в гос. СМИ с одной стороны, и с другой включение американской компании общепита в лист предприятий, образующих рос. экономику. Это забавно.

Но ещё забавнее, что есть третья сторона - это ты, со своими очевидными фактами, пытающийся кислотно доказать очевидное. Но я тебя не виню, любой другой сирота на твоём месте написал бы тоже самое. По этому удачно тебе восполнить ту, потерянную, родительскую заботу, в комментариях

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zakharov
Я лишь заявил, что с официальной позицией государства это не вяжется. Импортозамещение, санкции и банальное выливание помоев на "пендосов" в гос. СМИ с одной стороны, и с другой включение американской компании общепита в лист предприятий, образующих рос. экономику. Это забавно.

"Официальная позиция", особенно последние 10 лет - это популистский бред для внутреннего потребления, не имеющий к реальности никакого отношения. Своей цели (формирование образа "врага", из-за которого постоянно нужно затягивать пояса) оно достигает вполне успешно. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Именно! Меня вот и забавляет, как разъезжаются эти две реальности. А меня тут уже как будто за человека из "отрядов Путина" приняли)

Ответить
Развернуть ветку
Роман Беляев

Хорошо сказал :)

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad
 Я лишь заявил, что с официальной позицией государства это не вяжется. Импортозамещение, санкции и банальное выливание помоев на "пендосов" в гос. СМИ с одной стороны, и с другой включение американской компании общепита в лист предприятий, образующих рос. экономику.

Включили не столько компанию Макдональдс, сколько ее российских франчайзи. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Да, я понимаю, что в российском МКД там не американцы работают, и гамбургеры не из американских продуктов, и аренда/налоги поступают в нашу страну.

НО, а как же импортозамещение? Где же какой-нибудь, наш "Госпадин Дональдс... кхм Донагин", который в рекламе должен с треском выбивать "пендосского" Мак Дональдса?)

Ответить
Развернуть ветку
146 комментариев
Раскрывать всегда